facebook vkontakte youtube instagram
Т раектория продолжает серию статей о легендах скейтбординга. Сегодня мы расскажем вам об одной из самых известных из них — Эрике Костоне.
ВВЕДЕНИЕ

Эрик Костон — один из самых успешных скейтеров в истории X Games.
Заразительная улыбка и неподдельный позитив делают Костона одним из тех, на кого можно смело положиться, чтобы сделать скейтбординг весёлым и интересным.

Но не стоит забывать, что Эрик также является одним из пионеров современного уличного катания, неустанно стремящегося к прогрессу.

Непринуждённый стиль и мастерство Костона способствовали росту популярности и зрелищности этого вида спорта в середине 1990-х годов.

Мы собрали для вас 40 фактов, которые помогут лучше знать о легендарном азиатско-американском скейтбордисте.



1. Эрик Костон родился 29 апреля 1975 года в столице Таиланда Бангкоке, в семье матери-тайки (Ванида Костон) и отца-американца, служившего в ВВС США (Боб Костон).

2. У него есть брат по имени Крис и сестра Эйлин.

3. Костон переехал с родителями в Калифорнию, когда ему было всего девять месяцев. После развода супругов Эрик поселился в Сан-Бернардино.

4. Скейтбордингом он начал заниматься в 1986 году в возрасте 11 лет, когда брат передал ему старый скейт Марка Гонзалеса с несовпадающими подвесками. Костон сразу же начал кататься на нём по подъездным элементам.

5. В скейт-лагере Костон познакомился с Эдди Эльгерой. «Эль Гато» наставлял Эрика до тех пор, пока юноша не бросил школу в 10-м классе, чтобы стать профессиональным скейтбордистом.

6. Эрик Костон называет Марка Гонзалеса одним из самых вдохновляющих и влиятельных скейтеров.

7. У него несколько прозвищ, в том числе Froston, Frosty, Mr. Control, Arko, EK и K-Grind.

8. В 1992 году Костон переехал в Лос-Анджелес, чтобы присоединиться к Натасу Каупасу в команде 101 Skateboards и развивать свой потенциал switch stance.

9. В том же году Эрик получает первую спонсорскую поддержку от компании H-Street Skateboards.

10. Через год американский скейтер тайского происхождения присоединился к команде Girl Skateboards и вместе с Гаем Мариано основал компанию Fourstar, выпускающую одежду.



11. Костон изобрёл несколько скейт-трюков. Хотя он не был первым, кто выполнил его, фирменным манёвром Эрика является K-grind, который, по сути, представляет собой кривой grind.

12. Одно из его любимых движений — фандангл.

13. Эрик Костон — один из организаторов пригласительных соревнований S.K.A.T.E., известных также как «éS Game of Skate», в ходе которых райдеры пытаются последовательно выполнять трюки друг друга до тех пор, пока не выбывают все участники, кроме одного. Правила соревнования были вдохновлены игрой H.O.R.S.E., в которую играют баскетболисты.

14. На протяжении 1990-х и 2000-х годов скейтер выступал для компаний éS, Lakai, Nike SB, Skullcandy, Jessup, Oakley, The Berrics, Supreme, Diamond, Fourstar, Spitfire Wheels, Independent Truck Company и Skate Mental.

15. Когда Костон покинул Lakai, компания выпустила видеоролик, пародирующий инцидент с бросанием обуви Джорджа Буша в Багдаде (Ирак) в 2008 году.

16. Наш герой был признан лучшим скейтером года (SOTY) в 1996 году.

17. Эрик Костон попадал на обложку журнала Thrasher трижды: в декабре 1993 г., марте 1997 г. и декабре 2000 г.

18. В 1997-м он выпустил свою первую фирменную обувь. Модель éS Koston имеет открытую полиуретановую амортизирующую подошву и систему воздушной амортизации в пятке. Эта культовая модель скейтовых ботинок была несколько раз переиздана компанией éS, а затем воссоздана Lakai и Nike.

19. Костон был одной из звёзд фильма «Menikmati», снятого в 2000 году режиссёром Фредом Мортанье.

20. В мае 2003 года Эрик был освистан за то, что надел майку «Лос-Анджелес Лейкерс» на X Games Global Championship 2003 в Сан-Антонио, штат Техас.


21. 6 августа 2003 года райдер выполнил начальную подачу на бейсбольном матче «Лос-Анджелес Доджерс».

22. В 2007 году Костон и Стив Берра построили в Лос-Анджелесе одну из самых известных в мире скейт-площадок. На площадке «The Berrics» есть ступени, перила и «плоские берега», окружённые сценографическими имитациями магазинов и рекламных щитов. Этот объект является частным и открыт только для гостей. На скейт-площадке проводятся скейт-контест «Битва за Беррикс», а также некоторые съёмочные сессии и онлайн-проекты. Аудитория соцсетей сооружения превышает три миллиона подписчиков.

23. Название «The Berrics» — это портманто, состоящее из «Ber» фамилии Стива и «ric» имени Костона;

24. Костон — любитель гольфа. В 2013 году компания Nike выпустила ограниченную серию обуви Koston 2 IT для тиринга.

25. 20 февраля 2015 года Костон стал первым профессиональным скейтером, снявшимся в рекламе McDonald’s.

26. В 2016 году Костон вновь объединился с Гаем Мариано и основал скейтбордическую компанию Number Edition.

27. Эрик является совладельцем Saint Archer, микропивоварни в Сан-Диего, основанной бывшим сёрфером Championship Tour Джошем Керром и профессиональными скейтерами Полом Родригесом и Майки Тейлором.

28. В честь дня рождения Эрика Костона «The Berrics» назвали 29 апреля «Национальным днем кикфлипа».

29. Брэндон Библ однажды назвал Эрика Костона «Майклом Джорданом скейтбординга».

30. Рост Эрика Костона — 1,83 м, вес — около 73 кг.



31. Совокупное состояние Костона оценивается в 15 миллионов долларов.

32. О связи Эрика с саентологией ходило множество слухов. Однако райдер никогда не подтверждал и не опровергал свою причастность к этому религиозному движению.

33. За свою карьеру Костон получил несколько мелких травм, включая тендинит колена, вывих пальцев и растяжение связок лодыжки.

34. У Эрика шрам на левой стороне лба.

35. Его любимая эпоха в скейтбординге — начало-середина девяностых годов.

36. Профессиональный скейтер считает, что самой глупой тенденцией в скейтбординге был 1992 год, когда райдеры увлекались поздними shove-its и поздними flip.

37. С 1992 по 2016 год Костон снялся в более чем 60 громких клипах, телешоу и художественных фильмах.

38. Скейтер имеет собственного играбельного персонажа в семи сериях видеоигр Tony Hawk’s (2000-2020 гг.) и трёх играх «Skate» (2008-2010 гг.).

39. В 2012 году он женился на Эшли Гастон-Костон. У них трое детей.

40. Эрик Костон есть в Twitter (@erickoston) и YouTube (@theberrics).



Друзья, ранее мы уже рассказывали вам о других легендах скейтбординга. Прочитать о них вы можете по предложенным ссылкам: СТИВ КАБАЛЬЕРО, МАЙК ВАЛЛЕЛИ, БОБ БЁРНКВИСТ, КРИС КОУЛ, ЧЕД МАСКА и ТОНИ ХОУК.
Сохрани себе
Предыдущая X GAMES 2023: РЕЗУЛЬТАТЫ, ХАЙЛАЙТЫ, РЕКОРДЫ Следующая СКЕЙТБОРД: САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ФОТОГРАФЫ