facebook vkontakte youtube instagram
С егодня мы расскажем вам о таком направлении вейк-сёрфинга, как вейкфоилинг. Что, зачем и почему — в материале блога Траектории.
ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Вейкфоилинг — это новаторский способ занятия водными видами спорта. Он заключается в использовании специальных надувных или жёстких досок с крылом и гидрофойлом, которые позволяют скользить над водой на высокой скорости и выполнять удивительные трюки.



Фойлинг — это идеальное сочетание полёта, сёрфинга и вейкбординга одновременно. В фойл-бордах используется подводное крыло, чтобы «поднимать» доску из воды, уменьшать сопротивление и позволять доске совершенно гладко скользить по поверхности воды.

Фойл — это подводное крыло, прикрепленное к корпусу доски, которое при движении с определенной скоростью поднимает её над водой, снижая сопротивление и увеличивая скорость.


Ключевой фигурой этого явления принято считать Лэрда Гамильтона. Именно он стал использовать фоил в сёрфинге и популяризировал его на Мауи. При этом, его многолетние эксперименты с фюзеляжем и его установкой на доске долгое время оказывались не очень удачными — при эксплуатации образовывался люфт, что приводило к нестабильному положению сёрфера.

Гамильтон задумал улучшить крыло так, чтобы оно парило над водой со 100% стабильностью и эффективным скольжением. В 2015 году исследования привели Лэрда к парням из престижной парусной регаты «Кубок Америки», которые гоняются на катамаранах с подводными крыльями. Вместе они смогли сделать качественную мачту из нержавеющей стали для фойлборда.



КАК ВЫБРАТЬ?

Прежде всего, вам необходимо решить, где вы будете кататься большую часть времени. Это определит, какой стиль доски вам понадобится. Далее вам нужно будет выбрать, какой размер мачты вам подойдёт. Размер мачты — это общая высота от фойла до борта. Мачты обычно бывают двух основных размеров: для начинающих (15-18 дюймов) и для профи (24 дюйма).



Конструкция доски является ещё одним аспектом, на который необходимо обратить внимание при выборе. Как и в случае с вейксёрфингом, существует три основных конструкции. Первая из них представляет собой прессованную плиту из стекловолокна. Такие доски отлично подходят для начинающих, так как они тяжёлые и замедляют движение в фойле, а также снижают вибрации.

Однако, если вам нужна более быстрая и реактивная доска, подходящей будет карбоновая или цельная конструкция. Эти доски обеспечивают более точное ощущение катания, а также более реактивную езду.


В ТРАЕКТОРИИ

В этой статье мы рассмотрим пять популярных товаров, которые помогут вам начать заниматься вейкфоилингом.

ROCKET FOIL

Быстрая и маневренная мачта для фойла, компактная форма и размер которой обеспечивают высокую скорость и лёгкий поворот на волнах. Прочные и лёгкие передние и задние крылья изготовлены из карбона pre-preg, а фюзеляж — из анодированного авиационного алюминия с ЧПУ.

Размеры 1650/450 и 2000/450 идеально подойдут для больших сёрферских крыльев, даунвинда или SUP-фойлинга. Размер 1800/310 предназначен для опытных райдеров или для дней с лёгким ветром.



WING

Созданное из сверхлёгкой ткани премиум-класса, Wing представляет собой лёгкое надувное крыло, которое легко складывается, чтобы путешественники могли захватить его с собой куда угодно. Это крыло также может похвастаться двойными воздушными клапанами высокого давления, что делает настройку лёгкой и не требующей усилий.

Уникальная Y-образная рукоятка Power Grip из неопрена предлагает несколько точек захвата вдоль передней кромки и центральной стойки для максимальной производительности и плавного управления даже в условиях порывистого ветра.

Wing — это идеальный выбор для тех, кто хочет начать заниматься вейкфоилингом, но не готов вложиться в жёсткую доску. Крыло выполнено из прочного материала и имеет уникальную форму, которая обеспечивает лёгкость и маневренность.



SLICE AIR

Надувное крыло от бренда Aquatone, которое идеально подходит для начинающих. Оно легко устанавливается на надувную доску и позволяет выполнить различные трюки на высокой скорости. Новый дизайн Slice Air позволяет увеличить площадь поверхности, а эргономичная форма баллона обеспечивает лучшую управляемость.

Крыло покрыто ультралёгкой армированной тканью, а большинство швов на передней части крыла защищены дополнительной армированной лентой. Из особенностей стоит отметить: мощный профиль и тягу при слабом ветре, улучшенный рабочий объём, двухклапанную систему и удобные ручки для рук 4+1.



FALCON AIR X

Эта доска — отличная возможность попробовать себя в новом и стремительно развивающемся хобби фойл-сёрфинга. Созданный с использованием фирменных технологий Double/Double и Air Foil, этот борд невероятно лёгкий, но в то же время предлагает плавный взлёт и очень стабильное парение.

Размер 5'10" дюймов обладает отличным полётным потенциалом, а при необходимости доска легко может послужить в качестве обычного SUP, на котором с комфортом можно грести как на классической доске.

Комплект включает в себя надувную доску SUP, лиш, рюкзак для SUP (105 л) и ручной насос, что позволяет легко переключаться между SUP и Foil Surfing. Отметим, что гидрофойл в комплект не входит.



FALCON SURF FOIL BOARD

Эта доска — идеальный выбор для тех, кто хочет заниматься фойлингом на жёсткой доске. Борд изготовлен из высококачественного материала и имеет уникальную форму, которая обеспечивает быстрый разгон и превосходную маневренность.

Многослойная конструкция изготовлена из дерева и эпоксидной смолы. Технология Double Layer Fusion на ткани с прямым стежком снижает вес на 25% и увеличивает жёсткость на 30%. Компактная форма Air Foil обеспечивает отличные фойл-характеристики для SUP и винг-сёрфинга.

Пятимиллиметровая накладка из EVA с ромбовидным рисунком гарантирует максимальное сцепление и дополнительный комфорт. Тейл-кик накладка обеспечивает точное позиционирование ступни для большего контроля в потоке воды. А двойная вогнутая форма дна позволяет эффективнее перекантовываться.

Комплект включает в себя жёсткую доску SUP, лиш 10" и фины из нейлона 8".



В конце прикрепляем ссылку на раздел «ВЕЙКФОИЛЫ» на нашем сайте, где вы сможете найти всё необходимое для занятия этим захватывающим спортивным отдыхом.
Сохрани себе
Предыдущая NSP: ИННОВАЦИИ НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ Следующая VOLCOM: ПРЕМИАЛЬНЫЙ ЛАЙФСТАЙЛ