facebook vkontakte youtube instagram
В сегодняшнем материале блога Траектории мы ответим на один из самых часто задаваемых вопросов — в каком возрасте лучше всего начать заниматься сноубордингом?
ВВЕДЕНИЕ

Катание на сноуборде — одно из любимых времяпрепровождений молодых и пожилых людей. Если вы были на склонах, вы наверняка видели, как бабушки, дедушки и маленькие дети «вырезали» горку. При этом, не существует «идеального» возраста, в котором человек может начать кататься на сноуборде.

Для некоторых это может быть всего два или три года, в то время как другие предпочитают подождать, пока не станут старше. Если вы планируете научить своего ребёнка кататься на сноуборде, наиболее распространённый возраст для начала — от пяти до семи лет.

Но обо всём по порядку!



КОГДА НАЧИНАТЬ СЛИШКОМ РАНО?

Мы все видели малышей на горке, катающихся на лыжах или сноуборде. Если речь идёт о совсем маленьких детях, то, очевидно, что вся ответственность и риски ложатся на родителей. Жизненно необходимо помнить о том, что вы должны находиться рядом каждую секунду катания своего маленького чада.

Но есть ли возраст, когда слишком рано начинать кататься на сноуборде?

Сайт одного из лидеров сноуборд-индустрии BURTON отвечает на этот вопрос следующим образом: «Если дети достаточно взрослые, чтобы просто стоять, они достаточно взрослые и для того, чтобы встать на доску».

Да, младенцы ещё не могут выполнять основные движения. Однако если вы принимаете надлежащие меры безопасности, малыши могут начать кататься на сноуборде в возрасте двух-трёх лет, если вы научите их основам.



ОСНОВНЫЕ СОВЕТЫ

Ниже приведены советы, которые помогут сделать катание на сноуборде более безопасным для ваших детей:
  • Дети ВСЕГДА (!) должны использовать защиту: шлем, наколенники, налокотники и защиту кистей;
  • Убедитесь, что вы приобрели качественный и надёжный сноуборд, изготовленный из качественных комплектующих;
  • Избегайте оживлённые и опасные трассы. Пологие участки с совсем небольшим градиентом — самое то;
  • Проверьте, нет ли на снегу посторонних предметов, на которые ребёнок может упасть и получить повреждение.


Также помните, что когда вы катаетесь на сноуборде с очень маленьким ребёнком необходимо соблюдать те же правила безопасности, которым вы следуете сами, когда занимаетесь спортом на свежем воздухе зимой:
  • Убедитесь, что одежда внутри тёплая и сухая;
  • Следите за солнцем, используйте специальные крема;
  • Возьмите с собой запасы воды и еды;
  • Если ребёнок совсем маленький, помните о необходимости наличия на горнолыжном курорте пеленальной комнаты.


ПСИХОЛОГИЯ

Люди, страстно любящие сноуборд, зачастую, в некоторой степени, безбашенные. Кроме того, многие родители, очень часто хотят вырастить в своих детях то, чего сами не получили в детстве. Перекладывать свои нереализованные мечты на отпрысков — дело спорное.

Поэтому, крайне важно разговаривать с ребёнком и спрашивать у него не только, нравится ли ему кататься, но и хочет ли он этого. Очевидно, что порой дети просто не могут сказать родителям нет, какими бы добрыми они (и дети, и родители) ни были.

И никогда не давите и не кричите на ребёнка, если у него не получается правильно кататься или выполнить даже самый элементарный трюк. В иных случаях это может отбить желание кататься навсегда!



ЛУЧШИЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ НАЧАЛА ЗАНЯТИЙ СНОУБОРДИНГОМ

Так во сколько же лучше начинать? Хотя мы уже написали про два-три года, самый оптимальный возраст для начала обучения катанию на сноуборде — 7 лет.

В этом возрасте дети уже обладают необходимыми двигательными навыками и равновесием, необходимыми для успешного самостоятельного выполнения поворотов и катания в целом. Более низкий центр тяжести и острая тяга к приключениям идеально подходят для сноубординга.


СНОУБОРДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ТРАЕКТОРИИ

BURTON CHOPPER

Перед вами — доска для первых шагов на склоне. В разных ростовках она может использоваться с системой Riglet, чтобы можно было тянуть стоящего на доске ребёнка за собой. Однако по умолчанию используются крепления.

Простая и незамысловатая, она, тем не менее, порадует юного райдера прогибом Flat Top с плоским основанием для стабильности и маневренности, симметричной геометрией и гибкостью Twin, а также деревянным сердечником и стекловолокном Biax.



В качестве ещё одной полезной опции — приподнятые края Easy Bevel для того, чтобы минимизировать возможность поймать кант. Как видите, она не так проста как кажется. Так что в этом сезоне вы сможете выйти на склон уже в полном семейном составе.



BURTON CHICKLET

Дружелюбная и мягкая доска Chicklet от Burton разработана специально для юных леди, мечтающих освоить азы катания на сноуборде. Выпуклая база, приподнятые края доски и мягкий флекс обеспечивают хорошую управляемость, так что даже самые легковесные райдеры смогут справиться доской и без проблем входить в повороты.



Плоское флэтовое основание между закладных подарит не только стабильность, но и невероятную маневренность, которую можно было бы ожидать от рокера, а также полный контроль снаряда и сбалансированность. Ранний подъём носа и хвоста от краёв креплений позволит отлично держаться доске не только в парке, но и на глубоком снегу.

Любите своих детей, катайтесь на сноуборде и пусть в ваших семьях царят спортивный дух и гармония!


Сохрани себе
Предыдущая WINTER X GAMES 2023: РЕЗУЛЬТАТЫ, ХАЙЛАЙТЫ, РЕКОРДЫ Следующая AIRHOLE: ЗАЩИТА ВАШИХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