facebook vkontakte youtube instagram
Т раектория продолжает серию статей о легендах скейтбординга. Сегодня мы расскажем вам об одной из самых известных из них — Джоше Калисе.
СПРАВКА

Профессиональным скейтбордист Джош Калис родился 27 апреля 1976 года в Гранд-Рапидс, штат Мичиган. С детства, которое прошло в Филадельфии с матерью и в Далласе с отцом, Калис специализировался на стрит скейтбординге (мы уже писали об этом стиле катания в нашем блоге).

Наряду со Стиви Уильямсом (основателем DGK), Джош был известен своим участием в «LOVE Park» в Филадельфии в конце 1990-х годов. LOVE Park (официальное название — JFK Plaza) — это городской общественный парк, расположенный на пересечении 16-й улицы и бульвара Джона Ф. Кеннеди в центре Филадельфии. В 90-е годы Калис стал одним из самых передовых уличных райдеров той эпохи.



DC SHOES

Имя Калиса неразрывно связано с именем одного из главных скейт-брендов в истории человечества — DC Shoes.

«Я помню, как впервые увидел его катание в Toy Machine „Heavy Metal“ (1995) и Alien Workshop „Timecode“ (1997): ритм, стиль, споты — всё это было круто. Когда мы росли на скейтборде в Великобритании, мы были одержимы всем, что происходило в США в то время, и влияние Джоша (среди других американских скейтбордистов) определенно оказало огромное влияние на нас: трюки, которым мы учились, и бренды, которые мы покупали», — говорил популярный скейтборд-журналист Том Бэйли.



В 1997 году Джош присоединился к DC Shoes и стал частью одной из лучших скейт-команд любой эпохи вместе с Робом Дирдеком, Дэнни Вэем, Колином Маккеем, Руди Джонсоном, Мозесом Итконеном, Кейном Гейлом, Китом Хафнагелем, Риком Ховардом и Майком Кэрроллом.

«Нет нужды говорить, что за эти годы у меня было множество моделей DC, но больше всего я радовался выходу первой фирменной модели Джоша DC — JK1. Думаю, единственной скейт-обувью, которую я так сильно хотел в то время, были Koston 1 (от Эрика Костона), что говорит о том, насколько культовой она была», — заявляет Бэйли.



НАСЛЕДИЕ

В 2003 году команда DC выпустила «The DC Video», которое было почти идеальным скейтбордическим фильмом во всех отношениях. Это видео стало настолько культовым, что определило карьеру всех, кто в нём снимался, на десятилетие вперед.


Калис на протяжении многих лет выступал за DC и является одним из нескольких про-райдеров из «Суперкоманды» конца 90-х, который остался в составе и продолжает кататься вместе с новыми и голодными до славы скейтерами почти 20 лет спустя. Что, безусловно, свидетельствует о его долголетии и влиянии в переменчивой и постоянно развивающейся индустрии.

Не хочется преувеличивать заслуги Джоша, но нельзя недооценивать, насколько важным было его влияние на уличный скейтбординг на протяжении стольких лет. Он один из немногих, кто сохранил свой личный бренд и остаётся абсолютно актуальным по сей день.



ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

В отличие от большинства профессионалов, Калис не оставался в Калифорнии на протяжении всей своей карьеры и проживал в разных городах, как в США, так и за их пределами. В разные годы Джош жил в Гранд-Рапидс в Мичигане (где он вырос), Чикаго, Филадельфии, Далласе, Сан-Диего, Барселоне и Сан-Франциско.

Его имя стало синонимом скейтбординга в Филадельфии, Сан-Франциско и Чикаго. До 2012 года Калис проживал в Карлсбаде, Калифорния с женой и двумя дочерьми, но в 2018 году он покинул южную Калифорнию и вернулся в Гранд-Рапидс, где проживает с семьёй по сей день.

«Скейтбординг очень важен для меня, потому что с его помощью я поддерживаю свою семью. Моя семья — номер один. Без скейтбординга я не смог бы содержать свою семью так, как могу. Так что все остальное на втором месте», — признавался сам Калис в интервью Тому Бэйли.



О СКЕЙТБОРДИНГЕ

Скейтбординг, как и любая другая сфера деятельности человека, постоянно меняется. Меняется и он сам, и его влияние на жизни людей. Джош Калис, легенда скейтбординга, начинал заниматься и стал звездой в 90-е, когда это было андерграунд-тусовкой и полноценной субкультурой.

С тех пор многое поменялось. Вот как об этом рассуждает сам Джош:

«Я считаю, что для некоторых скейтбординг был стилем жизни. Сегодня же он действительно открылся для широких масс. Родители теперь поддерживают своих детей. Поэтому, в наши дни для большинства это уже не обязательно образ жизни. Теперь это может быть времяпрепровождением или полноценным занятием спортом. Для некоторых из нас это была культура... живая культура. Нас выгоняли из дома или мы уходили сами из-за скейтбординга. Мы не пытались стать профессионалами или что-то в этом роде... Это была буквально наша жизнь. Все было связано со скейтбордингом», — вспоминает легенда.



В ТРАЕКТОРИИ

Траектория не осталась в стороне от наследия Джоша Калиса — его легендарных кроссовок. Вот лишь некоторые из его моделей (конечно же, от бренда DC).

DC KALIS

Мужские кроссовки с верхом из замши, нубука, кожи или текстиля. У них удобная амортизирующая стелька OrthoLite®, лёгкая межподошва Unilite™ и протектор Pill Pattern от DC.



DC KALIS VULC

Верх этих низких кед выполнен из кожи, замши или нубука (в зависимости от расцветки). Амортизирующая стелька изготовлена из полимера ЭВА, а подошва — из износостойкого каучука. Также отметим фирменный рисунок протектора подошвы DC Pill Pattern. Кеды доступны аж в 11 расцветках!



DC KALIS LITE

Кроссовки с сетчатым верхом с накладками из кожи и замши. Из характерных особенностей: петля на язычке для более удобного обувания, промежуточная подошва из мягкого пеноматериала ЭВА, классическая шнуровка и цепкий протектор с фирменным паттерном. Доступны в двух расцветках.



Друзья, ранее мы уже рассказывали вам о других легендах скейтбординга. Прочитать о них вы можете по предложенным ссылкам: СТИВ КАБАЛЬЕРО, МАЙК ВАЛЛЕЛИ, БОБ БЁРНКВИСТ, КРИС КОУЛ, ЧЕД МАСКА, ЭРИК КОСТОН, ДЭВОН СОНГ, НАЙДЖА ХЬЮСТОН, ТОММИ САНДОВАЛ и ТОНИ ХОУК.
Сохрани себе
Предыдущая WHAT'S NEW: поставка NIKE Следующая Культурный код: TIMBERLAND