facebook vkontakte youtube instagram
Т раектория продолжает серию статей о легендах сноубординга. Сегодня мы расскажем вам об одной из самых известных из них — Джейми Линне.
ДЕТСТВО

Джейми Линн вырос в штате Вашингтон и в юности много путешествовал из южной части штата на север. Когда ему было 8 лет, его родители начали выращивать растения, и семья оказалась на острове Вашон, расположенном недалеко от Сиэтла: именно там наш герой получил представление о том, что такое быть хиппи.

«Потом мы переехали в Сиэтл в 1984 году, и я начал кататься на велосипедах BMX, скейтборде... Но место, где я рос, было очень близко к снегу, поэтому в 6-м и 7-м классах — как только я мог — мы отправлялись в горы кататься на сноуборде», — рассказывал Джейми в интервью Whitelines.



Становление Линна как сноубордиста проходило на горе Бейкер. В то время этот спот был популярен среди райдеров, и там не приходилось делить склоны с горнолыжниками (в отличие от соседних курортов).

«Сноубординг — такой дорогой вид спорта, что детям, у которых нет много денег, трудно им заниматься. И иногда у таких детей немного больше индивидуальности, больше характера. Они могут быть даже более смелыми по сравнению с другими детьми, которые получили полное спонсорство от мамы и папы, как только смогли прикрепить сноуборд к своим ногам», — описывает своё детство Линн.



КАРЬЕРА

Самое любопытное в славе Джейми то, что чем меньше он ее добивался, тем больше она росла. Даже на пике его карьеры интервью и видео были большой редкостью. Сам он предпочитал отдалённые склоны горы Бейкер контестам, когда это было возможно, и преданно поддерживал свою команду Mervin Manufacturing (в то время еще небольшую), когда, несомненно, на столе лежали более выгодные сделки.

Это только подогревало ощущение таинственности. Рассказывают, что во время поездки в Японию девушки буквально пытались залезть в окно его отеля — это была битломания на снегу.

В разное время его спонсорами были такие гиганты экстрим-индустрии, как Vans, Volcom, Lib Tech, Dragon, The Source Snowboard Shop.

В сезоне 2014-15 Линн установил уникальное достижение: бренд Lib Technologies двадцатый год подряд включила в свою линейку сноубордов его про-модель. В спорте с достаточно непродолжительными карьерами и уменьшающимися фирменными досками это стало реально крутым достижением.



Начав свою профессиональную карьеру более 30 лет назад, он наблюдал за эволюцией сноубординга в первом ряду — от мрачных 90-х в клетчатых рубашках до современных шлемов с логотипом Monster. И как райдер, который остался верен своим идеалам, пока деньги лились рекой, его слова вызывают уважение, как никогда. «Причина, по которой мы все рано увлеклись сноубордингом, — это чистый кайф, — говорит он, — и то чувство, которое давало тебе занятие чем-то новым и необычным».

А вот ещё одна цитата, которая хорошо описывает отношение Линна к сноубордингу и к жизни в целом:

«Если разобраться, мы просто дети, которые пытаются получить от жизни как можно больше удовольствия. Это не зависит от даты, времени или поколения. Это универсальный поиск кайфа, которым можно поделиться, будь тебе 20 или 40. Это простой подход. Это то, что объединяет многих ребят, с которыми я встречаюсь».

Во многих отношениях Джейми Линн — это фристайл на сноуборде. Его метод, его фронтсайд 360, его cab spin установили невероятно высокую планку стиля и техники с середины 90-х годов до наших дней.



СЕГОДНЯ

После завершения активной карьеры Джейми обосновался в Западном Сиэтле, примерно в десяти минутах езды от центра города. Линн был женат, но вскоре развелся и на данный момент живет холостяцкой жизнью.

По его словам, в среднем за год он катается на сноуборде от 40 до 80 дней. Гора Бейкер — по-прежнему его любимое место для катания. Как сам он неоднократно заявлял, нет места лучше дома.



В ТРАЕКТОРИИ

СНОУБОРД LIB TECH JAMIE LYNN

Конструкция классической формы этого сноуборда с более удлиненным носом относительно хвоста позволяет доске всплывать в условиях глубокого снега и сохранять отличную устойчивость на трассе.

Благодаря cильно выраженному вдоль всей доски кэмберу, с мягким рокером между креплений, борд стабилен на скоростях и при вхождении в повороты, но даёт нотку вольности рокера. Доска с таким прогибом отлично ведёт себя в условиях глубокого снега. Такой прогиб по достоинству оценят прогрессирующие и опытные райдеры.

Комбинированное стекловолокно Tri-Ax уложено последовательно под углами 45° 45° 90°, что даёт отличную торсионную жёсткость, а волокно Bi-Ax уложено под углами 0° 90° для большей гибкости и отзывчивости.



КОМБИНЕЗОН VOLCOM JAMIE LYNN GORE-TEX JUMPSUIT

Эта модель изготовлена с использованием технологии GORE-TEX 3L Stretch C-KNIT™, представляющей собою водонепроницаемый прочный и лёгкий материал, улучшенную вентиляцию и обеспечивающей дышащую способность.

У этого комбинезона полностью проклеенные швы, водоотталкивающие молнии YKK® AquaGuard®, сетчатые вентиляционные карманы в области подмышек и на внутренней стороне бедер, а также огромное количество карманов, в которые можно поместить различные необходимые во время катания предметы.


Сохрани себе
Предыдущая ДИСЦИПЛИНЫ СНОУБОРДИНГА: СНОУБОРД-КРОСС Следующая ЖЕНСКАЯ МИССИЯ: РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