facebook vkontakte youtube instagram
Г рэбы помогают всем райдерам, стабилизируя их движение по воздуху. При этом, они не только практичны, но и являются выражением личного стиля. А учитывая, что почти каждый грэб был изначально изобретён скейтбордистами, их названия также напоминают о родословной, частью которой являются все райдеры. Сегодня мы расскажем о подавляющем большинстве из них.
Nose

Захват происходит ведущей рукой за «нос» доски. Пуристы (люди, следящие за чистотой грэбов) настаивают на том, что самые красивые захваты носа выполняются на самом кончике борда, а не где-то рядом.



Mute

Возьмитесь ведущей рукой за кант в любом месте между креплениями. Выпрямите обе ноги, и вы сделаете «стиффи», или выпрямите только заднюю ногу (как на картинке), и у вас получится mute tail poke. Два трюка по цене одного!



Indy

Это настоящая классика. Потянитесь вниз дальней рукой и захватите доску между креплениями. Затем, чтобы добавить стиля, вытяните переднюю ногу прямо.



Tail

Противоположность «носовому» грэбу: -нужно захватить «хвост» борда задней рукой и держаться за него изо всех сил. Если вы приземлитесь и при этом будете держаться за хвост, то автоматически попадёте в Зал славы сноубординга.



Melon

Ведущей рукой и захватите задний кант между креплениями (легче всего это будет сделать за передней частью стопы), а затем вытяните переднюю ногу. Правильно выполненный грэб Melon позволит вам почувствовать себя мастером кунг-фу, выполняющим летящий удар.



Stalefish

Ещё одна классика из скейтбординга. Задней рукой захватите задний кант между ног. Для правильного исполнения грэба желательно «толкать» заднюю ногу. Отлично смотрится при фронтсайд прыжках в пайпе.



Roastbeef

Положите заднюю руку между ног, возьмитесь за задний кант и попытайтесь вытянуть заднюю ногу. Впервые этот трюк проделал скейтер Джефф Гроссо. По его мнению, Roastbeef — отличный трюк для тех, кто пока не может выполнить Stalefish. А вам мясо или рыбу?



Chicken Salad

Это противоположность Roastbeef: проведите ведущую руку через ноги, возьмитесь за кант и выведите переднюю ногу наружу. Почему грэб называется «куриный салат»? Мы понятия не имеем!



Method

Method считается королём всех грэбов. Согните колени, поднимая доску за спину, а передней рукой захатите задний кант посередине между креплений. Старайтесь держать борд горизонтально. При этом, чем сильнее вы будете прогибать спину, тем круче.



Japan

Чтобы выполнить данный грэб правильно, вам нужно быть очень гибким. Передней рукой захватите передний кант за передним креплением ближе к носу. Доску при этом необходимо развернуть так, чтобы нос был на уровне плеча, а хвост опустился вниз. Если у вас в голове вдруг заиграла композиция «Big In Japan» группы «Alphaville», это нормально :)



МЕЛАНХОЛИЯ, ТИНДЕР, ТУХЛАЯ РЫБА: НАЗВАНИЯ И ИСТОРИЯ ГРЕБОВ В ВЕЙКСЕРФИНГЕ

Seatbelt

Передней рукой берём доску за передний кант между задним креплением и тейлом. Грэб имеет такое название, потому, что ваша рука проходит поперёк тела, как ремень безопасности.



Crail

По сути, это противоположность Seatbelt, модная нынче среди любителей джиба: задняя рука обходит вас спереди, чтобы ухватиться за нос доски. Для дополнительного стиля поверните бедра и выпятите пятую точку.



Taipan

Передней рукой захватите доску за передний кант между креплениями и подтяните колени в той же позиции, что и в Japan. При этом рука проходит между ног.



Rocket

Для классического грэба Rocket вам нужно схватиться обеими руками за нос, при этом доска должна находиться почти в вертикальном положении. Этот ретро-хват редко встречается в наши дни, но в некоторых случаях вы можете сделать его и получить максимум похвалы.



Truck Driver

Еще один дабл-хэндер (захват доски двумя руками одновременно). На этот раз держитесь за оба канта между креплениями. Данный грэб — это Indy и Melon одновременно.



Gorilla

А это, по сути, объединение Indy и Mute в одном трюке. Возьмитесь обеими руками за передний кант и держитесь изо всех сил.



Tindy

Задней рукой захватите сноуборд за передний кант между задним креплением и хвостом. Грубо говоря, это недотянутый Indy.



Tailfish

Задней рукой берём доску за задний кант между задним креплением и тейлом.



Suitcase

Разновидность грэба Method, при котором вы просто сгибаете колени и не перекашиваете доску вбок (см. открытки с курортов 1980-х годов).



Cross-Handed Gorilla

Дом Харингтон (райдер, изоборажённый на всех картинках этой статьи) утверждает, что запатентовал этот захват, и из описания должно быть понятно, как его выполнять.



Если вы не запутались во всех этих названиях и положениях рук и ног, обращаем ваше внимание на раздел «СНОУБОРД» в Траектории. Здесь вы сможете приобрести абсолютно всё необходимое для выполнения любого, даже самого сложного грэба!

Оригинал статьи: FROM INDYS TO TINDYS – THE ESSENTIAL GUIDE TO GRABS
Перевёл: Андрей Лёвин
Сохрани себе
Предыдущая СНОУБОРД: 7 СПОСОБОВ ВЫЖАТЬ МАКСИМУМ ИЗ ПАРКА Следующая DIMITO: ПРЯМИКОМ ИЗ КОРЕИ