facebook vkontakte youtube instagram
Д авно известно, что секса в СССР не было. А был ли скейт? Сегодняшний материал блога Траектории даст вам положительный ответ на этот вопрос.
НАЧАЛО

История скейтбординга в Советском Союзе началась в 1970-х годах. В то время, когда он уже был популярен в США и Европе, в СССР о нём знали мало. Однако, уже в 1973 году в Москве прошёл первый чемпионат по скейтбордингу. Несмотря на то, что участников было не так много, этот турнир стал отправной точкой для развития скейтборда в стране.

Кроме того, в 1970-х годах в СССР начали выпускать скейты. Они были очень простыми и неудобными, но всё же это был первый шаг к развитию этого вида спорта в стране.



В 1980-х годах скейтбординг стал более популярным в Союзе. Этому, в том числе, способствовала Перестройка: люди стали больше узнавать о «вражеских» забавах, всё больше людей получали возможность выехать из страны и воочию лицезреть скейт-парки по всему миру (и особенно атмосферу в них). Всё больше людей начали заниматься этим видом спорта и создавать свои собственные доски. Однако, в то время в СССР не было специализированных магазинов, где можно было купить скейты и аксессуары к ним. Поэтому люди вынуждены были делать всё сами.



САРАТОВ

Интересный факт: скейт-столицей СССР принято считать не Москву, и даже не Ленинград. Весной 1986 года первый в стране скейт-клуб создали в... Саратове. Его основали Юрий Фомин и Игорь Голишников. До 1991 года все знаковые соревнования по скейтбордингу проходили именно в этом волжском городе, сюда съезжались участники со всего мира.

А в сентябре 1991 года на набережной прошел первый и последний Кубок Союза по скейтбордингу, нескромно названный World Cup Saratov. Это событие стало значимым не только для города, но и для всей страны, так как это был первый международный турнир по этому виду спорта, который проходил на территории Советского Союза.


На турнир приехали спортсмены из разных стран мира: США, Канады, Австралии, Франции и других. Всего участвовало около 100 спортсменов, которые соревновались в таких дисциплинах, как фристайл, скейт-парк и длинная дистанция.

Соревнования проходили на специально подготовленной площадке на огромной набережной Волги. Зрители собрались со всех уголков Саратова, чтобы посмотреть на удивительные трюки и выступления райдеров.



Кубок Союза по скейтбордингу в Саратове был не только спортивным событием, но и культурным. В рамках турнира прошли выставки и концерты, на которых выступали рок-группы и хип-хоп исполнители.

После турнира многие спортсмены на некоторое время остались в стране, чтобы продолжить заниматься своим любимым делом и помочь развитию скейтбординга. Они проводили мастер-классы и тренировки для местных спортсменов, а также помогали открывать новые скейт-парки и магазины.



КОНЕЦ

Кубок Союза по в Саратове стал важным этапом в развитии этого вида спорта в стране. Он показал, что скейтбординг популярен не только в США и Европе, но и может быть успешно развит в других странах.

Однако, в 1990-х годах этот вид спорта начал уходить на задний план в связи с экономическим кризисом и изменением политической обстановки в стране. Несмотря на это, люди продолжали заниматься им, но уже не так активно, как раньше.

Прошло полтора десятка лет после развала СССР и скейты снова появились на наших улицах, уже улицах России. Но это, как говорилось в известной советской телепередаче, уже совсем другая история.


Сохрани себе
Предыдущая ЛЕГЕНДЫ СКЕЙТБОРДИНГА: БОБ БЁРНКВИСТ Следующая HAMMERS: КАЧЕСТВО КАЛИФОРНИИ