facebook vkontakte youtube instagram
О чень мрачный день в истории сноубординга. С нами не стало человека, который, фактически, его придумал. Джейк Бертон. Легенда, пионер индустрии и основатель корпорации Burton ушел из жизни в среду 20 ноября. Сегодня новость подтвердили его коллеги.
Все подробности стали известны после того, как в сети появилось письмо, которое Джон Лейси, исполнительный директор Burton, разослал сотрудникам компании. Если переводить текст вольно, то там написано следующее: “С тяжелым сердцем сообщаю, что Джейк ушел прошлой ночью, он находился в кругу своей семьи и близких. Джейк был нашим основателем, душой сноубординга и тем, кто дал нам спорт, который мы все так любим”.

Причиной смерти называют осложнения, вызванные рецидивом опухоли. Впервые рак (testicular cancer - рак яичек) у Бертона диагностировали в 2011-м году. После госпитализации и курсов “химии” началась стадия ремиссии. Но не так давно болезнь  вернулась (что Бертон, как выяснилось, усиленно от всех скрывал). Ему было 65 лет.

“Перед тем, как мы сообщим информацию о церемонии прощания, - сказал в письме Лейси, - я хочу, чтобы вы все занялись тем, чем бы сам Бертон хотел заняться завтра, и это катание на сноуборде. В “Стоуи” как раз начинается сезон, так что подумайте на счет того, чтобы пойти и заложить пару дуг в честь Джейка”.

От себя мы бы хотели добавить слова благодарности. Спасибо за все! R.I.P. (rest in powder, ride in peace...)
Сохрани себе
Предыдущая История CAPiTA: от гаражного производства до коллекции 19/20 Следующая Полвека на Эльбрусе: как развивался главный курорт СССР