facebook vkontakte youtube instagram
С кейтборд — это не просто вид спорта или стиль жизни, это целая вселенная со своими трюками, легендами, историями и дисциплинами. Сегодня мы расскажем вам об одной из последних — стрите.
СПРАВКА

Стрит — это дисциплина скейтбординга, в которой основное внимание уделяется трюкам на плоской поверхности, грайндам и слайдам в городской среде и общественных местах. Уличные райдеры, как правило, встречаются, катаются и тусуются в городских районах, называемых «спотами», которые обычно представляют собой улицы, площади или промышленные зоны.

Для придания разнообразия и сложности уличному скейтбордингу используются такие препятствия, как перила, лестницы, стены, клумбы, урны, парковые скамейки, столы для пикника и другая уличная мебель, которые можно преодолевать как в виде отдельных, так и в составе серии последовательных трюков, называемой «линией».



ИСТОРИЯ

В конце 80-х — начале 90-х годов дисциплина стрит развивалась как новый подход к скейтбордингу, использующий элементы других существующих дисциплин. Вместо осушенных бассейнов и специально построенных скейтпарков скейтбордисты стали использовать городские территории и общественные пространства. Например, в 80-х филадельфийский парк LOVE Park из места, где обедали бизнесмены, превратился в популярный спот для скейтеров. Профессиональный скейтбординг стал гиперкоммерциализированным, и во многих городах мира появились скейтшопы, специализирующиеся на розничной продаже профессионального оборудования.

Скейт-магазины, в свою очередь, способствовали развитию культуры уличного скейтбординга, предлагая райдерам «убежище», где они могли посмотреть и купить последние видеозаписи (видеокассеты VHS, а затем и DVD), журналы и другие товары.

Многие уличные скейтеры полностью отказались от скейт-парков в пользу общественных городских мест и стали наблюдать за архитектурой своих городов и искать в них препятствия, пригодные для катания.



ТРЮКИ

В стрите трюки могут выполняться в различных позициях (normal, fakie, switch или nollie) и при движении фронтсайдом или бэксайдом. Практически все трюки в уличном скейтбординге требуют отдачи от любого из киктейлов на доске, чтобы поднять борд в воздух. В скейтбординге существует уникальная терминология, которая используется скейтерами для описания стилей катания и названий трюков.

Повышая уровень таких трюков, как грайнды и слайды, их можно комбинировать с другими «воздушными» трюками, например с кикфлипом, и создавать различные вариации. Это позволяет придумывать интересные комбинации и часто повышает уровень сложности. То, как тот или иной скейтер комбинирует различные трюки, отчасти формирует его уникальный стиль.



Трюки могут оцениваться различными способами. Общими признаками мастерства являются чистота выполнения трюка, высота препятствия, скорость передвижения райдера, длина пути, а также технические сложности, связанные с приземлением. В стрите стиль является важным признаком мастерства и индивидуальности.

Самые основные трюки в уличном скейтбординге основаны на олли (о нём мы писали целую статью). Обучение олли и последующий переход к другим базовым трюкам, таким как 180, поп шовит, кикфлип и другим создаёт основу для слайдов, грайндов и различных вариаций.



ЛЕГЕНДЫ

Лучших уличных скейтеров, по правде сказать, много. Мы выделим легенд, про которых уже писали в блоге Траектории. Так вы сразу сможете окунуться в биографии этих королей улиц.

СТИВ КАБАЛЬЕРО
КРИС КОУЛ
ДЭВОН СОНГ
ЭРИК КОСТОН
ЧЕД МАСКА


В ТРАЕКТОРИИ

Сегодня мы познакомим вас с новинками трёх брендов, каждый из которых поможет вам познать всю полноту и драйв уличного катания.

BAKER

С момента основания в 2000 году девиз компании Baker Skateboards остается неизменным и удивительно простым: кататься, зависать с друзьями и отлично проводить время. С этой непритязательной, но понятной абсолютно любому райдеру идеей и группой профессиональных скейтбордистов Baker буквально взорвали скейт-тусовку, и теперь ни один серьезный скейт-шоп не обходится без моделей этой марки.

На сегодняшний день Baker выпускает не только отличные доски, но также одежду и аксессуары, заряженные бунтарским духом компании.

В коллекцию бренда входят деки, кепки, колёса, комплекты скейтбордов, наклейки, толстовка и другие аксессуары.

CASPER BROOKER PORTRAITS

TRISTAN FUNKHOUSER DAYTRIP

DEATHWISH

Компания Deathwish производит качественные скейтборды и комплектующие, а также стильную атрибутику для покорения городских улиц. Яркие цвета, запоминающаяся чумовая графика — всё это позволяет компании занимать уверенные позиции в мире скейтбординга.

В команду Deathwish входят такие крутые ребята, как Эрик Эллингтон, Джим Греко, Лизард Кинг, Брайан «Слэш» Хансен, Нин Уильямс, Джон Диксон.

В коллекцию бренда входят анораки, балаклавы, деки, кепки, комплекты скейтборда и другие аксессуары.

JAMIE FOY GATOR BLUE

TAYLOR KIRBY SUCCESSION

HEROIN

Скейтбордический бренд, созданный художником и райдером Марком Фостером (Mark «Fos» Foster) в 1998 году на территории Великобритании. В тот момент они делали чуть ли не лучшие деки во всём королевстве, не говоря об оригинальном и индивидуальном графическом дизайне каждого товара!

После присоединения к Американской компании Baker Boys Distribution в 2011 году популярность бренда разнеслась по всему миру. По сей день, каждый человек может найти скейтборд по душе из огромного, колоритного ассортимента и наслаждаться превосходной прочностью, надёжностью и качеством на протяжении долгого времени!

В коллекцию бренда входят деки, кепки, наклейки, носки, рейлы на деку и футболка.

DEAD DAVE BAD BOI

DOUBLE SHOVEL

Редакция блога Траектории желает каждому из вас стать королём своей улицы!
Сохрани себе
Предыдущая КОЛЛАБОРАЦИЯ: AWS X THRASHER Следующая ЛЕГЕНДЫ СКЕЙТБОРДИНГА: НАЙДЖА ХЬЮСТОН