facebook vkontakte youtube instagram
Б лог Траектории продолжает серию статей о легендах скейтбординга. Сегодня мы расскажем вам об одном из самых харизматичных райдеров в истории — легендарном Бобе Бёрнквисте.
ДЕТСТВО

Роберт Дин Сильва Бёрнквист родился 10 октября 1976 года в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Его отец был экспортёром кофе, а мать — художницей. С детства Боб был увлечён спортом, но его настоящая любовь к скейтбордингу началась, когда он переехал в Калифорнию в возрасте 11 лет.

А до этого был футбол (это же Бразилия!). Однажды в детстве наш герой отказался от медали, когда футбольная команда, в которой он был резервным вратарём, выиграла чемпионат, потому что он не способствовал победе.

В интервью журналу Trip он сказал:

«Ничего не имею против командных видов спорта, но я видел, что мне нужен тот вид спорта, который зависел бы от меня. Если я проигрывал, это была моя вина; если я выигрывал, заслуга была только моя», — заявлял Бёрнквист.



СТАНОВЛЕНИЕ

Молодой Боб дебютировал в скейт-соревнованиях в 13 лет. А через год он уже был профессиональным райдером. Он произвёл революцию в скейтбординге на раннем этапе, катаясь со сменой стойки, а также разработав и заложив основу для нескольких трюков с вертом, включая one-foot smith grind, fakie 900 и свой фирменный приём wee willy grind.

Одно из первых публичных выступлений Бёрнквиста состоялось в 1994 году в американской научно-образовательной телепрограмме «Билл Най — научный парень», где он по-взрослому размышлял о гравитации.

Боб выиграл свой первый турнир по верту в качестве профессионального райдера на турнире Slam City Jam 1995 года в Ванкувере, Канада.



ЛЕГЕНДА X GAMES

Боб Бёрнквист является полноценным «продуктом» X Games. И их легендой! Он по-прежнему остаётся самым титулованным спортсменом легендарной спортивной серии с 14 золотыми, 8 серебряными и 8 бронзовыми медалями. За исключением 2004 года, он брал как минимум одну медаль в период с 1997 по 2015 год.

В решающем заезде на X Games 2000 года в Калифорнии Бёрнквист выполнил исторический fakie 5-0 kickflip с перекладины, заявив, что это лучший трюк в истории Игр.

Год спустя американец бразильского происхождения обыграл Баки Ласека в финальном заезде турнира серией невиданных ранее трюков и манёвров. Почти безупречное выступление принесло ему 98 баллов из 100, что стало вторым результатом в истории X Games.

В 2017-м в Миннеанаполисе Бёрнквист объявил о своём уходе из X Games. Он стал единственным, кто участвовал во всех летних X Games, начиная с первого соревнования в 1995 году и до 2017-го.



BASE JUMP В ГРАНД-КАНЬОНЕ

Для многих это по-прежнему лучший верт-заезд всех времён. В 2006 году Бёрнквист буквально бросился в пропасть. Команда Discovery Channel «Stunt Junkies» построила деревянную рампу, чтобы смельчак мог сделать 50-50 на кончике конструкции, прежде чем совершить base-jump в Гранд-Каньон.

С первой попытки Боб промахнулся, потерял управление и изо всех сил пытался безопасно раскрыть парашют. Во второй он безупречно выполнил все задания и благополучно приземлился на берегу реки Колорадо.

Посмотрите видео, от которого натурально захватывает дух!


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Бёрнквист aka «Big Air Bob» получил премию Laureus World Sports Award как лучший спортсмен года в 2002 году, а также был номинирован в 2014 и 2016 годах. Однако, помимо скейтбодинга, у него ещё масса хобби и увлечений.

— Верт-специалист занимается джиу-джитсу, чтобы улучшить свое психическое и физическое состояние.

— Бёрнквист — персонаж из серии видеоигр «Tony Hawk’s Pro Skater», а также райдер в игре «ESPN X Games Skateboarding» для Playstation 2.

— В 2014 году он проехал на плавучей рампе весом в три тонны на озере Тахо недалеко от государственного парка Д. Л. Блисс в Калифорнии.


— Бёрнквист любит летать на самолётах и вертолётах, увлекается граффити, NFT, а также занимается прыжками с парашютом.

— Боб выступает против включения скейтбординга в World Skate, признанный Международным олимпийским комитетом руководящим органом по роликовым видам спорта.

— Он стал соучредителем Экологической коалиции Action Sports, Instituto Skate Cuida, Burnkit и компании традиционной медицины FarmaLeaf.

— Боб — веган с 2020 года и называет себя «спирит христианином».

— У него две дочери — Лотус О’Брайен и Жасмин от его отношений с профессиональным райдером Джен О’Брайен и моделью Вероникой Начард.

— В 2013 году Бёрнквист женился на Виви Занини.


Сохрани себе
Предыдущая BIG BROTHER: ТВОЙ БОЛЬШОЙ СКЕЙТ-БРАТ Следующая СОВЕТСКИЙ СКЕЙТБОРДИНГ: КАК ЭТО БЫЛО