facebook vkontakte youtube instagram
В от и наступил 2023 год. Год, от которого все мы ждём добра, счастливых моментов и незабываемых приключений. Но нужно помнить, что, во многом, мы сами определяем то, как проходит наша жизнь. Мы решили начать этот год со статьи, в которой расскажем, как правильно вести себя в сноуборд-парках, чтобы хорошо было не только вам, но и окружающим!
ВВЕДЕНИЕ

Летом уже прошлого года мы писали об этикете в скейт-культуре — ряде негласных правил, норм и моделей поведения при катании на доске. Сегодня, учитывая время года, речь пойдёт о доске зимней — сноуборде.

Для неопытного райдера сноуборд-парк может быть очень коварным и даже пугающим местом. Шумная суматоха, хаотичное катание людей, магазинчики, кафешки, гулянья — всё это может показаться неподходящим для весёлого времяпрепровождения. Однако, если следовать правилам и знать, как вести себя в той или иной ситуации, вам будет намного проще.



ПЕРЕД СТАРТОМ

Начнём с нескольких основных правил:

— Найдите центральный вход в парк и зайдите в него именно отсюда. Если вы решите «нырнуть» через ограждения или попытаетесь войти откуда-нибудь ещё, вы сразу же станете мишенью для уже катающихся райдеров и создадите риски для травмы и головной боли не только себе, но и всем вокруг.

— Как только войдёте в парк, отыщите подходящее место, чтобы встать или сесть в стороне. Всегда смотрите над собой и вокруг на случай, если кто-то прыгнет с трамплина или рейла. Это как перейти дорогу с интенсивным движением — посмотрите несколько раз.

— Найдя безопасную точку обзора, потратьте несколько минут на осмотр парка. Каковы основные особенности? Откуда люди направляются к фичам? Где находятся «пролёты»? Посмотрите, есть ли в парке цветовая маркировка трасс в зависимости от сложности: чёрный — самый сложный, зеленый — самый легкий. Убедитесь, что вы знаете об этом, прежде чем стартовать.



ЗАПОВЕДИ

1. Всегда соблюдайте очередь и следите за другими сноубордистами, которые выполняют свои трюки. Таким образом, вы будете знать, свободен ли трек перед тем, как придёт ваша очередь.

2. Никогда не стартуйте сбоку или в конце рампы, пайпа и чего бы то ни было. Если только не почувствуете необходимость в получении травмы.

3. Скрещённые руки сотрудника парка или любого другого человека, стоящего рядом, означают красный сигнал светофора — дороги нет. Скорее всего, кто-то упал и ему оказывают или вот-вот окажут первую помощь.



4. Не отстёгивайте доску от ног и не кладите её в первое попавшееся место.

5. Если вы решили попутешествовать по объекту пешком или устроить хайкинг, всегда делайте это подальше от обкатки и зоны приземления/финиша.

6. Если в парке слишком многолюдно, постарайтесь не выполнять слишком сложные трюки, которые вы не пробовали ранее. Дождитесь. пока будет посвободнее.



7. Будьте дружелюбны — нет ничего хуже плохого отношения в парке. Поблагодарите кого-нибудь за хороший трюк и, наверняка, вы получите комплимент обратно.

8. Если вы упали и не слишком сильно пострадали, постарайтесь как можно быстрее подняться и уйти с этого места.

9. Никогда не садитесь на вершину фичи, если не хотите стать её постоянной частью.

10. Выбирайте фичи по своему уровню — развиваться лучше всего постепенно.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На первый взгляд, заповеди эти кажутся простыми и лёгкими в исполнении. Но, к сожалению, многие о них забывают, что приводит к печальным последствиям. А вы не забывайте! ;)

В конце мы хотели бы добавить обновлённый список лучших, по версии Траектории, сноубордических и горнолыжных трасс, на случай, если вы захотите прокатиться в Москве или Подмосковье.

Всех с Новым годом, пускай он принесёт нам всем только счастье!


Сохрани себе
Предыдущая Гайд: срок службы сноубордических ботинок Следующая ГАЙД: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА СНОУБОРДИЧЕСКИМИ ПЕРЧАТКАМИ