facebook vkontakte youtube instagram
В 2002 году Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) разработала правила поведения на горнолыжном курорте для предотвращения несчастных случаев при катании. Сегодня мы вас с ними познакомим.
10 ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ

На протяжении многих десятилетий FIS публикует руководящие принципы для содействия продвижения лыжного спорта и сноуборда, например, правила поведения райдеров. Они должны использоваться в качестве руководства и не заменяют собой конкретные правила, применимые к конкретной зоне катания, трассе, парку или соревнованию.

Горнолыжный спорт и сноуборд, как и все другие виды спорта, сопряжены с риском.
Правила FIS должны рассматриваться как идеальная модель поведения для ответственного и и осторожного лыжника или сноубордиста, и их цель — избежать несчастных случаев на склоне. Правила FIS распространяются на всех лыжников и сноубордистов. Лыжник или сноубордист обязан знать и соблюдать их. Если он этого не делает, его поведение может повлечь за собой гражданскую и уголовную ответственность в случае несчастного случая.

К каждому из десяти вышеописанных правил у FIS есть свои комментарии*

1. Уважение к другим

Лыжник или сноубордист должен вести себя так, чтобы не подвергать опасности и не наносить ущерба окружающим.

Комментарий:
Лыжники и сноубордисты несут ответственность не только за своё поведение, но и за неисправное снаряжение. Это также относится к тем, кто использует недавно разработанное снаряжение.

2. Контроль скорости

Спортсмен должен контролировать своё движение по трассе. Он должен адаптировать свою скорость и манеру катания на лыжах или сноуборде к своим личным способностям и к преобладающим условиям местности, снегу и погоде, а также плотности движения.

Комментарий:
Столкновения обычно происходят потому, что спортсмены движутся слишком быстро, не контролируют себя или не видят других. Лыжник или сноубордист должен уметь останавливаться, поворачивать и двигаться в пределах видимости. В местах скопления людей или в местах, где видимость снижена, лыжники и сноубордисты должны двигаться медленно, особенно на краю крутого склона, у подножия склона и в зонах, окружённых подъёмниками.



3. Выбор маршрута

Лыжник или сноубордист, едущий сзади, должен выбирать свой маршрут таким образом, чтобы не подвергать опасности людей, катающихся впереди него.

Комментарий:
Лыжи и сноуборд — это свободные виды спорта, где каждый может двигаться где и как ему вздумается, при условии, что он соблюдает эти правила и адаптирует свои лыжи и сноуборд к своим личным способностям и к преобладающим условиям на горе. Лыжник или сноубордист, находящийся впереди, имеет приоритет. Лыжник или сноубордист, движущийся позади другого в том же направлении, должен сохранять достаточное расстояние между собой и другим лыжником или сноубордистом, чтобы оставить предыдущему лыжнику или сноубордисту достаточно места для свободного передвижения.

4. Обгон

Спортсмен может обогнать другого лыжника или сноубордиста выше или ниже, справа или слева (имеется в виду направление склона), при условии, что он оставляет достаточно пространства, чтобы обгоняемый человек мог совершить любое вольное или непроизвольное движение.

Комментарий:
Лыжник или сноубордист, который обгоняет другого, несёт полную ответственность за завершение этого манёвра таким образом, чтобы не создавать трудностей для обгоняемого лыжника или сноубордиста. Эта ответственность лежит на нём до тех пор, пока манёвр обгона не будет завершен. Это правило действует даже при обгоне неподвижного лыжника или сноубордиста.

5. Выход на склон, старт и движение вверх

Лыжник или сноубордист перед въездом на маркированную трассу, перед стартом после остановки или перед движением вверх по склону, должен смотреть вверх и вниз по трассе, чтобы не подвергать опасности себя и других.

Комменатрий:
Опыт доказывает, что выход на склон или повторный старт после остановки являются источниками несчастных случаев. Абсолютно необходимо, чтобы лыжник или сноубордист, оказавшийся в такой ситуации, вышел на склон безопасно, не создавая препятствий и опасности для себя и других. Когда человек начал (или возобновил) катание — даже медленно — он имеет преимущество по сравнению с более быстрыми лыжниками и сноубордистами, идущими сверху или сзади, согласно правилу 3.

Развитие карвинговых лыж и сноубордов позволяет их владельцам карвить и поворачивать вверх по склону. Таким образом, они движутся в противоположном направлении от общего движения на спуске. Поэтому они должны вовремя убедиться, что могут сделать это, не подвергая опасности себя и других.



