facebook vkontakte youtube instagram
В ы наверняка смелый человек, раз начали читать эту статью. Ещё бы, ведь вам нравится зимний хайкинг — занятие весьма и весьма авантюрное. Однако не так страшен хайкинг, как его малюют. Сегодня мы постараемся убедить вас в этом, дав несколько важных советов.
Мы разбили наш гайд на три больших блока. Вначале мы расскажем о том, как правильно одеваться, отправляясь в поход при низкой температуре. Следом речь пойдёт о правильном питании и употреблении жидкостей. Завершим мы свой рассказ тем, что обозначим наиболее частые негативные последствия от долгого пребывания на холоде и от невыполнения первых двух пунктов.

ОДЕЖДА

Чтобы чувствовать себя комфортно на зимнем хайкинге, крайне важно подобрать правильные одежду и снаряжение.

Многослойность. Наиболее популярной «системой» одежды при низких температурах являются три слоя: первый, базовый отводит пот от тела, средний изолирует от холода, верхний защищает от ветра и влаги (снега, дождя). Целью многослойности является то, чтобы вы оставались сухими как можно дольше. Ведь когда мы взбираемся в гору или просто идём с тяжёлым снаряжением мы непременно вспотеем. Однако правильно подобранная одежда поможет вам избежать переохлаждения.

Куртка THE NORTH FACE W LENADO JKT

Одним из таких слоёв может стать куртка с двухслойным ветро- и влагозащитным материалом верха DryVent. Чтобы сохранить тепло вам помогут лёгкий синтетический утеплитель, совместимый со шлемом регулируемый капюшон и высокий воротник.



Скажите хлопку нет! Когда хлопок намокает, он очень долго сохнет, из-за чего вы можете почувствовать себя сырым, холодным и несчастным. Синтетические и шерстяные слои сохнут намного быстрее и отводят пот от кожи намного лучше.

Избегайте слишком плотной одежды. Внимание: речь не идёт о термобелье, к нему вопросов нет, оно специально создано таким, чтобы плотно облегать ваше тело. Но если вы наденете то, что будет сдавливать ваши сосуды, вы точно замёрзнете. Всё потому, что нарушится циркуляция крови. Особенно это коснётся ваших конечностей, куда крови поступать дольше всего. Чаще всего это касается ремешка наручных часов, манжетов перчаток, носков и ботинок.

Термоштаны X-BIONIC XB MAN RADIACTOR EVO UW

Главной технологической особенностью этой модели является использование новой металлизированной нити Xitanit, которая хорошо отражает тепло, то есть термобельё не пропускает тепло от тела сквозь себя. Структура вязки ткани позволяет моментально испарять лишнюю влагу с поверхности кожи, из-за которой мы чувствуем дискомфорт и начинаем замерзать.



Головной убор. Запомните: как бы нам ни хотелось в это верить, но наши мамы и бабушки всегда правы — шапку зимой носить нужно! Если температура не слишком низкая, можно взять с собой в поход повязку, которая защитит ваши уши. Но лучше, чтобы была защищена и макушка.

Шапка QUIKSILVER SUMMIT BEANIE HDWR

Вязаная шапка с практичным дизайном, которая не даст вам замёрзнуть этой зимой. Хороша как для катания, так и повседневной носки.



ПИТАНИЕ

Метаболизм вашего тела является его лучшим источником тепла, поэтому жизненно необходимо поддерживать его с помощью пищи и воды.

Остановитесь на перекус. Когда вокруг холодно, у вас может быть меньше желания останавливаться, чтобы поесть и попить. Но сделать это надо. Чтобы не простаивать подолгу на открытом холодном воздухе, держите закуски и воду под рукой, дабы регулярно подкрепляться в течение дня.

Храните еду тёплой. Такие питательные продукты, как шоколадные батончики, шоколад, орехи и сыр, имеют свойство оставаться более мягкими при низких температурах, чем некоторые другие продукты. Возможно, вам придётся поэкспериментировать, чтобы выяснить, какая еда вам нравится холодной, но, что бы вы ни взяли с собой, разложите еду как можно ближе к телу, чтобы она не заледенела.

Запаситесь тёплыми жидкостями. Именно они быстрее всего разойдутся по крови и согреют вас. Классический вариант — термос с горячим чаем — беспроигрышный.

Термос STANLEY CLASSIC

Отличный аксессуар для любителей активного образа жизни. Термос выполнен из нержавеющей стали и имеет матовое порошковое покрытие. Надёжно удерживает тепло и холод, жидкость со льдом — несколько суток. Поддерживайте водный баланс и наслаждайтесь своими любимыми напитками, даже если вы далеко от дома.



НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Обморожение. Является наиболее «популярным» из них. Чаще всего это происходит с пальцами рук и ног, а также с ушами и носом. Различают три степени обморожения: лёгкую, среднюю и тяжёлую.

При первой: кожные покровы бледные, синюшные, появляются «гусиная кожа», озноб, затруднения речи. Пульс замедляется до 60-66 ударов в минуту. Артериальное давление нормально или несколько повышено. Дыхание не нарушено.

