facebook vkontakte youtube instagram
Т раектория начинает новую серию статей — о легендах сноубординга. Сегодня мы расскажем вам об одной из самых известных из них — Крейге Келли.
КРЁСТНЫЙ ОТЕЦ ФРИРАЙДА

Прошло уже двадцать лет со смерти одного из величайших райдеров в истории сноубординга — американца Крейга Келли. Его невероятная карьера сподвигла не одно поколение на невероятные свершения в спорте и в жизни. Крейг был лидером поколения, которое по сути утвердило сноубординг в качестве вида спорта, вдохновляя молодых и опытных райдеров на катание, которое опровергало элитарный образ лыжного спорта того времени.

Он выиграл четыре чемпионата мира и три титула чемпиона США, причём в тот период сноубордисты совсем не специализировались на соревнованиях. Эти чемпионаты были и в хафпайпе, и в ныне устаревшем сноубордическом слаломе. Он был невероятно разнообразен в своих способностях — и это только если сравнивать с тем, что делали другие.



Но больше всего на свете он любил быть искателем, что в итоге привело его к уходу из мира соревнований во фрирайдинг, где на его счету бесчисленное количество спусков от запада до востока Канады и США. В одной из самых известных историй о его приключениях, в 2000 году, он отправился со своей девушкой в 14-месячное путешествие от Аляски до Чили, прокладывая свой путь через Америку на сёрфе и сноуборде. Через несколько месяцев после этого легендарного трипа родилась его дочь Оливия — прекрасный «сувенир» из путешествия, как он однажды сказал.



КАРЬЕРА

Крейг вырос в Маунт-Верноне, штат Вашингтон, небольшом городке, откуда можно добраться до таких горнолыжных районов, как Маунт-Бейкер, Стивенс Пасс и Сноквалми. Келли проводил много времени в горнолыжном районе Пак Уэст, куда он приезжал по понедельникам, когда зона катания была закрыта. Там же, в 1986 году наш герой выиграл первый контест по сноуборду.

С 1983 по 1987 год Крейг выступал за команду бренда Sims Snowboards, основанную Томом Симсом. Оставшуюся часть своей жизни он провёл, катаясь за Burton Snowboards, принадлежащей Джейку Бёртону.



В 1989-м Крейг снялся в рекламе жвачки «Wrigleys Gum», где впервые оформил трюк 540. Несколько лет подряд Крейг снимался в фильмах Уоррена Миллера, который в 2003 году посвятил Келли сегмент в своём фильме под названием «Путешествие». Кроме того, Крэйг сыграл главные роли в фильмах «Сибирь» и «P-Tex, Lies & Duct Tape», снятых Грегом Стампом. Отметим, что Крейг стал первым сноубордистом, снявшимся в фильме IMAX.

Он шокировал сноубордическую индустрию, отказавшись от многомиллионных контрактов на пике своего увлечения сноубордом, чтобы заняться фрирайдом. Именно во фрирайде Крейг чувствовал себя самым счастливым. В то время это стало неслыханным решением для профессионального сноубордиста.



Его характерная плавная манера катания получила признание и одобрение в сноубордическом сообществе. Редактор журнала TransWorld Snowboard Magazine Джон Фостер назвал его «мастером стиля». Келли также снялся в огромном количестве видео- и фотосессий. Он был известен тем, что смотрел прямо в камеру, даже когда совершал сложный воздушный трюк.

С 1988 по 1992 год Келли отвечал за дизайн и разработку фирменных моделей Burton: Mystery Air, Craig Kelly Air, CK Slopestyle, The Cascade и The Omen.


«Когда я начал слушать Крейга, моя компания стала успешной и по-настоящему взлетела. Когда остальные участники индустрии стали слушать Крейга, взлетел весь сноубординг», — заявлял Джейк Бёртон.

Крейг Келли погиб 20 января 2003 года недалеко от Ревелстока, Британская Колумбия, во время схода лавины, в результате которого шесть человек погибли и ещё восемь оказались в снежной ловушке… В 2012-м Келли был посмертно включён в Зал славы сноубординга.



НАСЛЕДИЕ

Да, Крейг был настоящей легендой. Его видеосюжеты стали неотъемлемой частью сноубордических журналов в 1990-е годы, но, несмотря на то, что он был лучшим в своём классе, его истинным наследием стало то, что он отвернулся от индустрии и проложил свой собственный путь во фрирайде. Тем самым он помог предотвратить превращение спорта в коммерцию, где шумиха преобладает над сутью.

Он доказал, что можно оставаться верным своим ценностям и добиваться успеха — может, и не быть мультимиллионером (каким он явно мог бы стать), но быть тем, кто делает реально лучшие трюки в мире. Воистину, он оценивал успех так, как должна оценивать его настоящая субкультура — через страсть, преданность делу и любовь к диким местам.




ЦИТАТЫ КРЕЙГА КЕЛЛИ

— «Я думаю, мы — это природа, мы естественным образом вписываемся в её схему, но создаём свою жизнь таким образом, что начинаем бороться с природой и с путём Вселенной. Иногда, когда я катаюсь на сноуборде, мне кажется, что я выстраиваю себя заново».

— «Я нахожусь там в этот момент, живу ради этого момента, живу настолько чисто, насколько это возможно, и это один из немногих случаев, когда я действительно могу обрести полное счастье, потому что я на сноуборде».

— «Мне кто-то объяснил, что то, чем я занимаюсь, — это побег от реальной жизни, это способ, благодаря которому я могу выйти на улицу и просто существовать на своих собственных условиях и убежать от суровости реальности. Но для меня это скорее не уход от чего-то другого, а вход туда, где каждый должен чувствовать себя в своей жизни. Это похоже на то, что ты действительно в гармонии с тем типом человека, которым хочешь быть, и тебе комфортно с тем, кто ты есть, с твоим положением в окружающей среде, с миром и всем тем, что определяет тебя... кажется, что все выстроено так, как должно быть».

— «Всегда кажется, что рай — он совсем рядом, как следующее путешествие, которое я собираюсь совершить, или следующее катание, может быть, даже следующий трюк, который я собираюсь совершить. Думаю, это нужно понять самому».

— «Это какой-то странный баланс вещей... Люди постоянно теряют свои жизни, пытаясь достичь этой вершины, а мне нравится, что она такая иллюзорная».

— «Сноубординг может быть похож на игру, но для меня это больше похоже на жизнь... Сноубординг похож на жизнь, потому что у вас есть весёлые и суровые моменты, вам бывает страшно, иногда кажется, что вы просто работаете, а иногда просто веселитесь».

— «Как правило, лучше просто жить моментом, потому что если планировать всё заранее, можно просто не успеть».
Сохрани себе
Предыдущая FIS: 10 ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА СКЛОНЕ Следующая КОЛЛАБОРАЦИЯ: 686 X GRATEFUL DEAD