facebook vkontakte youtube instagram
П исать о журналах про скейтборд и сноуборд стало доброй традицией блога Траектории. Ранее мы рассказывали вам о таких культовых изданиях, как Thrasher, RAD, The Snowboarder’s и некоторых других. В сегодняшнем материале мы решили рассмотреть журналы о скейтбординге как некий феномен культуры.
Несмотря на то, что мир всё больше и больше оцифровывается, в нём по-прежнему есть место олдскулу. Одним из его проявлений является культура скейтбординга, составная часть которой — периодические печатные издания. Купить и прочитать такой журнал — это не просто приятно провести время, но и отдать должное субкультуре, возраст которой исчисляется уже десятками лет, поддержать сообщество райдеров, которые занимаются его публикацией.

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

Журнал Skateboarder, основанный в 1964 году, был первым изданием, посвящённым скейтбордингу и его культуре. Он помог популяризировать вид спорта и стал своего рода платформой для зарождающейся сцены скейтбординга. Журнал прекратил своё существование в 1979 году, однако его наследие живёт и по сей день.



Ему на смену позже пришёл Thrasher, ставший культовым скейт-журналом. Печатная версия издания по-прежнему публикует статьи, интервью, репортажи о событиях, обзоры продуктов и фотографии, связанные со скейтбордингом и уличной культурой. Кроме того, издатели часто спонсируют различные турниры и мероприятия. Несмотря на то, что Thrasher неоднократно критиковали за пропаганду употребления наркотиков, насилия и развратного образа жизни, поклонников у него только прибавлялось год от года.



Другим популярным журналом, который издаётся уже более 25 лет, является Transworld Skateboarding. Он охватывает все аспекты скейтбординга, от новостей от производителей скейтов до интервью с лучшими фигуристами. Отличия Transworld от Thrasher заключаются в том, что первый больше ориентирован на скейтбординг как глобальное явление, а второй — более нишевый и ориентирован конкретно на уличное катание.



Одним из самых авторитетных изданий о скейтборде является основанный в 1989 году Concrete Wave. На протяжении многих лет в журнале были печатались такие легенды скейта, как Тони Хоук, Родни Маллен, Стив Кабальеро и многие другие. Кроме того, он стал платформой для начинающих райдеров, где они могли продемонстрировать свои таланты.



ПОСЛЕДОВАТЕЛИ

Как мы писали в «Летописи скейтбординга», этот вид спорта несколько раз переживал самые настоящие взлёты и падения: от небывалой популярности до полного ухода в тень. На эти метаморфозы остро реагировали и журналы о нём. Чьей-то яркой жизни хватало всего на 10-15 лет, кто-то закрывался, чтобы спустя годы снова порадовать своего читателя.

После гигантов индустрии на сцену вышли более молодые, но столь же яркие журналы о скейте. Кратко расскажем о них.

Skateboard Mag — это недавнее «дополнение» к миру журналов о скейтбординге, основанное в 2009 году. В нём используется более беззаботный и веселый подход к спорту, с большим количеством контента для начинающих райдеров.

Jenkem (год основания — 2011) — нестандартный журнал, основной рубрикой которого является «сделай сам». Здесь вы сможете подробно узнать о том, как собрать свой лучший скейтборд, что не надо делать, чтобы доска получилось плохой, и даже о том, как создать рампу для катания на заднем дворе (ну или на площади вашего города).

Righteous Rides (2013) — ещё один молодой журнал, в котором используется более серьёзный подход к теме скейтбординга: он публикует профессиональные обзоры на доски, экипировку, аксессуары, а также печатает интервью с профессиональными скейтерами.



СЕКРЕТЫ УСПЕХА

Хороший журнал о скейтбординге важен по той причине, что он может помочь и новичкам познать азы, и опытных райдеров держать в курсе последних тенденций. Изучить новые трюки, познакомиться с историей и культурой, просто насладиться чтением интересной статьи, узнать мнение великих по той или иной проблеме.

Также важна вовлечённость авторов. Читатель хочет быть как бы соучастником того, о чём читает. Этим и славились первопроходцы, о которых мы рассказали выше.



Ещё одним необходимым фактором успешного журнала о скейтбординге является фотография. Много фотографий. Много качественных фотографий. Снимки должны передавать всю страсть и боль катания. Кстати, это касается не только скейта, но и других бордовых видов спорта. На яркие снимки хочется смотреть снова и снова, показывая их друзьям и «коллегам по цеху».

К сожалению, печатные издания медленно, но верно уходят из жизни. Но секреты успешных бумажных журналов вполне подходят и для их цифровых версий. Поэтому мы уверены, что любители скейтборда ещё долгие годы смогут скрашивать свободное время прочтением уникальных материалов о своём любимом виде спорта.



А после прочтения данной статьи вы можете ознакомиться с огромным ассортиментов скейтбордов и аксессуаров к ним, представленных в Траектории, перейдя по этой ссылке. Читайте, катайтесь, развивайтесь!
Сохрани себе
Предыдущая СКЕЙТБОРДИНГ: СВЯЗЬ С ХИП-ХОПОМ Следующая CARIUMA: ЗАЩИТИТЕ ПРИРОДУ