При средней степени: температура тела 29-32 °C, характерны резкая сонливость, угнетение сознания, бессмысленный взгляд. Кожные покровы бледные, синюшные, иногда со мраморной окраской, холодные на ощупь. За 15-30 минут пульс замедляется до 50-60 ударов в минуту, слабого наполнения.

Тяжёлая степень: температура тела ниже 31 °C. Сознание отсутствует, наблюдаются судороги, рвота. Кожные покровы бледные, синюшные, очень холодные на ощупь. Пульс замедляется до 36 ударов в минуту. Зачастую наблюдаются тяжёлые и распространённые отморожения вплоть до оледенения.



Первая помощь не исключает профессиональной медицинской помощи, и используется лишь как экстренная мера. При подозрении на обморожение необходимо обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Раннее обращение снижает тяжесть последствий.

Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени обморожения, наличия общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний.

Первая помощь состоит в прекращении охлаждения, согревании конечности, восстановлении кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждении развития инфекции. Первое, что надо сделать при признаках обморожения — доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.

Гипотермия. Возникает в результате снижения температуры тела ниже нормы. Некоторые люди предполагают, что переохлаждение бывает только зимой, но холодного дождя или холода бурлящей реки может быть достаточно, чтобы вызвать его. Гипотермия может быть опасной для жизни и должна восприниматься серьезно.

Признаки легкой гипотермии: дрожь, незначительная неуклюжесть, замедленное мышление, спутанность сознания, изменение настроения, дезориентация, иррациональное поведение.



Первым шагом при помощи в гипотермии является изменение окружающей среды хайкера: нужно как можно скорее переместиться в тёлое помещение. Если на человеке мокрая одежда, её необходимо сменить на сухую и убедиться, что он хорошо утеплён. Дайте человеку воды и еды, чтобы у него появилось достаточно энергии и восстановилось стабильное кровообращение.

При правильной помощи туристы с лёгкой гипотермией могут продолжить поход. Хайкеров с умеренным и тяжёлым уровнем гипотермии следует как можно скорее отвезти в медицинское учреждение.

P.S.

В конце скажем несколько слов о дополнительных предметах, которые точно не будут лишним на зимнем хайкинге.

Очки. Всегда защищайте глаза от солнца и ветра. Многие очки позволяют менять линзы, чтобы вы могли выбрать правильные в зависимости от погоды.

Очки BLIZ BREEZE POLARIZED

Технологии Polarized — это поляризационные линзы, которые устраняют раздражающие блики и отражения от солнца. Они также усиливают контрасты и цвета, снижая нагрузку на глаза при длительном использовании очков. А технология Hydro Lens Technology обеспечивает четкость изображения независимо от погодных условий.



Фонарь. Если вы отправляетесь в поход зимой, у вас будет меньше светового дня. Опытные хайкеры настоятельно советуют заканчивать своё путешествие до заката солнца, однако вы должны быть готовым к походу в темноте. Поэтому убедитесь, что в вашем рюкзаке есть место под ручной фонарик. Ещё одной полезной опцией является фонарь налобный.

Налобный фонарь PETZL SWIFT RL

Небольшой вес и регулируемый двойной эластичный ремешок не будут обременять голову; а удобное управление позволит быстро настроить нужный режим. Фонарь обладает двумя основными режимами свечения, которые имеют по три настройки — это позволит вам правильно адаптировать изделие для конкретной ситуации: ближний свет, дальний свет или свет во время передвижения.



Аккумуляторы. Холодная погода может быстро разрядить заряд ваших гаджетов и других электронных приборов. Литиевые батареи, как правило, лучше выдерживают низкие температуры, чем щёлочные. Но независимо от того, какой тип батареи вы используете, лучше всего держать их в тепле. А это значит — ближе к телу.

Солнцезащитный крем. Совсем необязательно, что вы пойдёте на хайкинг в солнечные горы. Но и забывать о том, что солнце может выглянуть в любой момент не стоит. Плюс — зимой ещё легче получить ожоги, потому что прямых лучей солнца, вас будет атаковать и его отражение от снега. Нос, щёки, подбородок и шея — вот те места, куда надо наносить крем.


Солнцезащитный крем REPHARM SPF 50

В состав входят кокосовое, оливковое и масло авокадо, что в сочетании с экстрактами ромашки и календулы, обеспечат необходимый уход за кожей всех членов семьи, и даже малышей. Благодаря активному увлажняющему комплексу гиалуроновой кислоты, алоэ вера и пантенола, крем интенсивно смягчает и предохраняет от пересушивания.



Зимний хайкинг — это весёлое занятие, дающее незабываемые ощущения. Но чтобы они были положительными, помните о важности советов, прочитанных в сегодняшней статье. Будьте здоровы!
Сохрани себе
Предыдущая Что делать: боли в ногах при катании на сноуборде Следующая ЧТО ПОСМОТРЕТЬ: 7 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ О СНОУБОРДЕ