facebook vkontakte youtube instagram
Н асколько сноуборд опасен и вреден для малыша? В каком возрасте начинать занятия на доске правильнее всего?. Команда “Траектории” постаралась ответить на самые популярные вопросы о детском сноубординге, чтобы помочь родителям во всем разобраться и избавиться от лишних сомнений.
Ожидания
Существует великое множество мнений на тему идеального возраста малыша для начала катания. Некоторые из них основаны на научных фактах, некоторые абсолютно ни на чем. Современные технологии, примененные при разработке и создании детского сноуборд оборудования совместно с техникой обучения позволяют вашему ребенку встать на доску, как только он научится ходить!


Обучение маленького ребенка (особенно до 5-и лет) может оказаться работой трудной и по началу неблагодарной. Нужно подождать, пока малыш привыкнет к доске и поймет, как ее нужно использовать. Первые несколько занятий вы, скорее всего, будете чувствовать, что прогресса особого нет, но если вам удастся сделать эти первые разы интересными, веселыми и увлекательными для ребенка, то, поверьте, скоро он начнет схватывать на лету.

14b3fda965cfd3d5708d644d5529ef71.jpg

Не нужно ожидать от 3-х летнего малыша, что он будет чисто входить в повороты в свою первую неделю на сноуборде. Хотя и такое случается. Самый большой плюс ставить маленького ребенка на доску состоит в том, что это значительно улучшает его успехи в будущем. Поставите на доску в 5, в 7 он уже будет резать склон, поставите в 7 и можете упустить 2 года отличного катания. Но вам надо принимать во внимание темперамент вашего малыша, его характер и уровень координации, а также способность к обучению. Все-таки все детишки индивидуальны и требуют особого подхода, который лучше всего смогут подобрать именно родители.

Очень многие родители задаются вопросом: лучше ставить их малыша на лыжи или на сноуборд?

Кто-то считает что для того чтобы успешно освоить сноуборд, необходимо сначала научить ребенка кататься на лыжах. В реальности это не совсем так. Лыжи и сноуборд требуют разных техник обучения и различаются по сложности в самом начале, но как только ваш малыш освоит азы сноуборда, он начнет прогрессировать. Зависеть это будет по большей части от усидчивости вашего ребенка и того, насколько занимательными и интересными будут для него часы обучения.

Что беспокоит родителей:
  • детские головы, как правило, непропорционально большие по отношению к их телу, что смещает центр тяжести (вплоть до 7-8 лет)
  • маленькие детки не до конца понимают, как работает их собственное тело, так как еще находятся в процессе формирования контроля над своим мышечным аппаратом
Это действительно так, но означает лишь то, что дети учатся кататься в несколько иной технике, нежели взрослые. Это также означает, что освоение азов может занять у них чуть больше времени. И это, кстати, касается абсолютно любого вида спорта, не только сноубординга.

Но важно понимать, что ни одна из этих проблем не помешает ребенку получать удовольствие, кататься и прогрессировать. Главное — настроить его на то, что это весело и увлекательно!

Тем не менее, чтобы помочь вашему малышу в обучении, чтобы ему было легче, и процесс проходил быстрее и эффективнее, необходимо применять специальные методы обучения и приобрести детскую экипировку. В наших видео-обзорах вы можете ознакомиться с лучшими сноубордами для детишек, а также получить советы о том, на чем лучше основываться при подборе экипы для малыша!


Первый шаг — это научиться правильно стоять и скользить. Ну этому все мы когда-то учились. Единственный верный способ тут — проводить как можно больше времени на доске. Со временем малыш поймет, как это правильно делать и вольется в процесс.
В каком возрасте лучше всего ставить ребенка на сноуборд?

Для этого вам необходимо обдумать и взвесить следующие факторы:

Готовы ли вы взять инструктора?
.
Если у вас нет возможности учить своего ребенка кататься самостоятельно, вам понадобится отдать его на обучение либо в группу, либо на индивидуальные занятия. Это может быть проблематично по нескольким причинам: во-первых, это удовольствие недешевое, во-вторых, не так-то просто доверить своего 3-х годовалого малыша незнакомому человеку и уйти. И далеко не каждый малыш останется. Поэтому если у вас не получается обучать ребенка самому, лучше переждать пару лет, пока он не станет более самостоятельным.

Насколько ваш ребенок усидчив?
.
Дети могут потерять концентрацию и интерес к любому делу со скоростью света. Поэтому для родителей очень важно оказывать поддержку, хвалить и обнадеживать ребенка. Еще быть готовыми носить, ловить, страховать, бегать за ними и всячески помогать своим детям освоить сноуборд. В идеале еще все это время улыбаться и всем видом показывать, как безумно вам это нравится) Ну а кто говорил, что будет легко.

Насколько вы терпеливы?
.
Из предыдущего пункта вытекает логичный вопрос: насколько вы реалистичны и рассудительны. Все мы считаем своих детей самыми лучшими, обучаемыми и одаренными. Но это не значит, что нужно требовать от них невозможного и расстраиваться из-за того что малыш находит искусство балансировки крайне непростой задачей. Делайте перерывы, хвалите за успехи, не ругайте за ошибки. Будьте рядом, помогайте, объясняйте и будьте понимающими и терпеливыми родителями.

В каких погодных условиях будет проходить обучение?
.
Никто не хочет и не должен осваивать сноуборд на обледенелом снегу, при морозе минус 20 и при ветре, который норовит сорвать шлем с головы. Но поверьте, ваш ребенок еще долго не захочет никуда с вами ехать кататься, если его первый опыт будет в ужасную погоду! Детские воспоминания самые яркие и эмоции, которые испытывают малыши, сильно утрированны. Поэтому выберите для первого раза солнечный день с комфортной температурой и хорошими условиями снега, и тогда вы точно не пожалеете!

Давайте подведем небольшой итог:
Малыш  может встать на сноуборд, как только он научится ходить. Главное для вас — сделать процесс увлекательным и веселым — это ключ к успеху!

Если же вы хотите немного подождать, чтобы начало обучения в ближайшем будущем закончилось самостоятельным спуском вашего ребенка со склона, то возраст от 3 до 5 будет для вас идеальным вариантом. Главное — не забывайте  о мерах предосторожности: всегда надевайте ребенку на голову шлем и убедитесь, что сноуборд и вся экипировка подобрана ему точно по размеру.

Успехов вам в обучении своих малышей, терпения и побольше счастливых моментов на склоне, поверьте, кататься всей семьей невероятно круто.
Сохрани себе
Предыдущая Культурный шок: каталка в Болгарии Следующая 10 советов, которые помогут вам почувствовать себя увереннее на склоне