facebook vkontakte youtube instagram
П редставляем вашему вниманию третий кинорейтинг от блога Траектории. Сегодня мы познакомим вас с пятью, на наш взгляд, самыми крутыми фильмами о сноубординге. Приятного просмотра!
Пока мы не начали, вот вам ссылки с подборками лучших фильмов о скейтбординге и вейкбординге, не благодарите :) А вот теперь начинаем!

Искусство полёта (The Art of Flight), 2011

IMBd — 8,2
Кинопоиск — 8,1

Жанр: документальный
Режиссёр: Курт Морган
В главных ролях: Трэвис Райс, Марк Лэндвик, Джон Джексон, Николас Мюллер, Скотти Лаго

Данная картина числится среди лидеров почти всех рейтингов фильмов о сноуборде. Главную роль исполнил единственный и неповторимый Трэвис Райс, в этой картине заново изобретающий сноубординг.

В фильме показаны трюки, опасные моменты и декорации, которые зрители, возможно, никогда не видели раньше. Это произведение искусства, искусства полёта, охватывает все экстремальные стороны сноуборда и не оставит вас равнодушным.


История Крэйга Келии (Let It Ride), 2007

IMBd — 8,3

Жанр: документальный, биография
Режиссёр: Жак Руссо
В главных ролях: Крэйг Келли, Текс Девенпорт, Дэн Доннели, Джеймс Хэтфилд

Эта картина — дань уважения «Крёстному отцу фрирайда» Крэйгу Келли. Она охватывает более 25 лет, наблюдая за тем, как легенда сноуборда стал одним из самых громких имён в индустрии. Келли начинал обычным молодым пареньком в то время, когда сноубординг ещё не был всемирно признанным видом спорта.

К великому сожалению, Крэйг погиб при сходе лавины в 2003 году, однако данный фильм пропитан позитивом, теми чувствами, благодаря которым главный герой влюбил в сноубординг тысячи райдеров по всему свету.


Полёт вороны (As the Crow Flies), 2017

IMBd — 8,8

Жанр: документальный
Режиссёр: Томаз Отран Гарсия
В главных ролях: Элиас Эльхардт, Тони Керкела, Кадзу Кокубо, Гиги Рюф

Присоединяйтесь к составу международных звёзд сноубординга, которые путешествуют по миру в поисках приключений, лучшего снега, самых крутых траекторий и самых уникальных трюков.

Эти веселые ребята проезжают через ряд редких и отдалённых мест, включая заброшенную средневековую итальянскую деревню.


Хроника падения (The Crash Reel), 2013

IMBd — 8,2
Кинопоиск — 7,8

Жанр: документальный,биография, драма
Режиссёр: Люси Уокер
В главных ролях: Кевин Пирс, Шон Уайт, Мэйсон Агирр, Дэниэл Амен

Фильм о сноуборде со всеми испытаниями и невзгодами, которые вы ожидаете от экстремального вида спорта. Эта документалка посвящена тому, как американец Кевин Пирс посвятил свою жизнь миссии стать номером один в индустрии. Эта миссия приводит его к противостоянию с легендой сноубординга Шоном Уайтом, а также с вездесущим «тёмным призраком сноуборда» — травмами.

Правдивая история о том, как Пирс борется не только со склонами, но и за свою жизнь после того, как получил тяжелейшее повреждения мозга. Непоколебимая решимость, взлёты и падения, тяга к жизни — это и есть «Хроники падения» Кевина Пирса.


На глубине 6 футов (6 Below: Miracle on the Mountain), 2017

IMBd — 5,7
Кинопоиск — 6,4

Жанр: триллер, драма
Режиссёр: Скотт Во
В главных ролях: Джош Хартнетт, Мира Сорвино, Сара Дюмон, Кейл Калли

Главный герой фильма (его играет популярный голливудский актёр Джош Хартнетт) — некогда профессиональный хоккеист, который закончил карьеру и теперь не может найти себя в новой жизни.

Эта драма рассказывает нам об ужасающем вреде запретных веществ. По ходу сюжета зритель понимает, к каким отвратительным последствия может привести микс из спорта и наркотиков. Поэтому всегда выбирайте только спорт!


Хочется тишины, 2019

Жанр: документальный
Режиссёр: Игорь Попелюх

Зарубежные фильмы — это, конечно, хорошо. Но куда же мы без своей родной Камчатки. Журнал Porusski.me снял свою документальную карти ну о сноубординге в этом прекрасном краю.

Фильм рассказывает о путешествии на Камчатку, хели-сноубординге, океане, диких животных, сёрфинге, вулканах, бесконечно звёздном небе и невероятных людях.


Спорт, 2018

Жанр: документальный
Создано при сотрудничестве с Траекторией

«Спорт» — это красивая операторская работа и отменный фристайл на протяжении получаса. Лента рассказывает о настоящей уличной культуре. Ну и, конечно, о тех, кто её создаёт сегодня. В главных ролях: Игорь Кулаков (Москва), Рома Папа (Камчатка), Владислав Макогонов (Сочи), Алексей Русских (Ижевск), Антон Верхотуркин (Москва).

Предводитель райдерской команды — Денис Бонус Леонтьев — пожалуй, самый известный джибер страны. Интересные споты, крутые трюки и перила, перила, перила! В фильме «спортсмены» отрываются по полной.


Делитесь своими любимыми фильмами в комментариях тут и в наших соцсетях. Будем рады узнать, какие картины любите именно вы. А в нашем сноуборд-отделе вы сможете ознакомиться с широчайшим ассортиментом досок и экипировки для занятий сноубордингом.
Сохрани себе
Предыдущая ГАЙД: ЗИМНИЙ ХАЙКИНГ Следующая Гайд: срок службы сноубордических ботинок