facebook vkontakte youtube instagram
В чем особенность досок для фристайла? Какие из них лучше подходят для естественного рельефа, а какие для вкалачивания труб в парке? Мы опять включили зануда-mode и решили углубиться в теорию.

ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ


Однажды в зал бордшопа зашел уверенного вида мужчина и прямо с порога заявил, что ему нужен сноуборд для фристайла. Леха, продавец-консультант, живо выхватил из ряда доску и начал объяснять что-то про щелчок, радиус, жесткость и езду в "свиче".
Все это время мужик удивленно на него смотрел, а потом заявил: "Нет, ты меня не понял. Мне для такого фристайла". И попытался изобразить змейку ладонью...
В чем мораль этой байки и кто был прав? Да никто. Чисто фристайловых досок не существует - сейчас покупатель получает сноуборд, на котором можно не только попрыгать, но и по целине погонять, и даже “поездить змейкой”. То есть, фристайл - может быть основным предназначением сноуборда, но на деле этот сноуборд способен на гораздо большее.

КАТАЛОГ ФРИСТАЙЛОВЫХ ДОСОК


Все доски для фристайла, условно говоря, делятся на:

- мягкие - для джибинга и фанового катания в парке

- средние по жесткости - для технического фристайла, - они технологичные, часто с извилистыми кантами (magnetraction) для лучшего вхождения в дугу на трамплине

- сноуборды для бэк-кантри фристайла.

Сноуборды для джибинга не очень подойдут для целины и катания в больших горах, так как слишком мягкие. Зато на них прекрасно делаются прессы, сходы 180 и 360 аут. Эти модели прощают ошибки.
Сноуборы для прыжков и серьезных трюков достаточно жесткие, чтобы не "расколбасило" на большой скорости на подъезде и уезде, основание, как правило, кэмберное. Присутствуют вставки из кевлара и титанала для дополнительной упругости и щелчка, как у Capita JOC.
На большинстве из этих досок можно и нужно кататься в целине. Времена сплошных кэмберов прошли, в сегодняшних досках появились так называемые плоские зоны, а также технология Wah-Pow - специально для стабильности в глубоком снегу. Пример такой доски - Capita Superdoa.


3e6803cbbcb166ab3d7454208326620a.jpg
Кемберный прогиб с технологией Wah-Pow

ДОСКИ ДЛЯ ПАРКА И ДЖИБИНГА


Проще говоря, мягкие доски, которые не будут вызывать ощущение неуправляемой рельсины на боксе или периле. С такими досками лучше всего делать первые шаги во фристайле и пробовать закрутить 180 или 360. Но это вовсе не означает, что на них катаются только новички. На мягких досках любят кататься многие опытные райдеры, и Capita Horrorscope тому пример. Гибридный прогиб Park V2 с плоскачем посередине и плавными рокерами на носу и хвосте позволяет чувствовать себя уверенно как в парке, так и за пределами трассы. Но конечно, для больших гор это не лучший вариант, как и для прыжков с 20-метровыми пролетами. Если интересуют трамплины, тогда нужен старый добрый кэмбер, посередине уж точно. Хотя есть индивидумы, вроде Дэнни Дэвиса, для которых рокер вообще не проблема в пайпе, например.

f54563db3ab232d71e5c64453e4a3238.jpg
Так выглядит парковый прогиб Park V2

Burton Ampifier тоже можно отнести к чисто парковым доскам. Плоская база и два рокера для пухлячка, что еще нужно для катания по фану? Ведь положа руку на сердце, кто прыгает десятки с огромных роллеров? Да единицы.

950dd79ac00ce689e1396aef6ca7ccda.jpg
Фото с контеста по джибингу "Царь улиц"

Модели для джиба на нашем сайте:

Capita Horrorscope

SALOMON 6 PIECE

LIB TECH BOX KNIFE C3

Burton Ampifier

ДОСКИ ДЛЯ ФРИСТАЙЛА


Эти доски жестче тех, которые описаны выше, поэтому, чтобы использовать их на все сто, лучше стоять в стойке более-менее уверенно, а лучше в двух. Средняя жесткость нужна для того, чтобы райдер плавно заходил в дугу перед трюком, для хорошего щелчка используются технологии, вроде титаноловых вставок. В Capita Outerspace Living они расположены попарно в носовой и хвостовой части доски.

