facebook vkontakte youtube instagram
В американском Аспене завершились 27-е экстремальные игры WINTER X GAMES 2023. Сегодня мы расскажем вам о самых ярких победах, новых рекордах турнира и покажем видео лучших моментов с горы Баттермилк.
СНОУБОРД

Несмотря на то, что очередную победу в общем зачёте ожидаемо одержали представители США, главными звёздами стали их северные соседи. Канадец Марк МакМоррис добавил к своему невероятно впечатляющему послужному списку X Games золотую медаль в слоупстайле в сноуборде.

Опыт МакМорриса проявился в четвёртом и последнем заезде дня, когда он защитил своё прошлогоднее золото, обойдя норвежца Маркуса Кливленда. Скандинавец шёл третьим перед последней попыткой, финишировав впечатляющим cab 1620 и на мгновение выйдя на первое место. Но последнее слово оставалось за МакМоррисом.


Таким образом, канадец довёл количество своих медалей Игр до 22 за всё время, что является лучшим результатом в истории. А ведь ему всего 29 лет...

Кливленд, который днём ранее выиграл своё третье подряд золото в соревнованиях по биг-эйру, в слоупстайле присоединился к завоевавшему бронзу соотечественнику Монсу Рёйсллану.

Ещё один рекорд турнира побила 14-летняя Гаон Чой из Южной Кореи. Выиграв соревнования в суперпайпе, кореянка стала самой молодой спортсменкой, завоевавшей титул на Winter X Games, побив достижение американки корейского происхождения Хлои Ким.



Свою пятую награду высшей пробы на X Games взяла первая в истории Новой Зеландии олимпийская чемпионка (Пекин-2022) Зои Садовски-Синнотт, которой не было равных в слоупстайле.


ФРИСТАЙЛ

Ещё одной героиней этих X Games стала канадка Меган Олдхэм, выигравшая два золота в фристайле в дисциплинах слоупстайл и биг-эйр. Уверенности 21-летней могли позавидовать многие ветераны соревнований. Победив с заметным преимуществом в биг-эйре в первый день, Олдхэм в решающей попытке в слоупстайле выполнила alley-oop rodeo 720 в связке с two double corks и не оставила шансов соперницам.

Второй стала Матильда Гремо из Швейцарии, бронзу вяза британка Кирсти Мьюир. Отметим, что 18-летняя Мьюир также выиграла бронзу в биг-эйре.


А вот для двукратной чемпионки Олимпиады в Пекине Эйлин Гу X Games 2023 сложились крайне неудачно. Китаянка жёстко упала во время тренировки, из-за чего у неё диагностировали сильное растяжение связок колена. В итоге Гу, не знавшая поражений в хафпайпе с начала 2021 года, наблюдала за происходящим с трибуны.

Желаем 19-летней фристайлистке как можно скорее поправиться и снова радовать болельщиков!



Со всеми результатами WINTER X GAMES 2023 можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке.


Сохрани себе
Предыдущая ИНТЕРВЬЮ: ШОН УАЙТ Следующая СНОУБОРДИНГ: В КАКОМ ВОЗРАСТЕ НАЧИНАТЬ?