facebook vkontakte youtube instagram
П родолжение большой истории о маленькой звезде сноубординга, ярко вспыхнувшей на завершившейся Олимпиаде.
Почему катание Реда уникально? В то время, как большая часть талантливых подростков-сноубордистов начинало усиленно тренироваться в командах при курортах или родители нанимали для них персональных тренеров, Ред самостоятельно нарезал круги в брекенриджском Парк-Лейне с райдерами, которые были намного старше его. Он не догонял их в катании, он просто катался лучше всех.

«Его становление как сноубордиста проходило совсем не так, как моё: если я рос на сноуборд фильмах, смотрел культовые «Neoproto» и «Happy Hour» , — говорит Брендан, — и из них черпал вдохновение, то он никогда не смотрел часами сноуборд видео.  Он просто наблюдал крутой сноубординг своими собственными глазами на горе, катаясь с лучшими из лучших, прогрессируя семимильными шагами».

e613fcd9b2a2a0225a52baf886fa38b6.jpg

Взрослея, Ред выделялся  среди ровесников, делая не только супер сложные трюки, но и выполняя их супер стильно при росте метр с кепкой. «Брендан, определенно, прокачивал его в стиле, — рассказывает Колин, — на заднем дворе стоял рэйл, когда мы все вместе жили в Брекенридже. Я запомнил, как Ред учился делать бордслайды на нём. Сложно с таким маленьким ростом контролировать сноуборд доску. Он запрыгивал на бордслайды, но выходило каждый раз криво. А Брендан говорил: «Не-а, это отстой. Надо балансировать точно между креплениями». Брендан явно хотел, чтобы Ред всё делал четко, и тот, по всей видимости, еще в раннем возрасте усвоил такой посыл.

Повзрослевши, Ред расстался с имиджем «малыша на доске». Наблюдая за его трюками сегодня, чувствуется, как он просто наслаждается катанием. Он выглядит расслабленным, поэтому его катание привлекательно эстетически. Тревор объясняет : «Я думаю, что нынешний стиль Реда напрямую связан с тем, как формировалось его катание. Стиль Джерарда рождался не на соревнованиях. Он прорастает корнями из чистого удовольствия. Катание Редмонда выглядит весело, потому что ему действительно весело. Бывают дни, когда он катается в парке с девяти до четырех, а потом ещё на заднем дворе до самого сна. Катается по десять часов в день, и никто его не заставляет этого делать. Вот откуда берётся такой суперский стиль».

6bf6599e1853ddd5291e79635166e4f4.jpeg

«Его хотели включить в состав «Team Summit», когда он был малышом, — добавляет Тревор, — но он отказался, потому что ненавидит кататься с тренерами. Он просто хотел как можно больше кататься с друзьями». Рэд смог сделать себе имя в сноубординге без персонального тренера. Но, в итоге, всё равно оказался в командных рядах сборной США. Брендан говорит: «Он смог найти баланс между катанием в удовольствие и тренировками в сборной. Изначально он не горел желанием вести дела со сборной, но чтобы вытащить его со школьных занятий, нужен был официальный запрос от сборной, и он согласился стать частью большой команды». Колин Волтерс подчеркивает: «Он всегда катался по той причине, что ничем другим заниматься ему не хотелось, а это самая крутая  форма сноубординга».

В любом случае, под тренерским надзором или самостоятельно, на контесте или во фристайле — день на доске — хороший день для Реда. Ред еще слишком молод, чтобы помнить  классическую эпоху сноубординга, когда  совмещение контестов и съемок было в порядке вещей. Но в наши дни – это демонстрация редкой самоотверженности. Для Реда – это не проблема: он может и побеждать на соревнованиях, и снимать партии класса A++. Уникальная работоспособность  Реда поражает - этот юноша по-настоящему умеет выжимать из своего катания максимум.  В условиях жесткого соревновательного режима наш «деревенщина» умудряется снимать сразу несколько видео партий одновременно. Удивительно, как он находит время для съемок видео при таком плотном графике?!! Тем не менее, факт остается фактом - на его счету сразу две видео-партии к «полнометражкам»  от TransWorld SNOWboarding – в «Insight» и «Arcadia».

Золотая медаль.

Непоколебимый энтузиазм в сноубординге - самое главное качество, за которое Реда так любят. Его олимпийский триумф имеет нимало общего с победой Сейджа Коценбурга в Сочи. Сейдж не просто размахивал флагом тогда, он поднял его за всех, кто посвятил непомерную часть своей жизни сноубордингу. «Это большая победа для всего движения  — говорит Брендан, - мы, сноубордисты, все вместе нашим сплоченным комьюнити взрастили его. Я хочу думать, что все мы - одна большая семья, и люди были рады увидеть на вершине пьедестала нашего маленького уничтожителя препятствий".

902ea7822f9d714f47b33bd65003bdef.jpg

Интервьюируя Реда прошлой весной, чувствовалось, что он еще не осознаёт всех масштабов Олимпийских игр, в чем он и сам признаётся. И в то же время на вопрос о подготовке к соревнованиям он отвечает с предельной искренностью: «Я хотел освоить новые трюки — не для Олимпиады или для чего-то такого, — просто чтобы мое катание стало лучше. Невероятно скучно делать одно и то же всегда и везде». Такое отношение к катанию объясняет многое. Его мало интересует "спорт больших достижений", "фан" для него - гораздо важнее.

«Когда мы смотрели олимпийский финал по слоупстайлу, — рассказывает Такер Эндрюс, — мы сидели дома, и у нас не было доступа к сети, зато было кабельное ТВ. Ред откатал свою заключительную попытку, и началось что-то невообразимое. Все были безумно счастливы, ведь все болели за него. Он просто тот самый парень, за которого хочется болеть. Эмоции переполняли всех. Казалось, что выиграли все, кто по-настоящему любит сноубординг, понимаешь? Братишка выиграл, замечательно! На все выходные было обеспечено хорошее настроение. Я очень рад, что его семья была вместе с ним в Корее и видела всё своими собственными глазами».

01c0f3d20e44629fdd8809317b5b6e73.jpg

Колин подключался к олимпийской трансляции из Колорадо: «Я истерически скакал от радости, — вспоминает он, — орал, как ребенок. Удивительно, что соседи не вызвали тогда полицию» (продолжение следует).

Читать третью часть истории: https://www.traektoria.ru/blog/snow/red-gerard-is-the-new-face-of-snowboarding-part-3/
Сохрани себе
Предыдущая Ред Джерард — новое лицо сноубординга. Часть 1. Следующая Ред Джерард - новое лицо сноубординга. Часть 3.