facebook vkontakte youtube instagram
Т раектория продолжает серию статей о легендах скейтбординга. Сегодня мы расскажем вам об одной из самых известных из них — Чеде Маска.

РАННИЕ ГОДЫ


Чед Маска родился 20 мая 1977 года в Лорейне, штат Огайо, в семье Джоэла Кевина Маски и Деборы Энн Маски. Его отец имел венгерские и шведские корни. Маска впервые заинтересовался скейтбордингом в юности после переезда в Финикс, где в то время проживал его отец. В интервью 2012 года Чед так вспоминал своё детство:

«Я много катался на BMX, а потом появились соседские дети, которые катались на скейте, и я стал наблюдать за ними: каждый день возвращался домой из школы и просто смотрел на них. И иногда думал, вот бы кто-нибудь дал мне прокатиться на доске... А тут как раз мой велосипед украли, и я взял борд у одного из детей. С того момента всё пошло как по маслу.»

Находясь в Аризоне, Маска впервые встретился с профессиональным райдером Эриком Эллингтоном. В конце концов, Маска переехал в калифорнийский Сан-Диего, имея при себе совсем немного денег, скетчбук и портативный кассетный плеер.



ПРОФИ


1994 — 1996: Maple, Toy Machine, Welcome to Hell


Maple стал первым брендом, сделавшим деку специально для Маска. В 1994 году, когда Чед был, по сути, бездомным и жил на пляже, не представляя, что его ждёт в будущем, он появился в видеоролике Rites of Passage.

После расставания с Maple Маска присоединился к Toy Machine — престижному среди профессиональных скейтбордистов бренду. Наш герой попал в одну команду с Эдом Темплтоном, Майком Мальдонадо, Джейми Томасом и Брайаном Андерсоном. По словам журналиста Адама Сало, «в 95-96 годах Toy Machine была одной из самых уважаемых и неподражаемых команд в скейтбординге».

Маска снялся для клипа Welcome to Hell и ожидалось, что он существенно повысит свою известность благодаря этому видео. Однако его роль была показана только на премьере и была исключена из публичного видеорелиза из-за ссоры с Темплтоном и Томасом — на обложке клипа его лицо было закрыто черепом.



1997 — 2005: Shorty’s, Fulfill the Dream, C1RCA


После проблем в Toy Machine, Маска присоединился к зарождающемуся бренду Shorty’s. Чеда взяли в компанию для развития подразделения деки для скейтбордов, в результате фирма процветала. Он стал известен благодаря роли в скейтборд-видео Fulfill The Dream 1998 года, а всего он снялся в четырех видео для бренда.

В конце 1990-х годов Маска получил спонсорский контракт от бренда «éS» (производимого и распространяемого компанией «Sole Technology, Inc.»). Когда в 1998 году была выпущена фирменная модель «éS Muska», она стала популярным товаром на рынке обуви, поскольку Чед уже стал важной фигурой в культуре скейтбординга. В 2013 году Маска заявил, что принимал активное участие в разработке каждого аспекта дизайна ботинка, что и продолжал делать в последующих проектах скейтовой обуви, независимо от бренда.

После работы в éS Маска присоединился к команде C1RCA. В 1999 году он стал первым прорайдером бренда и выпустил множество фирменных моделей обуви. Такие модели, как «CM901» и «CM902», рекламировались в журналах, а Маска также продолжил использовать скрытый карман для хранения особо важных вещей в язычке, который он использовал в éS.



2006 — 2012: Element, Supra, Skytop (I, II, III)


В декабре 2006-го Маска выбрал Element Skateboards в качестве своего следующего спонсора. Примерно в это же время он вместе с Анхелем Кабадой из One Distribution основал компанию по производству обуви Supra. Бренд поддерживается Чедом с момента основания компании и по наши времена.

Фирменной моделью Supra является «Skytop». По прошествии нескольких лет также были выпущены «Skytop II» и «Skytop III». Все модели были созданы в сотрудничестве с дизайнером обуви Джошем Брубейкером.



2013 — настоящее время: Арт-шоу «Transitions», Skytop IV, магазин Supra Mexico


Помимо того, что в начале 2013 года Чедом была представлена новая версия крытого скейт-комплекса Berrics, Маска неоднократно выступал в качестве судьи на соревнованиях Battle at the Berrics, проводимых сайтом The Berrics.

В июне того же года Чед Маска совместно с галереей New Image Arts открыл свою первую в истории персональную художественную выставку под названием «Transitions»:

«Это было своего рода концептуальное пространство и пробная попытка собрать вместе множество людей — скейтеров, фотографов, художников, дизайнеров, режиссёров, архитекторов. Я хотел поощрить их творчество. Там была большая 20-футовая стена, и всех, кто приходил, я призывал рисовать, взаимодействовать друг с другом, хорошо проводить время,»

Годом спустя Supra вышла на рынок Мексики, и Маска открыл магазин бренда в Мехико. Он разработал скульптуру, отражающую историю города, под названием «El Sol, La Luna, Y Más Allá», и установленную прямо в магазине.



ВЛИЯНИЕ


В декабре 2011 года журнал Transworld SKATEboarding опубликовал список самых влиятельных скейтеров всех времён. Маска, занявший в нём 12-е место, так прокомментировал попадание в ранг элитных райдеров:

«Мне бы хотелось думать, что я что-то привнёс. Временами я вызывал небольшой переполох в индустрии, когда, по моему мнению, она в этом нуждалась. Люди могут говорить обо мне гадости или любить меня, но, по крайней мере, я чувствую, что привнёс что-то в индустрию, и мне было очень весело это делать.»

Профи Том Пенни (в списке Transworld он занимает 21-е место) назвал Маска одним из пяти скейтбордистов, оказавших наибольшее влияние на скейтбординг.

Но не только в качестве райдера получил признание Чед. Его ещё ценят и как производителя скейт-обуви. О чём свидетельствует огромное количество публикаций в отраслевых изданиях.



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ


  • Маска — персонаж в серии видеоигр Tony Hawk’s, начиная с Tony Hawk’s Pro Skater и заканчивая Tony Hawk’s Underground 2.
  • Чед выпускал свою музыку под псевдонимом «Muskabeatz». Он продюсировал хип-хоп исполнителей старой школы, таких как Afrika Bambaataa, Biz Markie, MC Lyte, Guru, Melle Mel, Ice-T, Jeru the Damaja и KRS-One, а также членов Wu-Tang Clan Raekwon и U-God.
  • Для своего дебютного релиза Маска планировал выпустить альбом в стиле drum ’n’ bass, но в процессе записи решил, что альбом должен иметь «олдскульное звучание» — самоназванный альбом Muskabeatz был выпущен 13 февраля 2003 года на собственном лейбле Маски 1212 Records.
  • В 2021 году Маска вернулся в родной Огайо, чтобы построить и управлять фермой. Он также консультировал по вопросам дизайна при строительстве нового скейтпарка в городе Лорейн.
  • 14 июля 2011 года Чед был арестован за «преступный вандализм» на Голливудском бульваре в Лос-Анджелесе. Однако реальных проблем с законом удалось избежать.


Сохрани себе
Предыдущая ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СКЕЙТБОРДА: 2023 Следующая TONY HAWK’S PRO SKATER: ИСТОРИЯ И ВЛИЯНИЕ