facebook vkontakte youtube instagram
# Полезное от “Траектории”. Мы недавно протестировали приложение Windy.app и остались очень довольны - это настоящий гидрометцентр в кармане, с которым не нужно ждать у моря погоды. Программа показывает скорость ветра, приливы и отливы на конкретном споте (алоха, серферы), количество осадков в миллиметрах (это для вас сноубордисты), архив температурных данных и много других фишечек, которые помогут грамотно спланировать отпуск или угадать с поездкой “под снег”.
Ниже подробный гид по Windy.app и короткий обзор других полезных программ.

Кому нужен Windy.app


Отдельные вкладки с прогнозами есть для серферов, кайтсерферов, виндсерферов, горнолыжников и сноубордистов. При большом желании, приложение могут использовать пилоты дронов и, например, любители ходить под парусом. В общем, все "метеозависимые" люди)

8378f9bc79c4dba4a6ef138fb2cedbc8.PNG
.
Что касается нашего опыта, то мы пробовали Windy.app во время вейксерфинга на Черном море и надо сказать, что флет программа предсказывала безошибочно.

Информация и погодные профили


С Windy.app можно сформировать свой собственный погодный профиль. То есть, выбрать набор параметров, необходимых для конкретного вида спорта. Например, в профиле для яхтсменов SAIL есть морские течения, периоды приливов и отливов. Серферам доступен детальный прогноз по волнам, температуре воды и ветру. А во вкладке SNOW есть шкала осадков в миллиметрах и уровень замерзания, температура воздуха, скорость и порывы ветра. Прибавьте к этому еще чаты (можно общаться с очевидцами в режиме онлайн) и оповещения о ветре (настраиваются по необходимости).

bfda5c7e37b698849e9aff691be5e838.jpg

Кстати, профиль Snow скоро обновят. С ним станет удобнее планировать поездки и ориентироваться на любых склонах - добавятся такие доп параметры, как покрытие, осадки и видимость.

Смотрим прогноз погоды: споты и карта

.
Прежде чем перейти к прогнозу, мы должны рассказать о прогностических моделях.
Дело в том, что погода зависит от сотни факторов: скорости ветра, облачности, давления, влажности, осадков, рельефа. Все эти факторы можно отразить в количественном виде: метрах в секунду, миллиметрах ртутного столба и тд. Если соотнести все показатели между собой, то получится математическая модель погоды. Обычно ее рассчитывают национальные метеослужбы, но иногда и группы энтузиастов.

У Windy.app есть 9 моделей, включая глобальные (GFS+) и региональные (например, NAM). Каждая обновляетя от одного до 4-х раз в сутки.

Разобрались с моделями, теперь перейдем к самому прогнозу.

Прогноз погоды в Windy.app доступен в двух разных форматах:

- прогноз для конкретного выбранного места (спота);
- глобальная ситуация на карте.

Прогноз на спотах

.
Спот – это конкретное место, точка на карте.Вводим название в поиске и видим розу ветров.

214e53753a7b67ab7c646dd87a72f829.jpg
.
Цвета розы показывают силу ветра. Под розой ветров – прогноз по разным моделям. Нажимаем на нужную модель и смотрим прогноз.

ddc39124da230a1d33d4f0ba9ef51f77.jpg

Еще одна интересная вещь - режим Compare, он позволяет видеть данные от нескольких моделей на одном графике. Не нужно полагаться на какую-то одну модель, когда можно сравнить данные и принять взвешенное решение.

Как открыть COMPARE?


1. Открываем любой спот.

2. В выборе профилей нажми COMPARE. Изи!

bab281e57f02d90a001df43b86239981.jpg

Ну а для тех, кто любит планировать больше наперед, ребята сделали архив прогнозов. Там хранятся данные спотах за последний семь лет (с 2012 года).
Очень удобная функция, чтобы сравнить погоду в разные месяцы и запланировать поездку в наиболее благоприятное для каталки время.

Прогноз на карте


/Кнопка, ведущая на карту, всегда расположена на экране вверху, справа.

27f041bccdc9931a4bff8e551429cfa6.jpg

Выбираем прогноз ветра или осадков.В настройках есть возможность изменить вид карты (спутник, гибрид) и отрегулировать прозрачность слоя с прогнозом. А также скрывать и отображать споты и метеостанции на карте.

windy.app - сайт
https://windy.app.link/apps - приложение (ссылка работает и на ios и на google play store)

Пишите ваши отзывы о приложении (его полная версия - платная) и рассказывайте, какими еще программами вы пользуетесь. Вот кое-что из нашего списка.

Погодные


YR.NO. Один из самых популярных ресурсов среди лыжников и сноубордистов, разработан в Норвежском метеорологическом институте. Yr.no находит и запоминает ближайшие локации, по которым удобно отслеживать погоду. Сервис выведет прогноз в виде виджетов на главный экран телефона.

Meteoblue. Здесь не нужно указывать локацию - сервис сам вас найдет по координатам GPS и даст точный прогноз для этой точки на день и ближайшую неделю. Показатели: температура днём и ночью, жидкие и сухие осадки, длительность солнечного дня, направление и скорости ветра. Помимо недельного прогноза, есть подробный дневной прогноз — показывает погоду на каждые три часа.

Путеводители


Как добраться до подъёмников, на сколько дней дешевле брать ски-пассы, где позавтракать и пообедать, где весело отметить удачный катальный день вечером, какую баню выбрать чтобы, расслабиться. Для этого и многого другого существуеют мобильные путеводители. Для курортов нашей страны разработана программа НеДома.ру с отдельными гидами по Красной Поляне, Приэльбрусью, курортам Домбай и Шерегеш.

Для фрирайдеров


Snowsafe. Здесь вся информация о лавинной обстановке в горах и состоянии снега. Отдельный бонус - встроенный инклинометр, который определяет наклон поверхности. Snowsafe работает в австрийском Тироле и Венето, в Германии, Чехии, Словении и Норвегии. Аналоги для других стран: White Risk для Швейцарии, приложение Salomon PowderQuest для регионов Европы и Северной Америки.

Mammut Safety. С помощью этой разработки от швейцарских инженеров, вы можете сами оценить состояние склона. Если кратко, то работает это так: вы используете встроенный компас с инклинометром и алгоритм определяет экспозицию и уклон. Телефон сверяется с актуальными прогнозами и дает заключение об опасности маршрута.

Важная сноска! Приложения помогают лучше оринтироваться на местности, но когда дело касается лавин, нельзя слепо им доверять Впрочем, ладно. Вы ведь и без нас это прекрасно знаете.
Катайтесь в удовольствие и пусть погода вам в этом способствует;)
Сохрани себе
Предыдущая Как катались и как будут кататься на Воробьевых после реконструкции Следующая Открывая Гудаури: особенности главного курорта Закавказья