facebook vkontakte youtube instagram
В от уже много десятилетий подряд скейтбординг тесно связан с различными музыкальными направлениями. И нет, это не только панк-рок. В сегодняшнем материале мы расскажем о его взаимоотношениях с хип-хопом.
ВВЕДЕНИЕ

Скейтбордингу и хип-хопу суждено было пересечься. Оба родились на улицах: мастера ритма и маэстро флоу. Хотя этот вид спорта впервые появился как ответвление сёрфинга в середине прошлого века, он завладел американской молодёжной культурой в Калифорнии 70-х годов. Тем временем в Нью-Йорке зарождалось андерграундное движение под названием хип-хоп — с рэпом, битбоксом, диджеингом, брейк-дансом и граффити — которое распространялось на вечеринках, а позже и в клубах.

Конечно, не все в мире скейтбординга ценят хип-хоп, а некоторые в хип-хопе могут не обращать внимания на скейт-тусовку, но на великой диаграмме жизни эти явления пересекаются. Оба дают свободу и творческое выражение, а также являются силой молодёжного движения, олицетворяющего, зачастую, нонкоформизм и бунтарство.



НАЧАЛО ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Когда началось «столкновение» двух миров? Можно с уверенностью сказать, что дела пошли в гору в начале 2000-х. До этого райдеры катались в основном под скейт-панк-группы.

Фаррелл Уильямс, который помимо музыки, сам очень любит кататься на доске, в интервью The Guardian в 2008 году выразил любовь к скейту:

— Первый вид спорта, которым я занялся, и тот, который оказал наибольшее влияние на мою жизнь, — это скейтбординг. Большинство людей думают, что скейтбординг — это удел какого-то светловолосого пацана из пригорода. Однако это далеко не так!

И с ним трудно поспорить, поскольку хип-хоп — это изначально преимущественно культура темнокожего населения Штатов. А это означает более бедные слои населения. Среди которых, помимо прочего, был популярен и скейт.



Однако тут стоить отметить, что некоторые эксперты заявляют о первом романе между двумя нашими влюблёнными уже в 80-х. Это было время подъёма граффити, когда графика скейтборда была на пике популярности. Тогда казалось, что обе группы были заинтригованы друг другом.

Что касается Уильямса, то он уже был одним из героев нашего блога. В конце апреля мы опубликовали материал о звёздах, которые любят кататься на скейтборде. Почитайте, вполне вероятно, что вы встретите кого-то из своих хип-хоп любимчиков.

ОДЕЖДА

Thrasher & Supreme всегда были синонимами уличной моды и хип-хопа. Многие рэперы носили эти бренды. Да и в целом уличная одежда скейтеров стала основой хип-хопа

В 2018 году вышел режисёрский дебют Джона Хилла «Середина 90-х». Эта киноистория взросления стала одой его юности, сочетающей в себе любовь к хип-хопу и скейтбордингу. Многие кинокритики по праву высоко оценили работу художника по костюмам, достоверно отразившего стиль подростков того времени.

— Хип-хоп и скейтбординг — это одно и то же для меня. Я вырос, слушая рэп и катаясь на скейте. Для меня Wu-Tang, Mobb Deep и Tribe были тем же, чем были Beatles для моих родителей, — заявлял Хилл.


СХОДСТВА

И скейтбординг, и хип-хоп — это индивидуальное самовыражение в постоянно огромной молодёжной среде. Сравните хип-хоп баттл и скейт-контест. Участники, как правило, выступают по одному, в том время как их окружает толпа таких же влюблённых в своё дело молодых людей.

Каждый пытается придумать свои собственные крутые трюки или панчи при поддержке сверстников. Когда вам удаётся сделать то, что показывает вашу индивидуальность, толпа сходит с ума.

А ещё обе культуры — это противостояние авторитету, несогласие с окружающей несправедливостью, протест, борьба за аутентичность, бурлящий андерграунд.



Сегодня мы можем ответственно заявить, что скейтбординг давно и прочно стал ещё одним аспектом хип-хопа, расширив горизонты для многих и дав этому музыкальному направлению ещё одну ветвь на его генеалогическом древе. Ну или наоборот, тут уж каждый решает для себя сам.
Сохрани себе
Предыдущая SKATEBOARDER: ДЕДУШКА СКЕЙТ-ЖУРНАЛОВ Следующая СКЕЙТБОРДИНГ: ЛУЧШИЕ ЖУРНАЛЫ В ИСТОРИИ