facebook vkontakte youtube instagram
М ир спорта состоит, в том числе, из рекордов. Сёрфинг в этом плане исключением не является. Сегодня мы собрали для вас топ-10 официально зарегистрированных мировых рекордов, которые, вполне возможно, удастся покорить кому-нибудь из читателей нашего блога. Дерзайте!
1. Самая высокая покорённая волна

29 октября 2020 года немец Себастьян Штойдтнер у побережья Прайя-ду-Норти, что в Португалии, покорил волну высотой 26,21 метра (86 футов). Это уникальное достижение было подтверждено Всемирной лигой серфинга в рамках премии Red Bull Big Wave Awards.


2. Самый возрастной сёрфер в истории

8 июля 2022 года японец Сейичи Сано стал самым пожилым человеком, занимающимся сёрфингом. На момент постановки рекорда Сано, который родился 23 сентября 1933 г., было 88 лет и 288 дней. Сейити начал заниматься сёрфингом в возрасте 80 лет и до сих пор регулярно покоряет пусть и не самые высокие, но тем не менее крутые волны.



3. Количество дней подряд, когда человек занимался сёрфингом

Американец Дейл Вебстер занимался сёрфингом каждый день со 2 сентября 1975 по 29 февраля 2004 года, что составило 14,641 дней подряд. Вебстер поставил себе условие, что день будет засчитан, если он поймает не менее трёх волн.


4. Самый массовый заплыв на сёрфах

20 июня 2017 года 511 человек приняли участие в самом массовом заплыве на сёрфбордах. Это произошло недалеко от Хантингтон-Бич, Калифорния. Рекордная попытка завершилась примерно через 3,5 часа с момента начала входа в воду. Утро было очень туманным, что задержало время старта из соображений безопасности и видимости. Круг был завершен прямо у конца пирса Хантингтон-Бич.


5 и 6. Самый долгий сёрф-проезд по волне

19 марта 2011 года 13-кратный чемпион Панамы по сёрфингу Гари Сааведра стал первым человеком в истории, для кого местные власти открыли воды Панамского канала. Сааведра проехал на волне за катером и не сходил с неё 3 часа 55 минуты и 2 секунды. За это время он покорил 66,47 км воды. Это, кстати, ещё один мировой рекорд!



7. Самый титулованный сёрфер в мире

Келли Слейтер является живым олицетворением сёрфинга. Американец — 11-кратный чемпион мира по сёрфингу и победитель 52-х различных турниров. Он стал первым человеком, получившим максимальный балл на соревнованиях WSL (World Surf League). А ещё он снялся во множестве фильмов о сёрфинге, записал альбом сёрфинговой музыки, а также стал главным действующим лицом видеоигры Kelly Slater’s Pro Surfer.



8. Самая большая коллекция сёрфбордов

У Дональда Деттлоффа (США) 647 различных досок для сёрфинга, выставленных на территории его дома в Мауи, Гавайи. Его коллекция, которую он собирал более 15 лет, широко известна как забор из сёрфбордов.



9. Самые первые олимпийские чемпионы

Вот этот рекорд уж точно никогда не побьёшь. Бразилец Итало Феррейра и американка Карисса Мур стали победителями Олимпийских игр в Токио в 2021 году. Напомним, что на этой Олимпиаде сёрфинг впервые был включён в олимпийскую программу.


10. Наибольшее число манёвров на одной волне

4 мая 2012 года перуанец Кристобал Де Кол Монге из Перу накрутил 34 поворота на своём домашнем споте. Сделал он это на легендарной волне — самой длинной в мире — Чикама.



Познакомившись с рекордами, теперь вы можете смело изучить огромный ассортимент сёрфбордов и аксессуаров к ним, представленных в Траектории, перейдя по этой ссылке.
Сохрани себе
Предыдущая AQUATONE: КАЯКИ И SUP НА 6 ПЕРСОН Следующая NSP: ИННОВАЦИИ НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