facebook vkontakte youtube instagram
С апбординг, хоть и молодой спорт, но известный и популярный во всём мире. Всё больше людей увлекаются SUP, начинают разбираться в тонкостях изготовления досок и требовать новых технологических решений. Производителям приходится соответствовать, и в 2018 году они сделали SUP-доски легче, прочнее, интереснее по дизайну, добавили функциональности. Итак, что нового в коллекциях SUP 2018?
Aqua Marina SUP

0106a5adc61600602c7ddb71748bebf2.jpg

Начнём наш обзор с новых SUP бюджетного бренда Aqua Marina. С момента начала производства сапбордов этот производитель из Китая ставит себе задачу сделать доску для широкой аудитории, которую можете себе позволить каждый любитель САП. И с этой задачей Aqua Marina справляется: в 2017 году сапборды бренда стали самыми продаваемыми в сегменте недорогих досок. От досок Aqua Marina никто не ждёт хороших скоростных качеств и эффективности на воде, это, скорее, SUP для спокойного катания и начала знакомства с этим видом спорта.
В коллекции досок Aqua Marina 2018 года появились две модели all round (так называют SUP, подходящие для катания в разных условиях): Echo и Beast.
Оба новых сапборда размером 10’6 x 32, разница в толщине - Beast представлена как модель с повышенной грузоподъёмностью и толщиной 6 дюймов, Echo больше подойдёт лёгким райдерам и имеет толщину 4 дюйма.

e563d3c304c4428447d44b8ca5716a55.jpg

Обе доски стандартной прогулочной формы с широким закруглённым носом, что делает их устойчивыми и подходящими для новичков. Для комфортного перемещения по доске ⅔ поверхности доски покрыты нескользящим ковриком, а на тейле расположен тейл пад (упор для поворотов). Но носу досок Echo и Beast установлен слот для крепления экшн-камеры. Это значительно упрощает райдеру задачу фотографировать с доски, поскольку стандартные серф-крепления плохо крепятся к ребристой поверхности сапборда и часто отклеиваются.
В комплекте с новыми досками идёт один стандартный плавник, насос, сумка и клапан-переходник для накачивания SUP автомобильным насосом.
Aqua Marina решила не отставать от других производителей в популярном направлении whitewater SUP и в 2018 году представила доску для бурных рек Aqua Marina Rapid.

e984feb275647f63fee769493666df52.jpg

Этот SUP 9’6 x 33 в отличие от других досок бренда имеет дополнительные несъёмные плавники для устойчивости. Шириной Aqua Marina Rapid чуть меньше, чем доски для бурной воды других производителей, новичку будет чуть сложнее к ней привыкнуть, зато опытные райдеры должны оценить скорость и “радикальность в выполнении маневров”, как обещает производитель.



Bolerto

2fd6c677afeb28d46f5f8b2439f7d26c.jpg

Альтернатива недорогим SUP от Aqua Marina - доски бренда Bolerto. Особенность сапбордов Bolerto в том, что каждая доска представлена в двух вариантах: однослойном бюджетном и двухслойном, созданным по технологии MSL (о ней расскажем ниже).
Это решение полезно для тех, кто не хочет переплачивать за супер-жёсткость доски в тех случаях, когда она не нужна. Например, дети или лёгкие райдеры не почувствуют разницу между однослойной и двухслойной доской. Также это незаметно на нерегулярных SUP-прогулках.

d9897a04553d106fc2bc5f7b25a18e96.png

САП-доски Bolerto сделаны в самых ходовых размерах: универсальных  10’0, 10’6, 10’8, туринговом 11’ и спортивных 12’6 и 14 футов. Есть возможность выбрать толщину доски - 5 или 6 дюймов.
Вместе с доской Bolerto покупатель получает алюминиевое весло, двухфазный насос, лиш, плавник, комплект для ремонта и рюкзак для переноски доски.


