facebook vkontakte youtube instagram
Ч то такое SUP? Почему эти шипящие звуки повторяются все чаще? В блоге «Траектории» мы расскажем о самом быстрорастущем спорте, покажем модельный ряд бренда Starboard и приправим это историческим контекстом.
SUP – это аббревиатура от «Standup paddleboarding». Если отказаться от дословного перевода, то это означает: "стой на доске, греби и получай удовольствие"! Снаряд для SUP называется SUP-board – это уже не серферский лонгборд, но еще не каноэ.

До 2000 года о САП-серфинге никто и ничего не слышал и этому есть причина: его еще не изобрели. Позицию самого быстрорастущего спорта на воде в девяностые годы занимал каякинг. В новом веке пальму первенства перехватили спортсмены на досках. Теперь SUP самый быстрорастущий водный спорт мира!

e6ff4f45479267b9786d48b9cf695001.jpg
Подготовка к гонке с французскими булками


Кататься можно по глади спокойного озера, сплавляться по реке. САП-борды могут ловить волны, как доски для серфинга – это по-настоящему универсальные снаряды, которые помимо физической нагрузки дарят много приятных моментов. Самое главное, катанию на SUP легко научиться – порог вхождения в этот спорт минимален.


Погружение в историю


Когда на самом деле началась история SUP? Увы никто не зафиксировал точку отсчета. Может быть когда отец-основатель этого жанра Лэрд Гамильтон (легендарный серфер) заказал свой первый супердлинный лонгборд у гавайского малыша Малама Чун. Но ведь это был всего-навсего Лэрд, который разминался с веслом на огромной доске посреди отрицательного сезона без волн.

Билл Гамильтон, Джерри Лопес и Рон Хаус сделали первые доски для Лэрда и уже сознательно назвали их SUP. Знали ли они, что своими руками создают историю с чистого листа? Нет, вряд ли. Эти гигантские доски могли оказаться очередными игрушками в гараже Гамильтона – храме избыточного адреналина. Они даже не догадывались, как быстро все начнет развиваться.

06e86251dd6f1ce48d9cabf233567096.jpg
Арт - SUP - терапия


12 сентября 2002 года у Лэрда полностью сформировалось виденье того, каким будет SUP. Он плыл вдоль побережья Малибу и в руках у него было весло, увенчанное американским флагом. Немногие наблюдатели поняли, что делал в этот момент великий серфер. Но через призму 15 лет видно, что во время этого одиночного заплыва Лэрд изобретал совершенно новый вид спорта. Все что произошло с того дня, теперь известно как SUP.  

С чего начать?


Пойти и купить самый дешевый SUP-board в магазине, а затем начать кататься – это достойный вариант, но не обязательно самый эффективный. Доски варьируются по дизайну, материалам, своему предназначению и соответственно по цене. Очевидно, что лучшие доски – более дорогие, но зачастую такое снаряжение создано для опытных гребцов-спортсменов и может доставить вам очень много хлопот.
Для начинающих мы рекомендуем взять в аренду снаряжение и покататься пару раз на спокойной глади озера. Обязательно меняйте доски, чтобы выбрать наиболее подходящую вам. Ну а если вы готовы прикупить себе первый SUP-board, то у нас готов краткий гид по модельной линейке бренда Starboard.



Если вы отправились в первое плаванье без инструктора, будьте готовы искупаться и на всякий случай наденьте спасательный жилет.
Когда ваша доска окажется на воде, нужно лечь на нее и немного отплыть от берега. Далее встаньте посередине доски на колени и почувствуйте как доска ведет себя. В таком положении можно немного погрести, чтобы поймать баланс. Далее поставьте ладони перед собой на доску и переместив центр тяжести к рукам, попробуйте поставить одну ногу. Если вы не оказались в воде и чувствуете баланс, ставьте вторую ногу и выпрямляйтесь. Вот вы уже стоите на САП-борде и готовы грести вперед.

Хранение


Большая проблема, которая останавливает перед покупкой жесткой доски– это хранение. Когда SUP-board не используется, его рекомендуется хранить в помещении (независимо от климата). Жесткая доска должна быть упакована в сумку или чехол – это защитит ее царапин, падений и других катастроф. С надувным SUP проблем хранения и транспортировки не возникает. Они легко пакуются и занимают мало места.
И жесткий, и надувной Сап-борд нужно хранить в сухом, темном и прохладном месте. Солнечные лучи строго противопоказаны.

4def536df807137c33817f33bb130d36.jpg
SUP осенью? Конечно!


SUP – это самый быстрорастущий водный спорт, который появился в начале XXI века и стремительно набирает популярность. На досках можно кататься по каналам, рекам, озерам и даже океанам (с последних то все и началось). В модельном ряду брендов очень много досок, которые отличаются по размерам и своему предназначению. Берите в аренду и пробуйте разные САП-борды и вы обязательно найдете наиболее подходящий вам снаряд. До встречи на воде!


Сохрани себе
Предыдущая Арт-вейкбординг: интервью с дизайнером Liquid Forse DROP Следующая Вейксерф Марафон в Екатеринбурге. 4-5 августа