facebook vkontakte youtube instagram
С кейтбординг — один из самых популярных экстремальных видов спорта. И среди всех трюков, которые можно выполнить на скейте, Олли — самый известный. Но почему именно он стал таким культовым?
ИСТОРИЯ

История олли начинается во второй половине 70-х годов, когда молодой райдер Алан Гельфанд, по прозвищу «Олли», научился выполнять прыжок без рук, используя аккуратный подъём носа и контролируя движение, чтобы удерживать доску с ногой. Этот трюк Алан назвал «Ollie Pop», что в с английского можно перевести как «прыжок Олли».



Со временем олли стал все более и более популярным, и его начали выполнять другие райдеры. Один из самых знаменитых скейтеров, которые выполняли олли, был (и остаётся) Тони Хоук.


Однако настоящую популярность олли получил в 80-х годах, когда появились первые видеоигры про скейтбординг. В игре «Skate or Die!» олли был одним из основных трюков, который нужно было выполнять, чтобы пройти уровень. Это привело к тому, что олли стал символом скейтбординга и самым известным трюком на скейте.



КАК ВЫПОЛНЯТЬ?

Для начала необходимо поставить заднюю ногу на хвост доски, а переднюю — приблизительно посередине борда или чуть ближе к болтам передней подвески.

Начинайте сгибать ноги в коленях и приседать. В этот же момент щёлкайте по тейлу задней ногой и сразу же начинайте придерживать нос доски передней ногой выводящим движением.

Прижимаете колени к груди и приземляйтесь на землю. Старайтесь это делать обеими ногами одновременно и ставить ноги ближе к подвескам.



РЕКОРДЫ

Самые высокие олли на ровной поверхности, как правило, выполняются на соревнованиях именно по этому трюку.

Рекорд олли с преобладающей (толчковой) ногой составляет 114,3 см от земли, и принадлежит Олдрину Гарсии.

Самый высокий олли со сменой стойки составил 101,92 см в исполнении Гэвина Капертона.


Мировой рекорд Гиннеса по наибольшему количеству последовательных олли принадлежит британцу Дэвиду Тавернору, который 23 августа 2021 года успешно выполнил 323 олли подряд. Отметим, что Дэвид побил рекорд, несмотря на то, что в 2015 году ему поставили диагноз «артрит». Своим достижением он не только попал в историю, но и выиграл пари на 5 фунтов стерлингов с профессиональным комиком.


Кстати, если вам интересна тема рекордов, в прошлом году мы публиковали статью на эту тему. Почитайте, там много необычных и интересных рекордов.

ВЛИЯНИЕ

Олли оказал огромное влияние на развитие скейтбординга. Благодаря этому трюку райдеры начали создавать новые комбинации. Также олли стал основой для многих других экстремальных видов спорта, например, для BMX и сноубординга.

Не самый сложный, на первый взгляд, трюк вошёл в историю и стал поистине культовым. Олли — это база, которую нужно знать, уметь и, возможно, пытаться модифицировать, чтобы оставить свой след в истории скейтбординга.


Сохрани себе
Предыдущая HAMMERS: КАЧЕСТВО КАЛИФОРНИИ Следующая TAIL DEVIL: ЗАБЫТАЯ СКЕЙТ-ИГРУШКА МИЛЛЕНИАЛОВ