facebook vkontakte youtube instagram
Н е так уж и часто скейт- или лонгборд можно увидеть в аэропортах. Многие вообще никогда не задумывались о правилах их перевозки. Мы решили собрать всю необходимую информацию о российских (и не только) авиакомпаниях и подготовили для вас удобный гайд.
Ранее мы писали о правилах перевозки в иностранных авиакомпаниях. Ознакомиться с ними можно здесь. А по этой ссылке вы можете узнать о правилах перевозки сноубордов как у российских, так и у международных авиалиний.

ДИСКЛЕЙМЕР

Мы провели несколько часов на сайтах российских авиакомпаний и вынуждены признать, что информации о перевозке именно скейтбордов крайне мало. Поэтому, советуем вам обязательно дополнительно уточнять информацию перед полётом о провозе борда.



АЗИМУТ

Скейтборд можно провозить в ручной клади, если он соответствует указанным габаритам: длина — 55 см, ширина — 40 см, высота — 20 см.

АЭРОФЛОТ

Если ваш скейтборд соответствует нормам провоза багажа в салоне воздушного судна (55 см в длину, 40 см в ширину, 25 см в высоту), вы можете взять его в качестве ручной клади. Если нет, его придётся регистрировать как негабаритный багаж.



ИЖАВИА

В авиакомпании нам сообщили, что скейтборд провозится в качестве багажа. Одно место от 0 до 10 или 20 кг — при полёте в экономическом классе в зависимости от класса бронирования. В компании добавили, что скейтборд (в чехле) можно сдать вместе с чемоданом, главное — чтобы вес не превышал допустимый.

НОРДАВИА

Один пассажир может брать с собой комплект спортивного оборудования. Инвентарь должен быть в упаковке такого рода, которая предотвратит повреждение багажа других пассажиров острыми выступающими углами. Одним комплектом считается скейтборд в чехле.

НОРДСТАР

С собой на борт авиакомпания разрешает взять один скейтборд в чехле.

ПОБЕДА

У главного лоукостера страны скейт провозится в багажном отсеке за дополнительную плату — на тех же условиях, что багаж до 10 кг или до 20 кг.

РЕД ВИНГС

Если ваш борд вписывается в габариты ручной клади должны (55*40*25 см.), вы можете взять его с собой в салон. Если нет, придётся сдать в багаж. При этом, если скейт не помещается в чемодан, его нужно будет оплатить как отдельный багаж.



РОССИЯ

Скейтборды запрещено провозить в салоне авиалайнера. Такие предметы сдаются исключительно в багаж на основании установленных перевозчиком правил.

СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР (NORDWIND)

Менеджер авиакомпании сообщила нам, что скейтборд регистрируется вместо багажа. То есть в один багаж вместе с чемоданом доску взять не получится. С собой на борт его взять также не разрешается.

СИБИРЬ (S7)

Если ваш тариф включает багаж, кроме чемодана вы можете бесплатно взять с собой один скейтборд в чехле. Общий вес комплекта не должен превышать норму: 23 кг для тарифа Эконом Standard, 32 кг — для тарифа Эконом Plus и всех тарифов бизнес-класса. Если будет тяжелее, попросят доплатить. А вот по габаритам ограничений нет.



СМАРТАВИА

Скейтборд возможно перевезти в качестве ручной клади — одно место до 10 кг. размерами 40×30×20 см или в багаже, если вес и габариты соответствуют нормам провоза по тарифу. В случае превышения установленной нормы перевозятся за дополнительную плату.

УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ

Скейтборд расценивается как сверхнормативный багаж и подлежит оплате по тарифам авиакомпании. Важно! При перевозке спортивного снаряжения не допускается провоз иных личных вещей в чехлах для спортивного снаряжения.

ЮТЭЙР (UTAIR)

Перевезти в багаже можно один спортивный комплект. Им считается один скейтборд/лонгборд, упакованный в чехол — одно место весом до 20 кг.

ЯКУТИЯ

Скейтборд не входит в список спортивного оборудования или снаряжения, указанный на сайте А/К, поэтому провозится на общих основаниях перевозки багажа. В случае превышения установленных норм, оплачивается вес сверхнормативного багажа и/или дополнительный фиксированный сбор за превышение габаритов.


Сохрани себе
Предыдущая НАУКА: КАК РАБОТАТЬ СО СТРАХОМ? Следующая ELLIKER & HIKERDELIC: ДУХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