facebook vkontakte youtube instagram
П ротивостояние лыжников и сноубордистов уж давно набило оскомину. Мы же хотим сравнить сноубординг с другим видом спорта — скейтбордингом. Давайте посмотрим, что из этого получится!
Похож ли скейтбординг на сноубординг? Эти два вида спорта во многом схожи, и знание первого может помочь в освоении второго. И наоборот. Однако между ними есть и существенные различия, которые необходимо учитывать, пытаясь перенести свои навыки из одного вида спорта в другой.

Мы выделили семь главных различий, о которых расскажем ниже.



1. СТОЙКА И БАЛАНС

Одна из особенностей скейтбординга и сноубординга — это стойка, которая называется surf stance. Это когда стоишь боком по направлению движения. Несмотря на то, что сноуборд обычно длиннее, чем скейт, стойка на обоих типах досок одинаковая — примерно на ширине плеч. Но при этом, на скейтборде ноги находятся ближе к концам, чем на сноуборде.

Отличия могут заключаться в том, что на скейтборде не так сильно выражена duck stance (ноги направлены под углом 45º в разные стороны), как на сноуборде. На скейте ноги, как правило, расположены более параллельно.

Ещё одно ключевое отличие заключается в том, что на сноуборде ноги пристёгнуты к креплениям, в то время как на скейте они двигаются свободно. В результате балансировка становится несколько иной, поскольку на зимнем борде можно сильно наклоняться вперёд или назад, не теряя при этом доски, чего нельзя сделать на скейтборде.

Добавим, что вес ботинок и креплений на сноуборде также влияет на балансировку.



2. ОСНОВНЫЕ НАВЫКИ КАТАНИЯ

Естественное равновесие при катании на скейтборде и сноуборде одинаково. Однако при катании на первом все 4 колеса касаются земли, в то время как на втором вы катаетесь в основном на крае доски.

С другой стороны, движения тела для карвинга очень похожи на скейтборде и сноуборде — например, использование головы, плеч и верхней части тела для инициирования поворотов. И в том, и в другом случае вы смещаете вес тела, чтобы опереться на кант для поворота. На скейтборде опирание на кант заставляет колеса поворачивать, а на сноуборде — входить в поворот.

Остановка на скейтборде часто происходит за счет торможения ногой или краем доски, чего нельзя сделать на сноуборде, поскольку ноги пристёгнуты к доске.



3. НАЧАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ

Когда речь заходит о поворотах, большинство людей сходятся во мнении, что скейтборд освоить сложнее, чем сноуборд. Причины этого следующие:

Если наступить на скейтборд на асфальте, то он сразу же покатится, и доска может вылететь из-под ног. На сноуборде вы привязаны к доске и изначально находитесь параллельно склону, поэтому на первых порах вы в полной безопасности.

При падении со скейтборда вы рискуете удариться об асфальт и, следовательно, можете получить серьёзные травмы даже на очень низкой скорости. На сноуборде вы будете падать на снег — даже если там есть лёд, он обычно не так страшен, как бетон. Ошибки при катании на скейтборде могут иметь более серьёзные последствия.

Освоение основ скейтбординга — толчков, поворотов и остановок — требует больше времени и усилий, чем сноубординг. Начинающие сноубордисты, как правило, уже через день могут спуститься с небольшого склона, в то время как для безопасного спуска по склону на скейте требуется гораздо больше практики.



4. ДОСТУПНОСТЬ И СТОИМОСТЬ

Занятия скейтбордингом не требуют очень больших затрат: при стандартной цене 8000-10000 за комплект (в зависимости от комплектующих и производителя), возможно, вы потратите ещё чуть больше на защитное снаряжение.

Занятие сноубордингом стоит гораздо дороже, включая ботинки и крепления. Также необходимо учесть стоимость дорогих сноубордических штанов, куртки, маски и защиты. Добавьте к этому стоимость поездки на гору и билеты на подъёмник — и все это выльется в кругленькую сумму.

Заниматься скейтбордингом можно где угодно: на школьной площадке, в парке, на рампе, просто на улице. Такие трюки, как олли и кикфлипы, можно отрабатывать в любом месте, не тратя ни копейки, а доступ во многие крутые городские скейтпарки можно получить за очень небольшую плату.

В отличие от этого, для занятий сноубордингом большинству людей придётся приложить определённые усилия и выделить время для поездки на горнолыжный курорт. Да даже поездка на подмосковные склоны часто превращается в целое событие.



5. ТРАВМЫ

Опасности, связанные с занятием сноу- и скейтбордом, также различаются (хотя некоторые из них схожи). Блог Траектории крайне подробно объяснял, какие травмы связаны с тем или иным видом спорта, почему они возникают и как после них восстанавливаться. Вот этим статьи:

СНОУБОРД
СКЕЙТБОРД
ЛОНГБОРД



6. ТРЮКИ

Трюки на сноуборде легче освоить, чем на скейте, поскольку ваши ноги привязаны к сноуборду, приземление на снег не такое жёсткое, как на бетон или рампу. С другой стороны, со сноуборда нельзя спрыгнуть, как со скейта, что делает некоторые трюки (например, airs) более рискованными.

Скейтбордисты, как правило, осваивают рельсовые трюки на сноуборде гораздо быстрее, чем нескейтеры. И наоборот, райдеру, умеющему делать 360 на сноуборде, легче выполнить тот же трюк на скейтборде.

Прыжки на скейте отличаются от прыжков на сноуборде. На первом вы делаете олли, отталкиваясь задней частью доски и ненадолго поднимая переднюю ногу, чтобы скейтборд оторвался от земли. На сноуборде, поскольку ноги пристёгнуты, нужно просто подпрыгнуть, чтобы поднять доску.



7. «ПЕРЕНОС» НАВЫКОВ

Переносятся ли навыки катания на скейтборде на сноуборд (и наоборот)? Одно можно сказать точно: навыки балансировки в одном виде спорта, несомненно, помогут вам быстрее освоить другой.

В отличие от «обычных» новичков, не занимающихся сноубордингом, скейтеры, начинающие заниматься зимним видом спорта, как правило, уже в первый день способны закладывать повороты и спускаться по склону. Как мы уже отмечали выше, выполнение поворотов на склоне на скейтборде очень похоже на выполнение поворотов на сноуборде — скейтбордисту в основном нужно привыкнуть к катанию на канте и повороту на передней ноге.

Обратное не всегда верно: если вы сноубордист, это не гарантирует, что вы сразу же сможете найти равновесие на скейтборде, поскольку катание на колёсах часто требует больше практики.

Лучше всего навыки переносятся из одного вида спорта в другой во фристайле (уличные трюки, переходы, верт/хафпайп) и фрирайде (карвинг и скольжение по склону).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скейтбординг и сноубординг — взаимодополняющие виды спорта, и многие райдеры проводят кросс-тренинг, занимаясь одним из них. Скейтбордингом (или лонгбордингом) можно легко и недорого заниматься вне сноубордического сезона.

Скейтбординг позволяет поддерживать форму и оттачивать навыки балансирования, карвинга, скоростного спуска и фристайла с весны до осени. И наоборот, сноуборд, если у вас есть на него время и бюджет, позволит вам кататься, когда на улице слишком холодно и снежно для катания!
Сохрани себе
Предыдущая СКЕЙТБОРД: САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ФОТОГРАФЫ Следующая DISORDER SKATEBOARDS: ТВОРЧЕСКИЙ СКЕЙТ-БЕСПОРЯДОК