facebook vkontakte youtube instagram
В ы можете купить самую лучшую доску для SUP, но без весла уехать далеко не получится. А правильно подобранное весло подарит ещё больше удовольствия от катания на SUP. Вёсла стоят значительно дешевле сапбордов и, на первый взгяд, мало чем друг от друга отличаются. Чтобы не взять первое попавшееся и не страдать весь сезон, читайте наш гайд по выбору вёсел!
Если вы любите изучать рынок и разбираться в деталях, то выбирать весло вам понравится ничуть не меньше, чем выбирать САП доску.
Весло состоит из трёх частей: рукоятка, шафт (древко) и лопасть. И все эти части имеют разные варианты форм, могут быть сделаны из разных материалов и варьироваться по размеру.

092675ef76f954779686be36af60ce10.jpg

Длина
Правильно подобранная длина весла - ключ к эффективности гребли. Слишком длинное весло не даст грести с удовольствием, а слишком короткое нагрузит мышцы спины. Для того, чтобы определить оптимальную для вас длину весла для прогулок на SUP, нужно поставить весло прямо перед собой и выдвинуть шафт вверх на расстояние вытянутой руки. То есть ваш рост + длина руки до большого пальца - это и есть универсальная высота весла. Спортсмены используют более короткие вёсла.
Подходящую длину мы выяснили, теперь нужно узнать, как регулировать высоту весла.
Существуют регулируемые и нерегулируемые вёсла. Регулируемые вёсла наиболее популярны, потому что позволяют экспериментировать с длиной, использовать весло в разных ситуациях на воде и делиться им с теми, кто не одного с вами роста. Такие вёсла используют в SUP-школах и прокатах, с них хорошо начинать своё знакомство с сап-серфингом.

Нерегулируемые (вёсла с фиксированной длиной) более лёгкие и прочные за счет отсутствия сочленений. Обычно их используют более опытные райдеры, которые точно знают свою удобную высоту весла. Нерегулируемые вёсла можно отрегулировать только раз - сразу после покупки отпилив ненужную часть шафта под свой рост. Существенный минус таких вёсел - сложности при транспортировке. Во время перелётов их часто ломают.

b0af9f66503714642e2645b9fe23f420.jpg



Материалы
Вес весла, его жёсткость и эффективность зависят от материала, из которого оно сделано. За час прогулки на SUP мы пару тысяч раз опускаем и поднимаем весло. Тяжёлые вёсла за такое время могут утомить мышцы, а слишком лёгкие не дадут хорошего импульса для гребка. Есть множество вариантов комбинации материалов в одном весле, попробуем рассмотреть их все:

Алюминий
Вёсла из алюминия тяжелее остальных, они жёсткие и их не так-то просто сломать, зато легко погнуть. Сочетание алюминиевого шафта с пластиковой лопастью - самый частый выбор новичков.

0629f62b00463aa227ba33f924e5ed3d.jpg

Пластик
Используется в лопастях и рукоятках бюджетных вёсел в паре с алюминиевым шафтом. На рынке есть и целиком пластиковые вёсла, наследие байдарочников и каякеров, но для SUP они не подходят - слишком мягкий и хрупкий материал.

Стекловолокно (Fiberglass)
Стекловолокно - это полимерный композитный материал, который не уступает в прочности алюминию, но весит гораздо меньше. Вёсла из стекловолокна обычно чуть дороже алюминиевых, они жёстче и не скользят в руке.

fe0dac7c1781838fcb3379f3aa127948.jpg

Углеродное волокно (Carbon fiber)
Самый лёгкий, прочный и дорогой материал на рынке вёсел для SUP. Карбоновые вёсла используются в спортивном SUP, они отлично передают импульс движения и не нагружают мышцы. Минусы карбоновых вёсел: высокая цена и хрупкость. Обе этих проблемы производители решают путём гибридных соединений. Например, Starboard соединяют стекловолокно с углеродным волокном и получают лёгкое и доступное весло Hybrid carbon. Red paddle использует карбоновый шафт и пластиковую лопасть в модели Carbon nylon.

6c1dee54beadc310a82eea2a5e22a917.jpg



Дерево

Некоторые вёсла могут быть полностью сделаны из дерева, некоторые используют шпон только на лопасти. Самый прочный и лёгкий материал для деревянных вёсел - это бальса. Вёсла из дерева, несомненно, красиво выглядят, но часто они бывают слишком тяжёлыми и дорогими.

a7af7c1528ed6b2dbf4e13933ca7d528.jpg


Вёсла целиком из одного материала - не самое частое явление на рынке SUP. Вероятнее встретить гибридное весло из сочетаний разных материалов. Зачем это нужно? Шафт и лопасть несут разную нагрузку во время гребка, поэтому изнашиваются неравномерно. Также это компромисс между лёгкостью весла и ценой: целиком карбоновое весло стоит достаточно дорого, а весло с гибридным шафтом и карбоновой лопастью доступно многим.

