facebook vkontakte youtube instagram
М ир спорта состоит, в том числе, из рекордов. Сноубординг в этом плане исключением не является. Сегодня мы расскажем вам о десяти самых топовых официально зарегистрированных мировых рекордах.
1. Максимально развитая скорость на сноуборде

2 мая 1999 года австралиец Даррен Пауэлл сотворил невозможное. В альпийском местечке Лез-Арк, что во Франции, он на своём сноуборде развил скорость 201,9 км/ч. За что заслуженно был включён в Книгу рекордов Гиннеса. Он ещё много раз пытался побить собственное достижение, однако именно та попытка 1999 года до сих пор является рекордной.


2. Самый длинный рейл

2 декабря 2011 года Калум Патон выполнил самый длинный рейл на сноуборде — 78,70 метра. В британском Милтон-Кейнсе во время мероприятия, организованного журналом Whitelines Snowboarding, Палум превзошёл предыдущий рекорд более чем на 10 метров.


3. Самый продолжительный сноуборд-марафон

С 9 по 16 января 2004 года австриец Бернхард Майр у себя на родине катался на сноуборде в течение 180 часов 34 минут. За это время он 456 раз воспользовался подъёмником и преодолел 820,8 км.



4. Самый высокий эйр в суперпайпе

Говорить о рекордах в сноуборде и не упомянуть его живую легенду — преступление. 30 января 2010 года Шон Уайт на Winter X Games 14 в Аспене не только выиграл золотую медаль в суперпайпе, но и установил мировой рекорд, прыгнув на 7 метров (23 фута). О том, чем Шон, недавно завершивший карьеру, занимается в настоящее время, можно узнать в материале нашего блога.


5. Наибольшее количество участников, выполнивших одинаковый трюк на сноуборде

20 ноября 2012 года организация Chill Factore в Манчестере собрала 54 человека, выполнивших один и тот же трюк — инди грэб. Если у вас есть много друзей-сноубордистов и организаторские способности, этот рекорд вполне можно побить 🙂


6. Наибольшее количество курортов, посещённых за 24 часа

Австралиец Джоэл Мур всегда мечтал стать обладателем титула рекордсмена Гиннеса и использовал свою страсть к сноуборду, чтобы осуществить свою мечту. С 8 по 9 февраля 2017 года он посетил 17 горнолыжных курортов в японской провинции Хакуба и таки стал рекордсменом. А ещё он катался на сноуборде в Афганистане и занимался сёрфингом в арктической части Канады, где его соседями были полярные медведи.



7. Максимально развитая скорость на сноускейте

Да, это не сноуборд, но рекорд всё равно впечатляет. 9 марта 2019 года на шведском курорте Идре Фьялль американец Уильям Тюнгел стал самым быстрым сноускейтером мира, развив скорость 72,17 км в час. Если вы вдруг не знаете, что такое сноускейт, или хотите узнать о нём побольше, то вот вам наша статья.

8. Самый высокий эйр

В 2007 году легенда сноубординга 90-х норвежец Терье Хокунсен у себя в Осло установил мировой рекорд во время квалификации The Artic Challenge, прыгнув с квотерпайпа на колоссальные 9,8 метра с бэксайдом 360.


9. Самый длинный прыжок на сноуборде

В 2005 году соотечественник Хокунсена Мадс Йонссон выполнил прыжок на сноуборде длиной в 57 метров с фронтсайдом 360. Как итог — мировой рекорд и сломанное запястье.


10. Самая высокая скорость на сноуборде, привязанном к машине

19 февраля 2018 года британец Джейми Барроу побил собственный рекорд, вошедший в Книгу Гиннесса. Он достиг новой максимальной скорости езды на сноуборде за автомобилем по льду озера в Санкт-Морице — 149,65 км/ч.



А в конце мы добавим ссылку на топ-10 рекордов, только в скейтбординге. Дерзайте!
Сохрани себе
Предыдущая ГОРНЫЕ ЛЫЖИ: ПРИНЦ-РЕКОРДСМЕН ГИННЕСА Следующая ЧЕМПИОНАТ МИРА: ИТОГИ