facebook vkontakte youtube instagram
Т раектория продолжает серию статей о легендах скейтбординга. Сегодня мы расскажем вам об одной из самых известных из них — Крисе Коуле.
СТАНОВЛЕНИЕ

Крис Коул родился 10 марта 1982 года в городе Стэйтсвилл, штат Северная Каролина. В возрасте восьми лет Крис принял решение, навсегда изменившее его жизнь — он захотел стать профессиональным райдером.

90-е годы были идеальным временем для того, чтобы заняться скейтбордингом, поскольку он постепенно возрождался и снова становился в центре внимания, а во главе его стояла целая плеяда райдеров, которые считались «золотым веком» скейтбординга. Среди них были Боб Бёрнквист, Буки Ласек, Руне Глифберг, Чад Маска и, конечно же, Тони Хоук.


При росте 1,85 м и весе 85 кг Коул был не самым обычным скейтером. Но всегда шёл наперекор всему и тянулся к звёздам. В 1993 году наш герой начал участвовать в различных соревнованиях в возрасте 11 лет. Так он выступал ещё семь лет, пока не стал профессионалом в 2000-м. Он доказал свою состоятельность на Demo Skate Night в Вашингтоне.

Настоящий же прорыв Криса Коула произошёл во второй половине нулевых, когда он стал побеждать на X Games, пятикратным победителем которых он является. А ещё занимателен его путь на чемпионатах мира. В 2011-м он стал бронзовым призёром, в 2012-м — серебряным, а в 2013-м — чемпионом мира!



ПРИЗНАНИЕ

Имя Криса Коула прочно ассоциируется со стрит-скейтингом. Коул хотел оставить свой след, он был готов показать миру скейтбординга, что такое настоящее уличное катание.

Его выступления получали похвалу от величайших райдеров, которые когда-либо вставали на доску. Коул стал легендой улиц от Калифорнии до Флориды и Пенсильвании, катаясь практически по всей стране и выигрывая соревнования.



Он побеждал на таких турнирах, как Gravity Games, Tampa Pro skating, Vans Downtown Showdown и Hammers vs Bangers. В 2005 году журнал Thrasher назвал Коула скейтером года. В том же году он был представлен на 16 страницах в июньском выпуске журнала Skateboard Mag.

Примерно в это же время бренд Fallen подписал контракт с Коулом, и его карьера взлетела до небес. Вскоре Коул стал лицом компании и первым скейтером, получившим фирменную обувь.



НАСЛЕДИЕ

Коул снялся во множестве видеороликов Fallen, начиная с New Blood, Fallen Thunder, Rise With The Fallen и заканчивая Ride The Sky. Он также снялся в заключительной части видео Zero or die.

Коул состязался с 19 другими скейтерами по всей стране в экстремальных соревнованиях без ограничений, которые завершились выпуском DVD «King of the Road».


В профиле Крис в одной из соцсетей написано, что он дизайнер, строитель, хоббист и семьянин. У него даже есть свой личный бренд C.Cole&Co, который занимается деревообработкой, изготовлением деревянных изделий и дизайном. Талантливый человек талантлив во всём!

Крис Коул оставил свой след в истории скейтбординга, став одним из самых техничных стрит-скейтеров в мире. Его техника и стиль продолжают вдохновлять новые поколения райдеров, а его имя остаётся легендой этого вида спорта.


Сохрани себе
Предыдущая TAIL DEVIL: ЗАБЫТАЯ СКЕЙТ-ИГРУШКА МИЛЛЕНИАЛОВ Следующая СКЕЙТБОРДИНГ: РЕКЛАМА