Jobe


11d9fb287ac091165b1dfdbfddf82709.jpg

Доски нидерландского бренда Jobe - одни из самых лёгких и технологичных среди надувных сапбордов, доступный компромисс между более дорогими модными брендами и бюджетными линейками SUP.
В 2018 году Jobe представил линейку AERO с шестью обновлёнными SUP. В сравнении с прошлогодними моделями, у досок Aero изменился дизайн. Он стал более лаконичным, и каждому направлению SUP теперь соответствует свой цвет: синим окрашены универсальные доски, серым - туринговые и голубым - доски для йоги. Jobe продолжил совершенствовать свою запатентованную технологию термической склейки слоёв head bonded technology. Это значит, что процесс соединения внутренних нейлоновых волокон с ПВХ-основой и защитным слоем выполняется машинным методом под высокой температурой. А раз работает робот, то человеческие ошибки исключены. За счёт использования этой технологии новые доски Jobe стали легче на 2 кг.
Кроме этого, в моделях Jobe Aero 2018 года теперь два слоя поперечных волокон, что делает доску жёстче и прочнее. Максимальное давление теперь не 15, а 20 psi. Это минус, если приходится накачивать доску вручную, но обеспечивает дополнительную жёсткость. Словом, Jobe с помощью технологических экспериментов с материалами стремится придать надувной доске характеристики жёсткой. Форма, длина и ширина досок при этом с прошлого года почти не изменилась.
В комплекте с доской Jobe идёт непромокаемый рюкзак, весло из стекловолокна, насос двойного действия, лиш и комплект для ремонта. Пока что это самый щедрый набор среди всех производителей SUP.


Red Paddle

0c5bd586c169bc0bd4a561de6726d931.jpeg

Red Paddle
специализируется только на надувных SUP. Бренд нашёл свою нишу, своего покупателя и свою технологию, и в 2018 году изменил только детали. В новых моделях Red Paddle всё так же пользуются технологией MSL (Monocoque Structural Laminate), которую бренд запатентовал в 2016 году и пока не менял. Его суть в ламинации слоёв машинным способом, которая позволяет выпускать прочный сапборд практически без следов склейки. Эту технологию взяли на вооружение некоторые бюджетные бренды SUP.

e5d97a5b06ecb13c7f1f0218f47f9500.jpg

В 2018 году Red Paddle шлифует детали: у досок более удобные ручки, обновлены закладные под плавники, коврик в новых моделях теперь с перфорацией в виде логотипа бренда. Производитель прислушался к просьбам райдеров и на некоторых досках (Red Paddle Whip, Sport, Voyager)  установил FCS-крепления для плавников. На популярных моделях универсальных и туринговых САП увеличилась площадь карго-резинок, а значит, можно взять с собой больше багажа. Также в коллекции Red Paddle 2018 появилась фиолетовая доска Ride special edition, выпущенная в честь 10-летия бренда. Возможно, это дань моде на специальные модели SUP для женщин, как у Jobe и Starboard.

bfcb628cab2a259d20d1143488da7046.jpg

Red Paddle продолжает популярные в коллекциях 2018 года эксперименты с тандемными досками и выпускает свою 15-ти футовую Voyager Tandem. Эта экстра-длинная доска позволяет комфортно путешествовать вдвоём и взять максимальное количество багажа. На новом Voyager Tandem для него есть два отдельных места и четыре дополнительные ручки для переноса доски.
В 2018 году доски Red Paddle привычных размеров и форм поменяли название, так что не переживайте, популярные модели не сняты с производства, их нужно искать под другими именами. Explorer теперь Voyager, все модели Race перешли к Elite, вместо Flow - Wild.

e4410aff1378d1a29a179736e87e6d92.jpg

Определённый плюс комплектов SUP Red Paddle нового сезона - удобный рюкзак для SUP под названием Sherpa carrying system. Это сумка на колёсиках с крепкими эргономичными лямками, которую можно носить как рюкзак.


