facebook vkontakte youtube instagram
Ф абрика по производству сноубордов Never Summer функционирует уже больше 30 лет. Окунемся в историю бренда и разберем последние новинки.
В самом сердце Колорадо - в городе Денвер - уже три десятка лет функционирует фабрика по производству сноубордов Never Summer. Начав, как и многие успешные бренды, с гаража, теперь это уважаемая и известная во всем мире компания, которая подтвердила свой уровень самым важным и ценным для индустрии фактором - стабильным качеством, наличием собственных разработок и неослабевающим стремлением к совершенству, которое и двигает компанию вперед.

Можно долго рассказывать про путь к успеху, основные этапы развития, сложности и нюансы. Мы же пойдем по более простому пути и перечислим то, на что обязательно стоит обратить внимание в истории Never Summer.

С чего всё начиналось


А началось всё с собственной фабрики в США, на которой сноуборды по-прежнему собираются вручную. Такое могут обеспечить далеко не все бренды, но компания не позволила себе перенести производство в другие страны, ведь залог успеха - это качество, а его поддерживать и контролировать намного проще, когда завод находится рядом. Кроме того, уверенность в собственных инженерах и производственном процессе поддерживается трехлетней гарантией на все сноуборды, и это также выгодно отличает NS от остальных брендов.



Вторым фактором, повлиявшим на постоянную популярность и финансовый успех, стал патент на гибридный прогиб Rocker / Camber. Как ни странно, это сделали не Mervin MFG (доски LibTech и GNU), а именно Never Summer, а в современном мире наличие патента на популярное изобретение значит очень и очень многое. Этим, кстати, объясняется приверженность именно к данному типу прогиба на протяжении уже многих лет и отсутствие экспериментов.

Но это не значит, что кроме прогиба бренду нечем похвастать. Специально для сноубордов Never Summer был разработан скользяк Durasurf. Добавление графита делает его невероятно быстрым, прочным и неприхотливым в обслуживании (при этом он отлично держит парафин и обладает хорошей ремонтопригодностью). Спеченные боковые стенки из P-Tex, защищающие от расслоения, также разработаны только для досок от NS (все остальные используют пластик ABS), так что компания достаточно активно работает и над инновациями, не останавливаясь на достигнутом.

Технологии


Прогибы

Основой коллекции является прогиб Original Rocker Camber - два кэмбера в зоне креплений, обеспечивающих стабильность и контроль, и два рокера (на носу и на хвосте). Такой прогиб обеспечивает плавный ход доски, хорошо гасит удары и вибрации, а также придает стабильности на высоких скоростях.



Вторым базовым прогибом является Fusion Rocker Camber - с более длинным носом, плавным и продолжительным рокером на носу, в зоне между креплений и на хвосте, он идеально подходит фрирайдным моделям, так что если вы ищете доску для глубокого снега, в коллекции Never Summer она, скорее всего, будет обладать именно этим вариантом.



И, наконец, Shock Wave Rocker Camber. С увеличенной кэмберной областью под закладными креплений и небольшим рокером в центральной зоне - идеальный вариант для тех сноубордов, на которых можно и кататься в зоне курорта, и отправиться покорять самые сложные линии в сноупарках.



Сердечник

Уже достаточно продолжительное время Never Summer использует практически для всех досок сердечник NS Superlight. Как и следует из названия, он очень легкий, делается из лиственных пород дерева, обладает отличной жесткостью и прочностью. Проверенный временем и тысячами сноубордов, Superlight - сердце каждой доски, и это сердце готово биться целую вечность (три года официальной гарантии - точно :)).

Усиление

Как и вся индустрия, Never Summer используют основные варианты усиления прочности и торсионной жесткости доски:
  1. биаксиальная оплетка Bi-Lite Fiberglass;
  2. волокно STS Pretensioned Fiberglass с технологией предварительного натяжения - лучшее, что есть на сегодняшний день на рынке;
  3. двойные V-образные карбоновые вставки Carbon VXR Laminate для безупречной передачи усилия на кант доски и отзывчивости;
  4. еще один вариант с использованием карбона - Recluse Web Carbon (это вставка в центральной части доски для увеличения прочности);
  5. и, наконец, Carbon Max Laminate (больше карбона!) - два дополнительных слоя, обеспечивающих очень стабильную торсионную жесткость и щелчок.
Разумеется, этим доски от Never Summer не ограничиваются. Есть и системы стабилизации и гашения вибраций, и инновационный материал топшита Premium Coextruded, обеспечивающий лучшее сцепление, чем крышки других сноубордов. Последнее говорит о том, что можно не покупать отдельные наклейки на доску, препятствующие проскальзыванию ботинка, термопластик на самом деле очень цепкий и позволяет не использовать дополнительные опции. С полным списком материалов и технологий можно ознакомиться на странице с описанием каждой конкретной доски, а мы пока предлагаем краткий обзор вариантов для разных стилей катания.



