facebook vkontakte youtube instagram
Л инейка The North Face Steep Tech стала не только каноном горнолыжного спорта, но и классикой уличного стиля. Рассказываем, как это произошло.
Горнолыжная экипировка, отражающая характер человека. Но это не графический дизайн, а уникальная утилитарная конструкция.  Коллекция The North Face Steep Tech — пример такого подхода. Она была разработана совместно с одним из самых влиятельных  лыжных фрирайдеров современности Скоттом Шмидтом. Скотт сразу после школы в 1979-ом году сосредоточился на карьере. Шмидт мечтал однажды победить на Олимпиаде. В 19 лет он переехал в Скво-Вэлли (горнолыжный курорт в штате Калифорния). “Я выиграл несколько гонок в Монтане в 1979-ом году, поэтому мои тренеры убеждали меня ехать на запад и участвовать в более крупной программе” — вспоминает Шмидт. — Скво-Вэлли был хорошим выбором, там была неплохая сцена”.



Однако Скотт выбыл из гонок из-за неподъемных цен. Всевозможные соревнования и сборы американских команд обходились очень дорого. Шмидт не мог себе этого позволить, работая лыжным инструктором. Но он не собирался бросать любимое дело. “Я стал общаться с длинноволосыми фрискиерами вроде Стива МакКинни — рассказывает Скотт. — Они были сумасшедшие”(Стив МакКинни — один из пионеров “лыжного экстрима” ). На тот момент Стив был действующим обладателем рекорда по скоростному спуску. МакКини со своими товарищами из Скво-Вэлли искали пики, с которых можно было не только съезжать, но и прыгать через “пролеты”. “Эти ребята жестят, хочу тоже так отрываться”, — подумал Шмидт. С того момента он стал тоже преследовать более экстремальный стиль катания. “Только я выбыл из лыжных гонок, и, вот, я уже в журнале Powder, это было как снежный ком, переросший в медиа безумие”, — ностальгирует Шмидт.


Скотт Шмидт на обложке журнала "Powder".



Скотт продолжал кататься, периодически появляясь на снимках в журналах. Но однажды  с ним связался Уоррен Миллер — один из известнейших создателей фильмов о горных лыжах и сноуборде. Шмидт стал путешествовать по миру со съемочными группами. Он открыл для себя новые возможности реализации себя и прилично продлил свою карьеру. Скотта уже тогда поддерживал The North Face. “В середине-конце 80-х у The North Face была неплохая горнолыжная экипировка из хороших материалов, но я чувствовал, что ей не хватало функционала и дизайна  — объясняет Шмидт. — Это был отличный продукт, но то, чем я занимался было более специфичным — ски-альпинизм”.  Скотт предложил The North Face разработать соответствующий продукт. В 1990-ом году началась работа над Steep Tech.





Скотт Шмидт уже более трех десятилетий представляет The North Face. Это один из рекордов горнолыжной индустрии. Steep Tech стал первой линейкой The North Face, вдохновленной лыжником. Продукт стал кульминацией долгой и кропотливой работы бренда и Скотта Шмидта. Первую куртку Шмидт описал как “мотокроссовая одежда для гор, созданная для тех, кто живет, работает и карабкается по вершинам”. Модель напоминала броню робота-трансформера . Однако дизайн обусловлен функционалом каждой детали. Куртка имела эргономичный крой, оригинальную вентиляционную систему, карманы для радио, и различной экипировки, утягивающие ремни и вставки из прочного материала Cordura (плотная нейлоновая ткань с особой структурой нити). Помимо всех технических наворотов, модель выпускали в эффектных расцветках. Это привлекло внимание представителей уличной культуры.



The North Face x Supreme (2016)


90-ые — важный период становления The North Face в городе. Например, тогда еще не очень известный, Method Man ( один из членов легендарного хип-хоп коллектива  Wu-Tang Clan) дебютировал с первым видео — в нем некоторые участники клипа выделяются яркими куртками Steep Tech. Вряд ли они руководствовались функционалом в горах при выборе. Однако куртки выглядели эффектно и самобытно. Они ощутимо выделялась на общем рынке. Это можно сравнить с разглядыванием суперкаров — может, ты не будешь понимать всю утилитарность, но эстетически модель привлекает. В 1998-ом году Steep Tech прекратила существование( Шмидт продолжал карьеру “экстремального лыжника” в команде The North Face) . Однако “альтернативные фанаты” линейки продолжали охотиться за архивными вещами. Вскоре Steep Tech вновь вернули в строй. В 2016-ом пресловутый нью-йоркский скейт бренд Supreme выпустил очередную коллаборацию с The North Face, что помогло привлечь еще больше внимания к разработкам Скотта Шмидта.




В этом году бренд вновь возвращает Steep Tech. The North Face руководствуется не только вкладом Шмидта, но и уличным прочтением линейки. В коллекцию вошли как классика, так и новые интерпретации.
Steep Tech Apogee Jacket — одна их самых желанных моделей среди коллекционеров. Куртка сохранила все узнаваемы черты, включая особую вентиляционную систему и утягивающую пояс-застежку. Версия 2020 сделана из водоотталкивающего дышащего материала на основе нейлона. Куртка частично изготовлена из переработанных материалов. В том числе коллекцию пополнила “пуховая вариация” Apogee. В ней используется пух с показателем 700 Fill, что говорит хорошем качестве и должном теплосбережении. Верх куртки сделан из нейлона с водоотталкивающим покрытием DWR. В коллекцию также вошли сумки, рюкзак, леггинсы, кроссовки и теплая повязка на голову — все сделано в узнаваемой эстетике Steep Tech.

Все вещи линейки доступны на нашем сайте и в офлайн магазинах (наличие уточняйте в карточках товаров или по телефону). Также на нашем сайте представлен широкий ассортимент одежды, обуви и аксессуаров от бренда The North Face.

Сохрани себе
Предыдущая Бренд чудаков: CAPiTA. Подборка из коллекции 20/21. Следующая Ручная сборка от Never Summer. Обзор коллекции 20/21.