facebook vkontakte youtube instagram
Т раектория продолжает серию статей о легендах скейтбординга. Сегодня мы расскажем вам об одной из самых известных из них — Майке Валлели.
БЕССТРАШИЕ УЛИЦ

Майк Валлели — это легенда уличного скейтбординга и один из самых влиятельных райдеров всех времён. Он начал кататься на скейте ещё в конце 1980-х годов и быстро стал одним из самых известных скейтеров благодаря своему стилю и бесстрашию.

Майк родился в Нью-Джерси в 1970 году. В детстве он начал заниматься скейтбордингом и рано начал выделяться своей техникой. В конце 80-х годов он переехал в Калифорнию, чтобы присоединиться к команде Powell Peralta, одной из самых известных и влиятельных банд в истории скейтбординга.



В течение следующих нескольких лет Валлели продолжал кататься на скейте и участвовал во многих соревнованиях. Но вскоре понял, что он не хочет быть просто скейтером, который участвует в турнирах. Он хотел делать что-то большее, что-то, что было бы связано с его страстью к своему увлечению.

Так, Майк посвятил себя уличному скейтбордингу и начал сниматься в фильмах об этом виде спорта. Его стиль катания был непринужденным и бесстрашным, и он быстро стал одним из самых популярных и узнаваемых скейтеров в мире.


С 1993 по 1997 году Майк состоял в команде Powell Skateboards. С 2003-го по 2010-й он выступал за Element, а затем ушёл, чтобы основать свой бренд By the Sword вместе с другим скейтбордистом Джейсоном Филиповым.

В феврале 2013 года был опубликован пресс-релиз шведской компании по производству обуви для скейтбординга Servant Footwear, в котором сообщалось, что Валлели стал первым американским послом и райдером бренда.



BARNYARD

Многие считают, что доска Barnyard Майка Валлели — первая современная форма скейтборда и, возможно, самая важная форма скейта в истории этого вида спорта. Этот скейт обладал великолепным двойным тейлом и стал первой по-настоящему симметричной доской.

Немного исторического контекста: сегодня некоторые из ведущих скейтбордистов мира — например, Ишод Уэйр, — используют скейты симметричной формы. До Майка Валлели были и другие скейтбордисты: например, такие уличные райдеры, как Томми Герреро, Натас Каупас и Марк Гонсалес.



Однако образ Майка важен для истории скейтбординга, ведь этот человек продолжал развиваться благодаря собственному стилю в трюках и умению раздвигать границы. Двойной тейл затем переняли другие уличные скейтеры.



ПОМИМО СКЕЙТБОРДИНГА

Валлели присоединился к музыкальной группе Resistance в 1985 году, хотя он отыграл с коллективом только одно живое выступление, в котором также выступали группы 7 Seconds и Aggression. Майка попросили покинуть группу за то, что он слишком много времени проводил на скейтборде.

Валлели был солистом Mike V & The Rats, а песня «The Days» появилась в видеоигре Tony Hawk’s Underground. Позже, другая их песня — песня «Never Give Up» — попала в саундтрек THUG 2.



В 2003 году Грег Джинн пригласил Валлели спеть для Black Flag на их реюнион-шоу 2003 года в Лос-Анджелесе, где он исполнил весь альбом My War. А спустя десять лет Валлели и Джинн сформировали группу Good for You. Их дебютный альбом был выпущен на SST Records в феврале 2013 года.

Одним из наиболее известных моментов в карьере Валлели была его роль в фильме «Тайный мир Алекс Мак», где он исполнил серию сложных трюков на скейте в самых невероятных местах. Этот фильм стал настоящим прорывом в карьере Майка и помог ему стать ещё более популярным.

Сегодня Майк Валлели продолжает кататься на скейте и работать над новыми проектами. Он также является автором нескольких книг о скейтбординге и продолжает вдохновлять новое поколение скейтеров своим стилем и бесстрашием.



В ТРАЕКТОРИИ

VALLELY ELEPHANT

Скейтборд-комплект от POWELL PERALTA. Дека изготовлена из прочной, лёгкой и твёрдой жёлтой берёзы. Ламинирование произведено запатентованными прессами AirLam от Skate One.

Размер: 8″ x 31.45″
Колёса: Powell-Peralta
Подвеска: Mini Logo Trucks
Подшипники: Mini Logo



VALLELY ELEPHANT

Переизданная дека POWELL PERALTA является точным воспроизведением своих аналогов 1980-х годов. При этом, доска сохранила оригинальную верхнюю и нижнюю графику, форму и вогнутость. Материалы включают американский твёрдый клен. Форма и графика созданы в калифорнийской Санта-Барбаре.

Размер: 8.25″ x 31.95″



THE VALLELY

Низкие кеды от бренда CARIUMA. Верх выполнен из прочной искусственной (веганской) замши со вставками из переработанной ткани. У этой обуви подкладка из переработанной сетки, шнурки из смеси из переработанного пластика и органического хлопка, съёмная стелька из пробки и пены на биооснове и гибкая подошва с цепким протектором.

Состав: 53% ПЭТ, 21% кожа, 14% ТПУ, 12% резина.


Сохрани себе
Предыдущая СКЕЙТБОРДИНГ: ЗАЛ СЛАВЫ Следующая BIG BROTHER: ТВОЙ БОЛЬШОЙ СКЕЙТ-БРАТ