facebook vkontakte youtube instagram
Т раектория продолжает серию статей о легендах скейтбординга. Сегодня мы расскажем вам об одной из самых известных из них — Найдже Хьюстоне.
ДЕТСТВО

Найджа — самый молодая из легенд, про которых мы рассказываем в Траектории. Хьюстон родился в калифорнийском Дэвисе 30 ноября 1994 года. Отец Адеми воспитывал его в строгих растафарианских традициях, а сам Найджа и его братья и сёстры были веганами и обучались на дому у своей матери Келле. Адееми был скейтбордистом и начал учить своего сына кататься, когда Найдже было всего пять лет.

В 2004-м родители приобрели крытый скейт-парк в Вудланде, где Хьюстон проводил всё свое время, тренируясь. Спустя два года отец неожиданно решил переехать с семьёй в Пуэрто-Рико, что вызвало проблемы с брендом, спонсирующей Хьюстона, — Element Skateboards. Во время пребывания в Пуэрто-Рико родители Хьюстона разошлись, и его мать переехала обратно в Калифорнию. Поскольку Адееми в то время был менеджером и видеографом Найджи, наш герой остался с отцом в Пуэрто-Рико и не виделся с матерью в течение года.



ПРОФИ

Впервые Хьюстон привлёк к себе внимание, когда подписал спонсорский контракт с Element и присоединился к его команде. Во время своего дебютного сотрудничества с брендом Найджа снялся в многочисленных видеопродуктах Element и принял участие в громких турнирах Dew tour и Vans Downtown Showdown.

В 2009 году Хьюстон открыл собственную компанию по производству дек для скейтбордов I&I после того, как годом расстался с Element; на момент своего ухода Хьюстон был скейтбордистом-любителем.



Найджа выиграл множество наград и турниров, в том числе чемпионат мира по скейтбордингу Street League Skateboarding (SLS) Super Crown в 2010, 2012, 2014 и 2017 годах. Он также неоднократно выигрывал золотые медали X Games в стрите, что позволило ему закрепиться в числе лучших уличных райдеров мира. Помимо успехов в соревнованиях, Хьюстон также известен своими техническими способностями и стилем катания.

Помимо успехов в соревнованиях, Хьюстон снимался в нескольких популярных видеоклипах, в том числе в собственных видеороликах из серий «Elementality» и «Rise and Shine». Он также сотрудничал с несколькими крупными скейтбордическими брендами, включая Element Skateboards, Nike SB и DC Shoes.



Всего же за свою профессиональную карьеру Найджа Хьюстон завоевал шесть золотых и пять серебряных медалей на чемпионатах мира, а также 12 золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали на X Games. Отметим, что именно успехи на X Games сделали Хьюстона одним из самых богатых профессиональных скейтбордистов в мире: его доход на 2022 год составлял 12 млн долларов.


ВИДЕОИГРЫ

Найджа — персонаж видеоигр Tony Hawk’s Project 8, Tony Hawk’s Proving Ground, Tony Hawk: Ride, Tony Hawk’s Pro Skater HD, и Tony Hawk’s Pro Skater 5.

Хьюстон также появился в игре Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 — ремейке обеих игр Tony Hawk’s Pro Skater 1 и Tony Hawk’s Pro Skater 2 студии Vicarious Visions, который вышел в сентябре 2020 года.

В июле того же года Хьюстон совместно с компанией Play’n GO разработал собственную фирменную игру Nyjah Huston Skate for Gold. Это одна из первых тематических игр, посвященных скейтбордингу, выпущенная в индустрии iGaming.



LET IT FLOW

Вместе со своей матерью Келле в 2008-м Найджа основал благотворительную организацию «Let It Flow», цель которой — обеспечить нуждающиеся сообщества чистой, безопасной и доступной водой.

Основываясь на личном опыте жизни в Пуэрто-Рико, они начали с продажи многоразовых бутылок с водой на местном фермерском рынке, а с декабря 2012 года организация строит новые колодцы с чистой водой, ремонтирует пришедшие в негодность старые и строит санитарные станции для людей, остро нуждающихся в чистой воде. Свою первую санитарную станцию Let It Flow построила в Эфиопии.



ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

После возвращения в Element Хьюстон рассказал, что причиной отчуждения в своё время стало контролирующее поведение его отца, а также объяснил, что Адеми отказался вернуть видеозаписи, на которых Найджа катается на скейтборде после разрыва отношений. И что он больше не придерживается строгого растафарианского образа жизни, отрезал свои дреды и назвал хип-хоп своим любимым музыкальным жанром.

В 2017-м Хьюстон был арестован за нападение на мужчину на вечеринке и был приговорен к 24 месяцам условно после того, как признал себя виновным в нарушении общественного порядка. В 2022 году на Хьюстона подали в суд за якобы имевшее место нападение на мужчину в ходе ссоры; Хьюстон подал встречный иск, заявив, что нападение было совершено на него.

По состоянию на декабрь 2019 г. Хьюстон проживает в доме в Лагуна-Бич, штат Калифорния.[/SIZE]



Друзья, ранее мы уже рассказывали вам о других легендах скейтбординга. Прочитать о них вы можете по предложенным ссылкам: СТИВ КАБАЛЬЕРО, МАЙК ВАЛЛЕЛИ, БОБ БЁРНКВИСТ, КРИС КОУЛ, ЧЕД МАСКА, ЭРИК КОСТОН, ДЭВОН СОНГ и ТОНИ ХОУК.
Сохрани себе
Предыдущая ДИСЦИПЛИНЫ СКЕЙТБОРДИНГА: СТРИТ Следующая Культурный код: VANS OLD SKOOL