facebook vkontakte youtube instagram
В сегодняшнем материале нашего блога мы расскажем вам о десяти локациях для катания на сноуборде и лыжах, в которые вы можете отправиться без визы (а в некоторые и по российскому паспорту).
В наши дни сложно предсказать будущее. Поэтому отталкиваться приходится от реалий, актуальных на сегодняшний день. Мы сделали подборку десяти горнолыжных курортов, на которых вы сможете покататься, не задумываясь о бумажной волоките с визами.

А перед тем, как мы начнём со стран, куда въехать можно по общегражданскому российскому паспорту, посмотрите список трасс Москвы и Московской области от Траектории.

КАРАКОЛ, КЫРГЫЗСТАН

Правила въезда: можно по российскому паспорту
Продолжительность нахождения в стране: 30 дней
Сайт: karakol-ski.kg
Стоимость: Ski-pass (вторник, среда, четверг) — 1000 сом (800 рублей), (пятница, суббота, воскресенье, понедельник и праздничные дни) — 1300 сом (1040 рублей).



Описание:

Современная горнолыжная база «Каракол» расположена в Киргизии, в 7 км от города Каракол в Иссык-Кульской области. В прежние времена её использовали для проведения тренировок олимпийской сборной СССР. В 2004 году база была полностью модернизирована. Сегодня — это идеальное место не только для подготовки спортсменов, но и для активного отдыха.

Уникальный по своим природным условиям горнолыжный курорт с базой, расположенной на высоте 2300 метров над уровнем моря, на склонах Тянь-Шаня, среди величественных хвойных лесов. Мягкий климат, обусловленный влиянием незамерзающего высокогорного озера Иссык-Куля, позволит получить максимум удовольствия от катания.



В зимнее время температура воздуха днём редко опускается ниже −5 градусов, а большое количество солнечных дней позволяет кататься и загорать одновременно. Лыжный сезон начинается в ноябре и продолжается до апреля. Всё это время можно не беспокоиться о снеге — он покрывает землю плотным слоем, толщина которого колеблется от 1,5 до 2,5 метров

На территории горнолыжной базы «Каракол» имеются: четыре кресельных подъемника (два двухместных и два трёхместных), три корпуса гостиницы, домики-шале, ресторан и кафе на склоне.

Карта склонов:



ЦАХКАДЗОР, АРМЕНИЯ

Правила въезда: можно по российскому паспорту
Продолжительность нахождения в стране: 180 дней
Сайт: cahkadzor.com
Стоимость: Одноразовый спуск 2000 драм (350 рублей), Ski-pass на полный день 12000 драм (2100 рублей)



Описание:

Цахкадзор — самый известный и крупный в Армении горнолыжный курорт, расположенный на живописных склонах горы Тегенис. Верхняя точка катания — 2819 м, откуда открывается потрясающий вид одновременно на гору Арарат и озеро Севан. Для горнолыжников, сноубордистов, любителей беговых лыж и спортивного ориентирования здесь созданы все возможности для занятия любимыми видами спорта. Сезон в Цахкадзоре начинается с середины декабря и длится до конца марта.

Трассы трёх уровней: чёрные, красные и синие. Максимальная длина трассы — 8 км. Общий перепад высот — 853 м. Функционирует современная трёхуровневая кресельная канатная «Лайтнер» общей протяжённостью 4500 метров. С нулевого уровня до первой станции (перепад высот — 350м) — четырёхместный подъёмник, на второй и третьей станции — двухместные подъёмники, перепады высот — 250 и 300 метров, соответственно.

Общее время подъёма с нулевого уровня до третьей станции составит около 40 минут (средняя скорость подъема — 2,5м в секунду, пропускная способность за 1 час — 1200 пассажиров).

Карта склонов:



ЛОГОЙСК, БЕЛОРУССИЯ

Правила въезда: можно по российскому паспорту
Продолжительность нахождения в стране: 90 дней
Сайт: logoisk.by
Стоимость: можно ознакомиться здесь



Описание:

Покоряйте снежные склоны на лыжах или сноуборде и первыми открывайте вельвет склонов. В Логойске проложены скоростные горные трассы разных уровней сложности под любой уровень подготовки.