166b1a661538cdb7305d6d3276c7b8be.jpg
Capita Outerspace в деле

Раньше доски для фристайла делались, в основном, с прогибом кэмбер. "Банана" с обратным прогибом в парке подошла не всем, зато владельцы таких досок никогда не обламывались в пухляке. А вот на классических кэмберах приходилось сильно смещать крепления назад и давить задней ногой.
Сейчас в досках для фристайла используют технологии, благодаря которым можно и стабильно крутить пятерки в ледяном парке, и неплохо проводить время в "паудер-дэй". В той же Outerspace Living гибридный прогиб Resort V3: основная часть доски между креплениями имеет небольшой классический кэмбер, а нос и хвост обладают обратным прогибом. В итоге края сноуборда плавно загибаются вверх. Это позволяет доске легче всплывать в глубоком снегу.

8f0aca5c962da7465c658078d1fb9284.jpg
Гибридный прогиб Resort V3

У Capita Defenders of Awesome похожий прогиб - Resort V1: между креплений аналогичный "кэмбер", затем идут плоские зоны, переходящие в короткие отрезки обратного прогиба.
Еще одна классика фристайла - Gnu riders choice. Проходят годы, в доску "пакуют" новые технологии, например, прогиб C2X - посередине рокер и два кэмбера по бокам, плюс - ассиметричная геометрия, котора включает в себя разные радиусы бокового выреза (в районе заднего канта более глубокий).
Традиционные доски для фристайла все же остались. Например, Burton Process. Классический кэмбер - теперь просто олд-скул какой-то.
И наконец, стоит упомянуть Capita Ultrafear. Достаточно жесткая доска с нулевым кэмбером посередине. Нос и хвост - с обратным прогибом. Все вместе называется прогиб Park V2.
Большинство фристайловых досок - твин тип, то есть закладные стоят симметрично. Однако в свое время Burton Custom directional совершенно не мешал Терье Хааконсену прыгать из свича и приземляться в него же.

3c77ecb8a2971b0a687d3ac860d3d86d.jpg
Capita Ultrafear - пример отличной парковой доски

Модели из этой категории на нашем сайте:

GNU ASYM RIDERS CHOICE C2X

BURTON KILROY TWIN

Capita JOC

DC PBJ M SNBD

CAPITA ULTRAFEAR

ДОСКИ ДЛЯ БЭККАНТРИ-ФРИСТАЙЛА


Существует мнение, что суть сноубординга - перенести фристайл в большие горы. Травис Райс даже придумал целый контест в этой дисциплине - Natural Selection. В целом эффектно, но не так просто, как кажется. Прыгнуть калабаху с карниза и уйти с головой в сугроб - это прикольно, но не совсем бэккантри-фристайл. Трюки оттачивают в парках и затем переносят их в горы. В глуши нет ратраков, а лопатами далеко не всегда удается сделать подъезд и кикер идеальными, поэтому спасает только опыт, если он есть.

ce725af6937c50deffdbbe51b6944404.jpg
И снова Capita, модель - Superdoa

Еще для бэккантри-фристайла подойдет жесткая Jones Aviator или Jones Mountain Twin. Сложный сердечник, чтобы гасилась вибрация и удары, геометрия Twin Directional, нос на 20 мм длинее хвоста - это доски для больших гор. Даже канты у этих досок толще обычных.

Модели для бэккантри-фристайла в "Траектории":

Lib Tech Travis Rice Goldmember

Jones Mountain Twin

CAPITA SUPERDOA

THE BLACK SNOWBOARD OF DEATH

P.S. Надеемся, что были полезны. Как и всегда, ждем ваши вопросы и комментарии) на связи!
Сохрани себе
Предыдущая Хорошо стоим: что происходит на Розе и как не встрять надолго Следующая Горнолыжная экзотика: чего ожидать от каталки в Иране