facebook vkontakte youtube instagram
В американском Аспене на горе Баттермилк прошли очередные, 27-е зимние X Games. Сегодня мы ознакомим вас с самыми яркими победами и хайлайтами турнира.
КАМБЭКИ

В этом году в центре внимания была двукратная олимпийская чемпионка, американка корейского происхождения Хлоя Ким, которая впервые с 2021 года приняла участие в X Games. И суперзвезда сноуборда не разочаровала своих поклонников, став первой женщиной, выполнившей трюк 1260 в соревнованиях по сноуборду. Кроме того, Ким побила рекорд Келли Кларк по количеству побед (7), выиграв женский суперпайп.

«Я очень давно хотела сделать этот трюк. Хотелось бы, чтобы он был немного чище, но я очень рада, что смогла его выполнить», — заявила 23-летняя спортсменка сразу после победы.

Отметим, что на X Games также вернулась ещё одна двукратная олимпийская чемпионка китаянка Айлин Гу. Напомним, прошлогодние соревнования она пропустила из-за травмы. Гу победила в фристайл-дисциплине суперпайп с результатом 95,66 балла.

5. Анника Морган (Германия) 82,33

17-летняя британка Миа Брукс — вторая по возрасту спортсменка на X Games 2024 — взяла золото в женском сноуборд-слоупстайле, набрав высший балл во всех трёх попытках соревнований. Одержав победу, Миа Брукс также вошла в историю X Games, став первой женщиной, успешно выполнившей 1440 в этом виде соревнований.

Отметим, что двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и двукратная победительница X Games австрийка Анна Гассер завершила соревнования на обидном четвёртом месте, уступив лишь один балл японке Рейре Ивабучи.

Как мы уже писали выше, победу в женском суперпайпе праздновала Хлоя Ким. А ниже вы увидите три лучших попытки Игр 2024 года.

5. Ян Шеррер (Швейцария) 72,00

После того как Шон Уайт завершил карьеру, в дисциплине суперпайп у мужчин в основном соревновались австралиец Скотти Джеймс и невероятно сильная команда Японии, в которую входят Юто Тоцука и золотой медалист Олимпийских игр Аюму Хирано.

На X Games 2024 победу одержал Джеймс и завоевал свою третью золотую медаль подряд, что до него удавалось только Уайту.

Заезд Джеймса включал его фирменный Switch McTwist Back To Regular, который он называет Switch McTwist Rewind, фронтсайд 1440 и свитч бэксайд 1260.

5. Сандра Эйе (Норвегия)

Не обошлось в этом году без медали и среди россиян! Серебро в фристайле в дисциплине биг-эйр завоевала 23-летняя уроженка Новосибирска Анастасия Таталина. Напомним, что в 2021-м Таталина уже поднималась на высшую ступень пьедестала в Аспене (но в рамках чемпионата мира FIS). На этот раз серебро — что тоже является выдающимся результатом, с чем мы Настю и поздравляем!

Победу же (пятую для себя на X Games) одержала француженка Тесс Ледё. К слову на последней Олимпиаде в Пекине Ледё в биг-эйре стала второй, а Таталина — четвёртой.