Сноуборды для фрирайда


Эволюционная вершина коллекции Never Summer, эти модели выпускаются уже на протяжении многих лет, но в этом сезоне линейку подвергли небольшим изменениям.

Swift - легенда, выпускающаяся уже 30 лет. Направленная геометрия, фрирайдный прогиб, карбоновые вставки - часть проекта Shaper Series, эта доска будет настоящим подарком, если вы любите глубокий свежий снег. Забавный момент - именно так называлось первый бренд основателей Never Summer, который не достиг коммерческого успеха, поэтому моделью Swift они отдают дань своему начинанию, которое в итоге превратилось в одного из лидеров индустрии.

Harpoon - линейку NS нечасто балуют обновлениями, но это как раз тот самый случай. Короткий и широкий шортборд будет отличным вариантом в качестве второй доски для внетрассового катания. Веселая и маневренная, она наверняка заставит вас по-иному посмотреть на фрирайд, сделав его таким же креативным и взрывным как катание на скейтборде!

Big Gun - доска для больших парней, выпускавшаяся до этого только в ростовках, начинающихся от 165 см и выше, в этом сезоне она обзавелась полной размерной линейкой, и это стало настоящим подарком для тех, кто не мог получить такой вариант раньше. Быстрая, стабильная, максимально плавучая - ей по плечу любой объем снега!

West Bound - более классический вариант, это скорее универсал с уклоном во фрирайд, но тем не менее - часть проекта Shaper Series. Модель максимально продумана и сбалансирована, так что вы можете ожидать от нее исключительного соответствия ожиданиям в качестве единственной доски для всего, если большую часть времени вы все же проводите за пределами курорта.

И женский аналог предыдущей модели - Lady West - все точно так же, только адаптированное под вес и размер ноги сноубордисток. А значит теперь можно не смотреть с завистью на мужские модели в надежде получить что-то подобное.

Сноуборды для фристайла


Несмотря на то, что доски от Never Summer далеко не всегда ассоциируются с фристайлом, в коллекции бренда конечно же есть и такие модели. Более того, их знают и любят во всем мире, и они не раз и не два поднимались на подиумы крупнейших соревнований. В Never Summer пошли по пути универсальности, поэтому все подобные доски можно рассматривать как единственный вариант в вашей коллекции, подходящий для универсального катания по любым склонам, уровню и состоянию снега, но при этом с отличным потенциалом для фристайла.

Protosynthesis (и его женская версия), Shaper Twin, а также еще одна женская доска Shade - всё это будет отличным выбором для парковых райдеров, которые не прочь нарезать несколько идеальных дуг по идеальному утреннему вельвету или отправиться с друзьями на постройку трамплина в бэккантри.

Универсальные модели


Здесь у Never Summer есть, где развернуться. Уже много лет подряд они уделяют этой категории самое пристальное внимания, выпуская варианты досок для тех, кто не привык ограничивать себя рамками каких-то конкретных стилей катания, предпочитая развиваться во всех направлениях. Ripsaw, Heritage, Snowtrooper, женская Infinity - любая из этих досок будет гарантированно отличным выбором для сноубордистов, готовых путешествовать по всему миру с одной доской в чехле, предпочитая решать все возникающие задачи с помощью техники катания, адаптируя ее под переменчивые условия.

Что ж, давайте подведем итог. Never Summer далеко не зря является одним из лидеров индустрии - много лет подряд они не отступают от своих принципов, сформулированных три десятка лет назад. Качество, стабильность, современные технологии и инновации, широкий выбор моделей для разных стилей катания, отличная команда инженеров и райдеров для создания по-настоящему впечатляющего продукта. Доски этого бренда можно встретить по всему миру, их не торопятся менять, а если такое желание все же возникает, то на смену старому Never Summer скорее всего придет новый, ведь к хорошему привыкаешь очень быстро, и приятно знать, что в случае с этими досками мы получим именно то, на что рассчитываем. Армия поклонников, стремление к совершенству, прочная база технологий и собственное handmade-производство - похоже на то, что Never Summer без труда переживут и следующие три декады!

Все сноуборды Never Summer доступны в нашем каталоге.

P.S. Кстати, а вы знали, что был создан специальный тираж одной из самых популярных моделей прошлых лет - жесткой и супер-стабильной доски Titan - по спецзаказу из России? Группа новосибирских райдеров заказала дополнительную ростовку, которая была выпущена в количестве 55 штук и получила наименование Never Summer Titan Russian Edition. До сих пор иногда можно встретить эти модели на склонах и полюбоваться на настоящий раритет, которого нет ни в одном каталоге.

Сохрани себе
Предыдущая Мотокроссовая одежда для гор. The North Face Steep Tech. Следующая Снежные коллаборации. Совместные работы сноуборд брендов.