Именно поэтому сюда съезжаются все любители зимних видов спорта: как начинающие райдеры, так и опытные спортсмены. На курорте всегда работают горнолыжные школы, инструкторы и есть возможность арендовать снаряжение или привезти своё.

Логойск сегодня — это пять освещённых трасс протяженностью 3679 метров с перепадом высот 82 метра. Пропускная способность курорта составляет 2000 человек в час.

Карта склонов:



ШЫМБУЛАК, КАЗАХСТАН

Правила въезда: можно по российскому паспорту
Продолжительность нахождения в стране: 90 дней
Сайт: shymbulak.com
Стоимость: Ski-pass в будние дни 7600 тенге (1150 рублей), в выходные — 11400 тенге (1700 рублей).



Описание:

Благоприятные природные условия привлекают туристов, альпинистов, горнолыжников к этому району с доступным рельефом, позволяют прокладывать лыжные трассы с перепадом высот 900–1000 м.

Длина трассы спортивного спуска с Талгарского перевала — 3500 м, слалома-гиганта — 1500 м, средняя ширина — 25 м, уклон — 11–29°. Такие параметры позволяют спортсменам на всём её протяжении развивать предельные скорости. Подняться на самую высокую точку Чимбулака можно по современной канатной дороге, которая начинается в 800 метрах от катка «Медеу».



Первая секция канатной дороги ведёт к нижней точке горнолыжных трасс Шымбулака, где находятся прокат лыж, сноубордов и оборудования, закусочные и рестораны. Вторая секция канатной дороги ведёт примерно в середину трассы, откуда уже можно начинать спуск или сделать пересадку на третью секцию дороги, которая приведёт на самую высокую точку горы, находящуюся выше облаков.

Карта склонов:



ШАХДАГ, АЗЕРБАЙДЖАН

Правила въезда: по заграничному паспорту
Продолжительность нахождения в стране: 90 дней
Сайт: www.shahdag.az/en
Стоимость: Ski-pass для взрослого на один день 28 манат (1150 рублей), на неделю — 141 манат (5700 рублей).



Описание:

Горнолыжный курорт расположен на территории Шахдагского национального парка, в Гусарском районе и является первым горнолыжным курортом в истории Азербайджана.

Туристический объект находится на высоте 1300-2300 метров над уровнем моря, основная часть комплекса расположена на высоте 1440-1640 метров над уровнем моря. Комплекс площадью 2058 гектар действует круглый год.

Подъёмники: 8-местная гондола, три четырёхместных кресельных подъёмника с отцепляющимися зажимами, четырёхместный кресельный подъёмник с фиксированными зажимами и два бугельных подъёмника. Трассы: пять зелёных, пять синих и четыре красных. Пропускная способность: 11400 лыжников в час.

Карта склонов:



ГУДАУРИ, ГРУЗИЯ

Правила въезда: по заграничному паспорту
Продолжительность нахождения в стране: 360 дней
Сайт: gudauri.ru
Стоимость: можно ознакомиться здесь



Описание:

Молодой развивающийся горнолыжный курорт находится в Казбегском районе Грузии в 120 км от Тбилиси на высоте 2196 м, вблизи Крестового перевала.

Самой главной достопримечательностью Гудаури является фрирайд — спуск по целинным полям. Глубокий снежный покров, отсутствие камней и лавинной опасности делают Гудари Меккой фрирайда. Также вокруг курорта огромное количество внетрассовых спусков для беккантри и хели-ски.

На территории курорта расположены сауна. СПА, ресторан, бары, пункты проката, параглайдинг и спидрайдинг. Ну и особенно стоит отметить возможность нахождения в стране 360 дней без визы.

Карта склонов:



КОПАОНИК, СЕРБИЯ

Правила въезда: по заграничному паспорту
Продолжительность нахождения в стране: 30 дней
Сайт: www.eng.infokop.net
Стоимость: можно ознакомиться здесь



Описание:

Горный курорт и крупнейший центр зимнего туризма в Сербии, расположенный на склонах горы Копаоник. Здесь 28 подъёмников и 55 километров горнолыжных трасс для всех категорий. Курорт оборудован системой искусственного снега, которая покрывает большую часть курорта. Работает ночная лыжная трасса.