4f21eec66a68d88d9da4421de1fb5c51.jpg


Лопасть


4c01f0fd33e7f140a931646b21fa3149.jpg

Если вы не профессиональный гребец, то шафты и рукоятки весёл покажутся вам примерно одинаковыми, а вот лопасти даже на первый взгляд заметно отличаются.
Размер лопасти, её форма и угол наклона определяют то, как весло входит в воду и с каким усилием оно будет толкать доску.
В выборе лопасти нет чётких правил: какая по ощущениям нравится, ту и выбирайте. А мы опишем особенности каждого вида лопасти.

У тех производителей, кто предоставляет выбор размера лопасти, чаще всего встречается такая размерная сетка: XS, S, M и L. Чем больше райдер и чем мощнее его гребок, тем больше должна быть лопасть. Широкие лопасти захватывают большую площадь воды, поэтому гребок получается тяжелее. Узкие лопасти захватывают меньшую поверхность воды, зато грести ими легче. Существует разные таблицы, сопоставляющие вес райдера и размер лопасти, но такие вещи лучше определить самостоятельно на практике. Условно, размер лопасти соответствует вашему размеру. То есть если вы носите одежду размера L, вероятнее всего, вам подойдёт лопасть размера L, и так далее. Некоторые производители SUP досок не утруждаются выпуском лопастей разного размера и предлагают стандартные лопасти средней площади, которые подойдут большинству райдерам-любителям.
Обратите внимание, что веслом с широкой лопастью получится грести мощно, но медленно. Для спринтов и быстрых гребков выбирайте узкие вёсла.

Форма лопасти
От формы лопасти зависит то, как быстро весло будет входить в воду, как много площади захватит, и насколько мощным будет гребок.
Каждый производитель изобретает свои формы и изгибы вёсел, вряд ли есть хотя бы два одинаковых весла у разных брендов. Но все они отталкиваются от двух стандартных форм: прямоугольной и каплевидной.
Каплевидная: треугольная лопасть с расширением в конце. Лопасть такой формы захватывает воду даже при неполном погружении. Каплевидные лопасти передают мощный импульс, используют большую поверхность воды. Подойдут для гребли на длинные дистанции, прогулок и серфинга на SUP.

ce9ef284e032c721ddb169ea8cd3ab08.jpg

Прямоугольная: лопасти прямоугольной формы почти не расширяются книзу, поэтому захватывают меньшую поверхность воды. При этом, они гораздо легче и быстрее входят в воду и выходят из неё, что позволяет грести очень быстро. Такие лопасти пользуются популярностью среди спортсменов и тех, кто в SUP не новичок.

Рукоятки весла тоже бывают разные: некоторые являются одновременно и рукоятками, и регулировочным механизмом, у некоторых есть специальные выемки для пальцев, есть шершавые, есть глянцевые. Это всё дела вкуса и индивидуального выбора. Главное, чтобы рукоятка удобно легла в руку, иначе зачем нужна технологичная рукоятка, если с её помощью элементарно неудобно грести?

95f1f1be3b99f0d9f0543ff54d8bdc99.jpg

В выборе весла запутаться ещё легче, чем в выборе доски. На рынке есть более 200 вариантов вёсел с изменяемой толщиной шафта, разными формами лопасти, разными механизмами регулировки и разным дизайном. Разные вёсла служат разным целям, поэтому остановиться на чём-то одном просто невозможно. Если вы любите SUP и готовы заплатить за своё удобство, держите в арсенале несколько вёсел: для прогулки, гонок и серфинга.

Новичку, который запутался в видах и формах вёсел, мы посоветуем купить весло для SUP в среднем ценовом диапазоне и присмотреться к гибридным вариантам. Вёсла из стекловолокна и гибрид карбона не нагрузят ваши руки и прослужат долго. А для первого опыта на воде следует иметь алюминиевое весло, которое не сломаются при неудачном столкновении с набережной.
Уверенный пользователь SUP задумывается не только о прочности весла, но и о его весе и форме. Таким райдерам придутся по душе вёсла с карбоновыми шафтами или лопастями. Следующий уровень - полностью карбоновое весло или весло с неизменяемой длиной. Это уже выбор райдера-профессионала.
Сохрани себе
Предыдущая Зимний SUP: как кататься в холодной воде Следующая Дорога на подиум Plastic Playground Елизаветы Пружанской