6. Остановка на склоне

Если нет крайней необходимости, спортсмену рекомендуется избегать остановок
на склоне в узких местах или там, где видимость ограничена. После падения в таком месте человек должен как можно скорее сдвинуться с места и покинуть склон.

Комментарий:
За исключением широких склонов, остановки должны производиться на краю трассы. Нельзя останавливаться в узких местах или там, где точку трудно заметить сверху.

7. Подъём и спуск пешком

Лыжник или сноубордист, поднимающийся вверх, как на лыжах так и без, а также спускающийся вниз без лыж должен держаться края трассы.

Комментарий:
Движение против общего направления создаёт неожиданные препятствия для лыжников и сноубордистов. Следы от ботинок повреждают склон и могут представлять опасность для спортсменов.

8. Соблюдение знаков и разметки

Лыжник или сноубордист должен соблюдать все знаки и разметку, размещённые на горнолыжном склоне.

Комментарий:
Степень сложности склона обозначается чёрным, красным, синим или зёленым цветом. Лыжник или сноубордист волен выбирать любой склон по своему усмотрению. Склоны также обозначаются другими знаками, указывающими направление движения или предупреждающими об опасности или закрытии. Знак, закрывающий склон, как и знак, предупреждающий об опасности, должен строго соблюдаться. Лыжники и сноубордисты должны знать, что предупреждающие знаки установлены в их собственных интересах.



9. Помощь

При несчастных случаях каждый лыжник или сноубордист обязан оказать помощь пострадавшему.

Комментарий:
Кардинальным принципом для всех спортсменов является оказание помощи после несчастного случая независимо от каких-либо юридических обязательств. Необходимо оказать немедленную первую помощь, оповестить соответствующие органы и обозначить место происшествия, чтобы предупредить других лыжников и сноубордистов.

FIS надеется, что все происшествия и нарушения правил движения на склоне будут подпадать под действие законодательства, близкого к тому, которое используется при разборе дорожно-транспортных происшествий, и что аналогичные взыскания будут налагаться на нарушителей во всех странах, где подобное законодательство ещё не действует.

10. Идентификация

Каждый лыжник или сноубордист и свидетель, независимо от того, является ли он ответственным лицом или нет, после несчастного случая, должны обменяться именами и адресами.

Комментарий:
Свидетели имеют огромное значение для составления полного и правильного отчёта о несчастном случае, поэтому каждый должен считать своим долгом предоставить информацию в качестве свидетеля, как ответственное лицо. Отчёты спасательной службы и полиции, а также фотографии оказывают значительную помощь в определении гражданской и уголовной ответственности.



ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

«Во всём мире лыжники и сноубордисты наслаждаются катанием на открытой местности. Природа даёт дом животным и растениям, растущим в уязвимой почве. Природа защищает и жизнь человека. Каждый несёт ответственность за сохранение ландшафта, чтобы в далёком будущем мы могли кататься на лыжах и сноубордах в нетронутой природе. Устойчивое развитие лыж и сноуборда должно быть гарантировано.» Поэтому FIS просит всех лыжников и сноубордистов соблюдать следующие правила:

1. Собирайте информацию о выбранном вами регионе. Отдавайте предпочтение тем курортам, которые заботятся об окружающей среде.

2. При поездке в выбранный вами регион проявляйте заботу об окружающей среде, используя средства передвижения с минимальным загрязнением — автобус, поезд.

3. Если вы пользуетесь личным автомобилем, старайтесь ехать в компании, избегая свободных мест.

4. На самом курорте больше не пользуйтесь личным автомобилем, ездите на предоставляемом курортом транспорте.

5. Катайтесь на лыжах и сноуборде только тогда, когда на склонах достаточно снега.



6. Придерживайтесь сертифицированных лыжных трасс и маршрутов.

7. Обращайте внимание на специальные знаки на трассах и держитесь подальше от закрытых склонов.

8. Никогда не катайтесь на лыжах и сноуборде вне разрешенных склонов, особенно в лесистой местности.

9. Не заезжайте в заповедные зоны. Берегите животных и растения.

10. Не оставляйте свои отходы, забирайте их с собой.



На этом у нас всё. Катайтесь на лыжах и сноуборде в безопасности для себя, других людей и окружающей среды!
Сохрани себе
Предыдущая НОВЫЙ ГОД: ЧТО ПОДАРИТЬ СНОУБОРДИСТАМ? Следующая ЛЕГЕНДЫ СНОУБОРДИНГА: КРЕЙГ КЕЛЛИ