На Копаонике мягкая зима с большим количеством снегопадов, и в среднем около 200 солнечных дней в году, из которых 160 дней склоны покрыты снегом.

Курорт предлагает различные активности, например, теннис и спа-процедуры. В районе есть несколько отелей и хостелов, кафе, баров и ночных клубов.

Карта склонов:



КОЛАШИН, ЧЕРНОГОРИЯ

Правила въезда: по заграничному паспорту
Продолжительность нахождения в стране: 30 дней
Сайт: kolasin1450.com



Описание:

В горнолыжном центре Колашин 1450 есть хорошее освещение, которое позволяет кататься на лыжах в вечернее время. На трассах работает два современных подъёмника — для детей и взрослых. Любители лыж имеют возможность нанять профессионального инструктора, здесь работают высококвалифицированные специалисты с международным опытом. Если вы не взяли лыжи и снаряжение — это не проблема, всё необходимое найдёте в прокате прямо на горнолыжных склонах.

Всего на территории горнолыжного комплекса расположено семь различных горных трасс, не считая переходов от трассы к трассе. Все они прорублены в лесу и переплетены между собой, что позволяет каждый раз менять маршрут спуска как для лыжников, так и для сноубордистов. Самая низкая точка находится на высоте 1450 метров над уровнем моря. Самая высокая — 1973 метра.

Чем заняться зимой в Колашине, помимо катания на лыжах и сноубордах: зимнее фото-сафари, пешие прогулки в горы, парапланеризм, альпинизм и кемпинг.

Карта склонов:



ЭРДЖИЕС, ТУРЦИЯ

Правила въезда: по заграничному паспорту
Продолжительность нахождения в стране: 60 дней
Сайт: kayserierciyes.com
Стоимость: один подъём — 17 лир (60 рублей), 200 подъёмов — 900 лир (3300 рублей).



Описание:

Горнолыжный курорт Эрджиэс-Кайзери расположен в регионе Центральная Анатолия между высотами 2100 и 3300 м. Для катания на лыжах и сноуборде есть 55 км склонов и 14 подъёмников.

Перепад высот — 1100 метров. 36% — синие трассы, 42% — красные,
22% — чёрные. Площадь искусственного заснеживания — 60 % (154 снежные пушки). Все трассы освещены.

Кататься на склонах Эрджиэс можно с ноября по март. Обычно в это время толщина снежного покрова составляет около 2 метров.

Карта склонов:



ДУБАЙ, ОАЭ

Правила въезда: по заграничному паспорту
Продолжительность нахождения в стране: 90 дней
Сайт: skidxb.com
Стоимость: Ski-pass Snow Premium — 410 дирхамов (7700 рублей).



Описание:

Да-да, не удивляйтесь: в солнечном и жарком Дубае тоже можно прокатиться на борде или лыжах. Парк развлечений и первый горнолыжный комплекс на Ближнем Востоке Ski Dubai расположен под крышей Дубай молла.

Это один из крупнейших в мире крытых парков с площадью около 22,5 тыс. м², который круглый год покрыт искусственным снегом. Вместимость — 1,5 тысячи посетителей. Ski Dubai имеет 60-метровую высоту подъёма с пятью склонами различной крутизны и сложности. Есть 90-метровая дорожка для сноубордистов. Действуют подъёмники для транспортировки лыжников и сноубордистов на вершину холма.



Склон окружает территория площадью около 3 тыс. м² с различными санными трассами, уступами для скалолазания, ледяной пещерой и кинотеатром. Благодаря современной системе в парке поддерживается температура в пределах 1 — 6 °С ниже нуля. Высота комплекса составляет 85 метров.

Карта склонов:



На этом наше путешествие по безвизовым горнолыжным курортам подошло к концу. Если вы считаете, что мы не включили какие-либо из крутых локаций в наш рейтинг, оставляйте комментарии здесь или в соцсетях Траектории!
Сохрани себе
Предыдущая СНОУСКЕЙТ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Следующая ИНТЕРВЬЮ: ШОН УАЙТ