facebook vkontakte youtube instagram
П родолжаем серию полезных материалов для любителей экстремальных видов спорта. В сегодняшней статье мы расскажем вам о том, как избежать серьёзных повреждений при катании на скейтборде.
Скейтбординг — занятие опасное и крайне травматичное. Даже легендарные райдеры получали серьёзные травмы — на доске невозможно оставаться в полной безопасности. Тем не менее, существует целый свод правил, следуя которым вы можете избежать многих травм, а если всё-таки получите их, то будете знать, как быстрее и полноценнее восстановиться.

КАК ПАДАТЬ ПРАВИЛЬНО?

Падение со скейта неизбежно, с самых первых попыток встать на него. И это не потому, что вы недостаточно хороши, а потому что скейтборды маленькие и на них есть колёса.

Если падение невозможно предотвратить, значит необходимо научиться правильно падать. Определённые способы падения помогут вам либо избежать травмы, либо сделать так, чтобы она была как менее серьёзной.

Спрыгивайте с доски до того, как начнёте падать. Вам потребуется немного времени, чтобы научиться подобному. Но знайте, что эта техника поможет избежать огромного количества падений.

Не выставляйте руки вперёд. Да, это инстинктивное желание, однако именно оно приводит к одной из самых частых травм скейтеров — сломанным рукам.

Падая, старайтесь перекатиться через плечо и спину. Это позволит потратить энергию, которая могла бы прибить вас к земле, на то, чтобы перекатиться.



НОСИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Безопасность на скейтборде включает в себя больше, чем ношение шлема. Шлемы важны, но есть и другие предметы, о которых следует помнить. Основное защитное снаряжение включает в себя: шлемы, наколенники, налокотники, защиту для запястий и перчатки.

Правильное использование этого «оборудования» обеспечит безопасную и комфортную езду. А ещё не забудьте купить хорошую пару обуви для скейтбординга. Обувь, специально разработанная для катания на борде, обеспечивает правильное сцепление, поддержку и защиту ваших ног.



РАБОТА С ТРАВМОЙ

Итак, вы снаряжены и научились падать. Вероятность получить травму хоть и стала меньше, но не ушла очень далеко. Представим, что вы всё же упали, что теперь делать?

Первое действие, которое вы должны предпринять, это оказать себе первую помощь (вспоминайте уроки ОБЖ). Если самостоятельно залатать себя не получается, обязательно обратитесь за помощью в медицинское учреждение. При любом падении вы можете получить травмы внутренних органов, которые может диагностировать только медицинский работник.

После того, как вы обратились за помощью, вам нужно дать своему телу время на выздоровление. Это может включать определённую реабилитацию: не запрыгивайте обратно на доску слишком быстро. Следуйте советам врачей!



РАЗМИНАЙТЕСЬ!

Перед любой тренировкой или стартом любого турнира по любому виду спорта необходимо провести разминку. Ведь даже шахматисты это делают!

Ни для кого не секрет, что чем старше мы становимся, тем тяжелее становится нашему телу заниматься спортом. Поэтому с возрастом время на растяжку и разминку должно лишь увеличиваться, но никак не уменьшаться.

Потянитесь во все стороны, разомните все мышцы — так вы существенно сократите риск получить травму.



РАБОТА СО СТРАХОМ

После того, как вы получили травму и должным образом вылечились, вам нужно разобраться с психологическим аспектом травмы. Страх — это нормальная реакция, но с этим нужно бороться.

Страх подобен боли: он существует, чтобы защитить вас и уберечь от причинения себе вреда. Он подкрадывается, потому что вы понимаете, что можете пострадать.

Итак, как только вы вернётесь на доску, прислушайтесь к своим инстинктам. Не устраивайте рок-н-ролл на доске, пока не будете готовы к этому. Катание на скейтборде в пределах вашего уровня способностей — лучший способ избежать травмы.



В целом, у нас всё. Мы понимаем, что избежать травм при катании на скейте не удастся никому. Да и чего греха таить, именно драйв и риск скейтбординга и привлекает в этот вид спорта тех сумасшедших, которым не живётся спокойно. Но теперь вы хотя бы знаете, как, по возможности, избежать нечто страшное и неприятное.

Успехов и здоровья вам, покорители досок!
Сохрани себе
Предыдущая РЕЙТИНГ: ТОП-10 СКЕЙТ-ПРИЛОЖЕНИЙ Следующая SKATEBOARDER: ДЕДУШКА СКЕЙТ-ЖУРНАЛОВ