Starboard

b126b293c1d962a69e84207efb8b61b1.jpeg

Starboard
- один из немногих брендов, который делает и надувные, и серфовые, и гоночные SUP. В коллекции 2018 года несколько сотен досок, и полный обзор новинок этого бренда занял бы у нас не одну страницу текста. Поэтому остановимся на самых основных технологических достижений Starboard в новом сезоне.
В модельном ряде премиальных надувных досок Deluxe Starboard впервые представил двухкамерные доски. Первая камера - это привычное “тело” доски, вторая камера расположена под ногами райдера. Двухкамерная технология с 2013  используется в надувном спасательном оборудовании: если одна часть доски будет повреждена, вторая в любом случае останется на плаву. Возможно, в следующие несколько лет эта технология станет требованием безопасности для всех надувных SUP. Плюс, две камеры, значит, двойное давление. Стенки камер давят на внутренние стрингеры, вытягивая доску в одну плоскость в части, наиболее склонной к деформации. В итоге нам обещают ровное скольжение и максимальную жёсткость.
Вместе с двумя камерами покупатель  получает стандартный для моделей Deluxe набор технологий: карбоновые рейлы, easy roll скручивание, плавники с креплением FCS. Этот плавник защёлкивается в закладную с помощью пружины и не требует применения винтов и отвёртки.

c9debf3a6d8314ef1b37351afb3b4b75.jpg

В легковесных моделях надувных Starboard под названием ZEN также есть существенные изменения. Инженеры Starboard использовали двойной слой ПВХ только там, где он действительно необходим для жёсткости, а в носовой части доски, которая испытывает минимальные нагрузки, двойной слой заменили на стрингеры, поддерживающие форму SUP. При этом, нельзя сказать, что новый Starboard Zen теперь однослойный - толщина и жёсткость покрытия сохраняются. За счёт замены лишнего слоя резины на рёбра жёсткости удалось существенно уменьшить вес доски и придать ей ходовые качества, приближенные к характеристикам жёстких досок.

fa3e865a28b1e9138b9aaef7403231fb.jpg

Кстати, про жёсткие доски. Впервые в 2018 году Starboard выпустил гоночную надувную доску Starboard Airlite по мотивам самой побеждающей жёсткой доски Starboard All Star. В 2018 году многие бренды взялись за выпуск гоночных надувастов, потому что их значительно легче транспортировать на соревнования.
Чем отличается гоночный надувной SUP Airlite от других? У доски есть внешний стрингер - гибкий тросс, который идёт от носа и фиксируется у плавников. Благодаря ему создаётся натяжение, которое мешает носу задираться вверх и заставляет работать всю площадь доски. У стрингера есть четыре варианта натяжения для разных условий на воде. Он уже установлен на доску, он включается в работу при накачивании: тянет корпус вниз и убирает стандартное для надувных рейсовых досок отклонение носа почти на 2 см.
Этот SUP взял специальный приз на выставке Paddle Pro в Нюрнберге. Видео со сравнением ходовых качеств Airlite с жёсткой All Star можно посмотреть тут.

cb7f1a95c29894417ed532b393342842.jpg

В плане дизайна интересна новая доска Vision с прозрачным окном на носу доски, где можно охлаждать напитки или просто смотреть на то, что происходит под водой. Среди других необычных досок бренда в 2018 году доступны к заказу модели Starboard Tikhine. Это жёсткие и надувные SUP с принтами райдера Starboard из Германии художницы Sonne Honscheid.

cd61032014370a1be818cfea2b6c8586.png

Также Starboard один из немногих брендов, представленных на русском рынке, который производит детские SUP, их в коллекции 2018 года 6 моделей.
Самые известные гоночные модели Starboard All Star и Sprint в 2018 изменились по сравнению с предыдущим годом настолько, что это потребует отдельного материала в блоге. Следите за новостями, мы обязательно об этом напишем!

Многослойность, жёсткость, лёгкость, компактность и мобильность - вот основные тренды сезона 2018 года, которым следуют все производители SUP. С каждым годом производство досок становится сложнее и экологичнее, а цена нередко уменьшается. Интересно, что будет дальше?
Сохрани себе
Предыдущая Экстремальный SUP: бурная вода Следующая Как грести на SUP?