facebook vkontakte youtube instagram
С езон скейтбординга ещё не начался, но мы всю зиму скучали по нему. Мы вспомнили о варианте, как погрузиться в мир скейта, лёжа на диване.
Можно скачать кино, запастись бутербродами, положить рядом свою любимую доску и положиться на режиссёра и актёрский состав. Сегодня мы составили для вас рейтинг лучших фильмов о вашем любимом виде спорта.

За основу мы взяли оценки самого популярного портала о кино — IMBd. И сравнили их с баллами на Кинопоиске. Если вы не согласны с рейтингом и заменили или добавили бы в него другой фильм — мы всегда ждём вас в комментариях под материалом!

Что ж, поехали, приятного просмотра!

Середина 90-х (Mid90s), 2018
IMBd — 7,4
Кинопоиск — 7,3

Жанр: комедия, драма
Режиссёр: Джона Хилл
В главных ролях: Санни Салджик, Кэтрин Уотерстон и Лукас Хеджес

Сюжет разворачивается в Калифорнии 90-х годов вокруг подростка Стиви и его отношений с матерью, старшим братом и друзьями. В те времена CD ещё не пришли на смену аудиокассетам, скейтбордисты ещё не стали звёздами телеканала MTV, а юный Стиви в семье по-прежнему считается ребёнком. Хотя сам-то он, очевидно, воспринимает себя иначе.

Но всё изменилось, когда Стивен попал в тусовку взрослых скейтеров-отщепенцев. Чтобы доказать свою крутость, главный герой раз за разом совершает различные безумия. При этом, сам он не замечает, как из постоянных хип-хоп вечеринок, посиделок и встреч развлечения перестают перестают быть невинными.


Парни на скейтах (Dogtown and Z-Boys), 2001

IMBd — 7,7
Кинопоиск — 7,6

Жанр: документальный
Режиссёр: Стэйси Перальта
В главных ролях: Шон Пенн, Джей Адамс и Тони Алва

Сюжет этого документального фильма рассказывает об истории группы довольно хулиганистых подростков 60-х и 70-х годов. Все они родились в неблагополучных семьях и выросли в небогатом прибрежном районе Санта-Моники, который известен под неофициальным названием «Собачий Городок».

Фильм показывает эволюцию субкультур сёрфинга и скейтбординга, которые достигли беспрецедентных высот именно в калифорнийской Санта-Монике. Внимание, в фильме принял участие Его Величество Скейтборд — Тони Хоук!


Братья Паппас (All This Mayhem), 2014

IMBd — 7,9
Кинопоиск — без рейтинга

Жанр: документальный
Режиссёр: Эдди Мартин
В главных ролях: Тас Паппас, Бен Паппас, Томми Коудилл

Документалка, в которой рассказывается о тёмных сторонах индустрии профессионального скейтбординга. Сюжет — это история двух братьев, Таса и Бена Паппасов, которые стали популярными скейт-фигурами в мире.

Два брата харизматичны и близки, что делает их любимцами фанатов. В фильме рассказывается об их восхождении к славе и падении из-за наркозависимости и саморазрушительного поведения.


Bones Brigade: Автобиография, 2012

IMBd — 8,1
Кинопоиск — без рейтинга

Жанр: документальный
Режиссёр: Стэйси Перальта
В главных ролях: Тони Алва, Стив Кабальеро, Фред Дерст

Спустя 10 лет после получения признания за «Догтаун» и «Z-Boys», Стейси Перальта снял ещё один документальный фильм. В нём рассказывается о формировании культовой команды Bones Brigade, которая состояла из шести подростков в 1980-х годах.

В фильме показано, как команда проложила свой путь и стала пионером новых тенденций в зарождающемся виде спорта — скейтбординге. Их влияние все ещё ощущается спустя десятилетия. Тони Хоук присутствует и здесь.


Соберись перед прыжком (Minding the Gap), 2018

IMBd — 8,1
Кинопоиск — 7,5

Жанр: документальный
Режиссёр: Лю Бин
В главных ролях: Лю Бин, Кейр Джонсон, Зак Маллиган

В 2019 году фильм Лю Бина был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший документальный полнометражный фильм». Фильм рассказывает о семейной динамике каждого из трёх молодых скейтеров и о том, как зрелость и ответственность угрожают разорвать их дружбу.

Вместе с Бином в фильме снялись скейтеры Кейр Джонсон и Зак Маллиган. Кроме «Оскара», это кино также было номинировано на премию «Эмми» в категории «Выдающийся документальный фильм».


Делитесь своими любимыми фильмами в комментариях. Мы понимаем, что рейтинги IMBd и Кинопоиска - вещь относительная. Как и искусство в целом. Поэтому, будем рады узнать, какие фильмы любите именно вы :)
Сохрани себе
Предыдущая NB 327: СТАВШАЯ КУЛЬТОМ КЛАССИКА Следующая ЛЕТОПИСЬ СКЕЙТБОРДА: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