facebook vkontakte youtube instagram
П еред стартом горнолыжного сезона многие авиакомпании объявиляют, что будут возить сноуборды и лыжи бесплатно вплоть до апреля месяца. Мы решили разобраться в обновлённых правилах более детально. Оказалось, в них очень много «звёздочек» и мелкого шрифта... Так какие компании не возьмут денег за снаряжение, а каким всё-таки придется доплатить? Всё об особенностях национальной перевозки — в этом материале.
АВИАКОМПАНИИ, КОТОРЫЕ ГОТОВЫ БЕСПЛАТНО ПРИНЯТЬ НА БОРТ «НЕГАБАРИТ»

Скорее всего, дополнительных трат не последует, если спортивное снаряжение укладывается в установленные лимиты. У большинства они одинаковые: вес до 23 кг и габариты не более 200 см в сумме по длине, ширине и высоте. Ещё одно условие: лыжи и доски должны быть в чехле.

Аэрофлот
Чехол с одной парой лыж и одной парой лыжных палок и/или упакованная отдельно одна пара лыжных ботинок или чехол с одним сноубордом и/или упакованная отдельно одна пара ботинок для сноуборда. Однако, есть ограничение по времени: На период перевозки с с 29.10.2023 по 15.04.2024.

Здесь прописаны правила перевозки снаряжения не только для лыж и сноубордов, но и для сёрфинга, кайтсёрфинга, вейкбординга, виндсёрфинга, также дайвинга.

*чаще всего, на сноску про ботинки сотрудники Аэрофлота закрывают глаза и без проблем регистрируют чехол со всем оборудованием внутри. Однако, требования прописаны на сайте перевозчика. И если вы все-таки решаете им НЕ следовать, то будьте готовы к тому, что на стойке регистрации вас могут попросить упаковать ботинки в отдельную сумку.

AzurAir
Бесплатно мождно полететь с одной парой ботинок и комплектом лыж не более 10 кг.
Подробности - здесь.

Авиакомпания «Россия»
Вес спортинвентаря суммируется с весом остального багажа и в случае превышения нормы бесплатного провоза багажа оплата производится по тарифам для сверхнормативного багажа. В случае превышения габаритов (свыше 203 см) или веса (свыше 32 кг и до 50 кг) оплата взимается в соответствии с правилами провоза негабаритного/тяжеловесного багажа.
Подробности - здесь.

Авиакомпания «Ямал»

С 1 ноября 2023-го по 15 апреля 2024-го пассажирам предоставляется дополнительное место бесплатного багажа для провоза одного комплекта лыжного оборудования. Комплект лыжного снаряжения (весом не более 20 кг) включает: 1 пару лыж, 1 пару лыжных палок , 1 пару ботинок, 1 шлем. В комплект сноубордического снаряжения входят: 1 сноуборд, 1 пара ботинок, 1 шлем.
Подробности - здесь.

S7
Если ваш тариф включает багаж, кроме чемодана вы можете бесплатно взять один комплект снаряжения. Горные лыжи — 1 пара горных лыж с палками в чехле + 1 место с экипировкой (ботинки, шлем, очки) или только 1 место с экипировкой. Сноуборд — 1 доска в чехле + 1 место с экипировкой (ботинки, шлем, очки). Общий вес комплекта не должен превышать норму: 23 кг для тарифа Эконом Standard, 32 кг — для тарифа Эконом Plus и всех тарифов бизнес-класса. Если будет тяжелее, попросят доплатить. А вот по габаритам ограничений нет.
Подробности - здесь.

Turkish Airlines
Стандартные правила - до 23 кг
https://www.turkishairlines.com/en-us/any-questions/sports-equipment/skiing-snowboard/index.html

АВИАКОМПАНИИ, У КОТОРЫХ СТОИМОСТЬ ПРОВОЗА БАГАЖА ЗАВИСИТ ОТ ВЫБРАННОГО ТАРИФА

Эти компании не перевозят "негабарит" в рамках специальных лоукост тарифов.

