facebook vkontakte youtube instagram
В ы выбрали SUP и весло, накачали доску и нашли спокойную акваторию. И что теперь со всем этим делать? SUP хорош тем, что гребля на сапборде происходит интуитивно. Любой новичок может встать на доску, взять в руки весло и так или иначе куда-то начать двигаться. А для того, чтобы первые шаги в SUP были уверенными, читайте наш гайд о том, как правильно грести на САП.
Спуск на воду

58b91f5744e20e378954b65f941b2f0f.jpg

Для первой самостоятельной SUP-прогулки выбирайте спокойную акваторию без катеров и речных трамвайчиков. Отлично подойдёт песчаный пляж, берег спокойной реки или озера, тихая морская бухта. Начинать греблю можно с глубины по колено, чтобы не сломать плавник и не удариться о дно при падении.
Если вода в вашем городе окружена набережными, ищите устойчивый пирс или широкий спуск. Выходя на воду, помните, что однажды вам захочется вернуться на берег. Поэтому при спуске учитывайте высоту воды относительно набережной и ищите место, где уровень воды существенно не поменяется за пару часов и не помешает вам причалить.

Положение на доске

3df7dc82c3ca6b9c2a8dc5bfc315c4d8.jpg
Самый большой объём воздуха в надувной доске расположен в середине, около ручки. Это то место, где должен стоять райдер. Встаньте на доску лицом к носу доски так, чтобы ручка оказалась между стоп.  Упритесь стопами в доску, почувствуйте хорошую опору под ногами и слегка согните колени. Корпус наклоните чуть-чуть вперёд, чтобы в случае падения упасть на колени и остаться на доске (а не улететь в воду назад или вбок). Видели, как стоят борцы сумо перед началом схватки? С согнутыми коленями и наклонённым вперёд корпусом - максимально устойчиво, чтобы ничто не могло их пошатнуть.Вот примерно так вам и нужно встать. Такое положение поможет вам удержаться на доске первое время, пока мышцы привыкают к нестабильной платформе под ногами. После колени и корпус выпрямятся сами собой.
Если некомфортно начинать сразу с положения стоя, опуститесь в том же месте доски на колени и вставайте, как только привыкните к гребле на нестабильной платформе.

Как грести на SUP?

45d2157c3dd8176621325ddde570cc19.jpg

Держите весло двумя руками, одна на рукоятке, другая в середине шафта (черенок весла). Опустите весло в воду максимально близко к носу и проверьте, чтобы изгиб лопасти был обращён “от себя”.
Гребля происходит двумя руками одновременно: верхняя рука отталкивает рукоятку от подбородка, нижняя подтягивает весло к себе. Длина гребка - от середины носа доски до пятки райдера. Для того, чтобы грести ровно и не вилять, нужно менять руки каждые 3-4 гребка. Как это сделать? Поставьте весло перед собой, поставьте верхнюю руку на место нижней и наоборот, и гребите с другой стороны доски. Со временем процесс смены рук будет происходить сам собой.
Важный момент: движение весла должно происходить вдоль бортов доски. В противном случае сапборд будет уводить в сторону.
Если вы разогнались, а впереди набережная или тейл доски другого райдера, тормозите веслом (опуская и задерживая лопасть чуть дальше пятки) или сразу садитесь на колени. Удар в нос или тейл резко остановит доску, а тело по инерции будет стремиться вперёд или назад. Именно так происходят падения. Поэтому, перед неизбежным столкновением с другим райдером, предупредите его, чтобы он успел сгруппироваться.
После прикатки к доске можно начать изучение маневров, меняющих положение доски в пространстве.
Есть несколько способов повернуть или развернуть свой сапборд. Первый и самый простой - гребок по дуге. Вместо привычного гребка вдоль борта, попробуйте описать веслом полукруг от носа доски. SUP начнёт уходить в сторону, противоположную направлению гребка. То есть если весло слева, то поворот будет направо.

57af75d87d883cc31a14a509150329b1.jpg

Второй способ для начинающих - обратный гребок. При гребле вдоль борта от ног к носу (а не наоборот, как в базовом гребке), доску начинает вести в сторону гребка. То есть если гребём слева, то и развернёт нас налево. Звучит всё это довольно сложно, но на деле становится интуитивно понятным к концу первой прогулки. Существует также третий самый быстрый способ поворота на SUP - поворот от тейла. Он требует уверенного владения доской и учиться ему лучше у опытных райдеров или в SUP-школах.

427ef5b334024edf3ff13472fa529178.jpg

Советы, помогающие избежать ошибок:
  • Всегда держите весло одной рукой за рукоятку, другой - за середину шафта. Многие новички держат весло как метлу, только за верхнюю часть шафта. Это создаёт дополнительное сопротивление и мешает грести.
  • Держите ноги параллельно. Райдеры, знакомые с серфингом или сноубордом, часто пытаются встать в стойку, при которой одна нога впереди. На SUP катаются так тоже, но для новичков такое положение ног делает греблю на плоской воде в 10 раз сложнее.
  • Убедитесь, что в гребке участвуют не только руки. Гребля на SUP задействует все основные мышечные группы, и было бы нелогично использовать только слабые мышцы рук. Поэтому пусть основную работу делают большие мышцы спины. Не бойтесь наклоняться и держать весло широко - так вы меньше устанете и получите больше удовольствия от прогулки на SUP
3bf7a71d05f346a0fdba2b1792689eea.jpg

Выход на берег

a3ae7c63ba38e4f79766473a2c7ce6be.jpg
Заканчивая прогулку на пляже, не врезайтесь плавником в берег, притормаживайте веслом или спрыгивайте с доски заранее. На набережной выйти с воды чуть сложнее: именно на этом происходит большинство падений. Для того, чтобы выйти сухим с воды, нужно прижаться бортом доски к набережной, руками зафиксироваться на неподвижной поверхности на берегу и только потом покидать SUP. Доску затем можно вытащить с помощью ручки или лиша.
На берегу не оставляйте сапборд плавником вниз - на него могут наступить или прыгнуть и сломать сам плавник или закладную.

Что ещё нужно знать начинающему райдеру?

9ddf33ad428dda1b0f2219a968ea5ac3.png
  • На каждую прогулку в городе надевайте спасательный жилет, это правило безопасности, обязательное для всех. На мелком озере или карьере можно обойтись и без него, но ради вашего спокойствия всегда держите жилет под багажными резинками. Использование лиша - требование безопасности на любых водоёмах. Если в прокате вам не дали лиш, требуйте его.
  • Перед выходом на воду узнайте, откуда дует ветер. Самый коварный ветер - отжимной. Он дует от берега и почти не ощутим вблизи берега, но если вы уйдёте далеко, он может помешать вернуться. При таком ветре двигайтесь вдоль берега и проверяйте, не усилился ли ветер.
  • Если вы катаетесь на SUP на реке, узнайте направление её течения. Для того, чтобы не устать и без проблем вернуться в точку старта, начинайте движение против течения реки, чтобы на полпути повернуть и без труда вернуться по течению. Так же и с ветром - сначала идите самую сложную части дистанции против ветра, а возвращайтесь по ветру.
  • Карбон - проводник электричества. Лучше не кататься в плохую погоду с карбоновыми вёслами или на карбоновых досках, потому что они притягивают молнию. Пока не известно, были ли такие случаи в России, но лучше не рисковать.
  • С собой на прогулку всегда берите: воду, панамку в жару и тёплую сухую одежду в холод, телефон в непромокаемом чехле.
Сохрани себе
Предыдущая Обзор коллекций SUP 2018 Следующая SUP Yoga - йога на сапборде