RedWings
Под комплектом горнолыжного снаряжения в этой авиакомпании подразумевают упакованные вместе лыжи или сноуборд, палки, ботинки, шлем, очки, специальная одежда. Вес одного комплекта горнолыжного снаряжения не должен превышать 23 кг. При оформлении более чем за 24 часа до вылета, вы заплатите 1 500 ₽, менее 24 часов - 2 000 ₽. Если комплект весит больше, то потребуется доплата по тарифам за дополнительный багаж.

https://flyredwings.com/baggage/sportivnoe-snaryazhenie/

Finnair
Отвезет бесплатно, кроме тарифа “ЭКОНОМ LIGHT”
https://www.finnair.com/ru/ru/information-services/baggage/sports-equipment/skiing

Nord Start
Кроме тарифа "Эконом. Выгодно".
https://www.nordstar.ru/passengers/baggage/

Уральские авиалинии
На 1 пассажира приходится 1 комплект его масса не превышает 23 кг. и габариты в сумме трех измерений не более 203 см. Это не касается тарифа “Промо”
https://www.uralairlines.ru/passengers-info/rules/sportivnoe-snaryazhenie/lyzhnoe-i-gornolyzhnoe-snaryazhenie/

Utair
Пассажиры с билетами "Эконом.Лайт" оплачивают спорт-инвентарь отдельно. Остальные типы билетов дают право на бесплатный провоз лыж или сноубордов, если их вес не больше 23 кг. С февраля 2019-го тарифы меняются - бесплатно на борт примут оборудование весом до 20 кг.
https://www.utair.ru/information/rates-and-conditions/#pravila-primeneniya-tarifov-s-1-aprelya-2016

ЛОУКОСТЕРЫ
Лоукостеры не готовы возить бесплатно и обычный багаж, а тем более лыжи. На всякий случай, напоминаем, какие компании причисляют себя к таковым. Хотя цены у некоторых совсем-совсем не low.

  • Airbaltic - на сайте 34,99 евро, а в аэропорту — уже 60 евро
  • Победа
  • Vueling
Сэкономить все же можно, если купить место заранее на сайте компании, в аэропорту стоимость увеличится вдвое. В любом случае, нормы и тарифы можно уточнить на сайтах авиакомпаний.

ЕСЛИ ЛЕТАЕТЕ ПО ЕВРОПЕ

Alitalia
Стандартные правила - 1 комплект до 23 кг для 1 пассажира.
https://www.alitalia.com/ru_ru/fly-alitalia/baggage/special-baggage.html

Austrian Airlines
Перевозка спортивного оборудования на зарегистрированном маршруте возможна только после предварительного согласия авиакомпании
https://www.austrian.com/Info/Flying/sportbaggage.aspx?sc_lang=ru&cc=RU

Brussels Airlines
Лыжи полетят бесплатно, если только это не рейс в США или Канаду
https://www.brusselsairlines.com/com/practical-information/travel-info/before-the-flight/luggage-info/music-and-sports/default.aspx

Czech Airlines
https://www.csa.cz/ru-ru/travel-information/before-the-flight/baggage/
Разрешенный вес - 32 кг, а размер -   250 см в сумме трех измерений.

Lufthansa
Здесь необходимо регистрировать багаж заранее, не позднее чем за 24 часа до отправления. Не распространяется на перелет экономическим классом по тарифам Light и рейсы в США, Мексику, Центральную Америку
https://www.lufthansa.com/ua/ru/flat-rates-for-sports-baggage

Swiss
Сдать спортивное снаряжение не менее чем за час до времени окончания регистрации.

Air France
Стандартные правила
https://www.airfrance.ru/RU/ru/common/guidevoyageur/pratique/bagage_equipement_sport_airfrance.htm

KLM
Максимальная длина 300 см
https://www.klm.com/travel/ru_ru/prepare_for_travel/baggage/exceptional_baggage/index.htm#p6

LOT
Спортивное оборудование можно перевозить бесплатно, если оно соответствует лимитам Free Baggage Allowance (это указанного в билете)
https://www.lot.com/ru/ru/sports-equipment

Georgian Airways
https://www.georgian-airways.com/ru/information/baggage
По направлениям Тбилиси - Москва, Санкт-Петербург, Киев, Вена, Прага и обратно разрешается бесплатный провоз комплекта горнолыжного снаряжения

Всем счастливого пути и мягкой посадки. Не забывайте рассказывать нам в комментариях о своем опыте путешествий со спортивным инвентарем;)
Сохрани себе
Предыдущая На Розе Хутор открывается сезон. Но это не точно. Следующая "Одна мечта сбылась и я все ближе к следующей" - Анна Орлова о FWT