facebook vkontakte youtube instagram
Д рузья, сегодня мы познакомим вас с французским сноуборд-брендом BOREALIS, расскажем о его основателе и подробно распишем самые крутые доски компании.
О БРЕНДЕ

Borealis Snowboards — французский бренд сноубордов, созданный в 2013 году Беном Холлом, франко-английским сноубордистом, который вырос между швейцарской Женевой и французским регионом Монблан. Благодаря более чем 30-летнему опыту катания в горах в сочетании с отзывами, полученными от лучших райдеров, бренд с гордостью предлагает вам снаряжение, которое одновременно высокоэффективно и невероятно удобно для катания.

Каждая модель имеет свою индивидуальность и стиль, созданные с учётом вашего опыта и техники катания. Уникальное снаряжение ручной работы изготовлено из экологически чистых материалов премиум-класса, таких как натуральный бамбук, смола на биологической основе, экологически чистая древесина и многих других альтернативных решений.

В Borealis уделяют особое внимание бамбуку — лёгкому, на 100% возобновляемому и придающему катанию отличные свойства материалу.



ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ СНОУБОРДЫ

В своём недавнем интервью для Boardsport Source Бен Холл рассказал об отношении к модному нынче явлению carry over. Это категория товаров, которые переходят из сезона в сезон и не уходят на скидку. В неё попадают модели, которые имеют спрос и высокие показатели на протяжении нескольких сезонов и постепенно переходят в разряд классики.

— Мы всегда следовали логике carry over, потому что считаем, что лучше оставлять одну и ту же графику на доске в течение нескольких лет, чем вынужденно её менять. Я думаю, нам нужно уйти от этой привычки чрезмерного потребления, когда всё вокруг нужно использовать и выбрасывать как можно быстрее, — заявил он.



Кроме того, Холл подробно рассказал о том, что его бренд делает для того, чтобы существенно сократить углеродный след в окружающей среде. По его словам, с первого дня работы (а родилась компания в 2013 году) в Borealis следуют следующим незыблемым правилам:
  • В большинстве досок используется биосмола Greenpoxy Bio-Resin, произведённая во Франции. Альтернативная эпоксидная смола, на 50% состоящая из переработанной биомассы, ограничивает зависимость от смолы на нефтехимической основе;
  • Сердцевина сноубордов изготавливается из древесины, сертифицированной FSC, чтобы обеспечить социальную, экономическую и экологическую устойчивость в местах выращивания деревьев;
  • Большинство досок спрессованы с верхним слоем из натурального бамбука или биопластика;
  • Канты на всех сплитбордах и некоторых сноубордах Borealis изготавливают из переработанной стали;
  • Офис компании использует экологически чистую энергию, а бренд в целом стремится к 2024 году стать на 100% углеродно-нейтральным.


ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

— Уделяя особое внимание деталям, эко-строительству и общему качеству, мы стремимся обслуживать более высокий сегмент рынка, позиционируя себя как бутик-бренд премиум-класса. Неопределённость минувшей зимы была прямым следствием того, что горнолыжные курорты не открывались. При этом, на цены на сноуборды это особо не повлияло, — отмечает Холл.

— На самом деле, многие люди потратили меньше денег во время различных ограничений и теперь хотят купить более качественное снаряжение, чтобы по-настоящему насладиться своим временем в горах, — добавил он.



С самого начала, в своей графике Borealis делает акцент на привлекательных узорах, минимализме и общей гармонии. Бамбук и дерево занимают прочное место в линейке бренда, а природа оказывает на него наибольшее влияние.

Компания преимущественно ориентируется на доски all-mountain/freeride, но с недавно обновлённым бордом Taiga, который получил очень положительные отзывы, Холл и его сотрудники также пытаются удовлетворить более молодой сегмент фристайла.

В ТРАЕКТОРИИ

Холл, всё в том же интервью, назвал три доски-бестселлера, которые, о чудо, есть и в распоряжении Траектории. Ниже расскажем о каждой из них.

TUNDRA

Первоначально представленная в 2015 году, Tundra остаётся самой продаваемой доской в линейке. Теперь нередко можно увидеть, как кто-то катается на такой на вашем местном горнолыжном курорте. Его классическая форма, красивый бамбуковый верхний лист и графика, вдохновлённая природой, явно являются одной из причин её популярности.

Но что ещё более важно — почти идеальный баланс, интуитивность и динамичность этого отмеченного многими наградами сноуборда оправдывают его прозвище «Quiver Killer».



Основная часть доски между креплениями имеет классический кэмбер, который на носу и на хвосте переходит в рокерный прогиб. Кэмберное основание позволяет доске быть максимально стабильной на вылетах и приземлениях и отлично держать дугу, а рокерные зоны добавляют контроля и маневренности

Сердечник Ultra Light Forest Core — ультралёгкий, из сертифицированной FSC древесины (тополь и павловния), усиленный вертикальными бамбуковыми стержнями. А ещё у этого борда более тонкий профиль носа и хвоста для снижения веса.



ARTEFACT

Артефакт, выбранный райдером Клеманом Бочате, был на 100% переработан по сравнению с 2018 годом, чтобы сделать его ещё более универсальным и эффективным в паудере. Ещё в Borealis обновили углеродную и кевларовую матрицу для супер отклика и гашения вибраций.

Что касается графики, Сэм Кард Холл в очередной раз поразил всех, превратив закрученную гору в пудровые волны.



Artefact — это полностью симметричная доска со смещёнными к хвосту закладными, которая отлично подойдёт как для трассового катания, так и для паркового.

Стекловолокно Triaxial Fibreglass, сплетённое под тремя различными углами, обеспечивает точность, отзывчивость, стабильность и высокую продольную и торсионную жёсткость.



KOI

Пожалуй, самая символичная из всех моделей Borealis. Она на самом деле выглядит и едет как акула и была создана как дань уважения легендарному Хоккайдо.

В сезоне 22/23 Borealis обновил графику основания, которое теперь выполнено в комбинации светло-серого и чёрного цветов. Профиль Blizzard Camber также был обновлён для дополнительного сцепления и общей стабильности.



Прогиб Powder Camber между креплениями обеспечивает стабильную езду и хороший отклик, а выраженный рокер на носу — отвечает за маневренность и «всплытие» в глубоком снегу.

Верхний лист FSC Bamboo Topsheet на 100% состоит из органического бамбука, добавляет доске динамики, уменьшает вибрации и обеспечивает более естественные ощущения от катания.



Со всем ассортиментом BOREALIS, представленным в Траектории, вы можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке.
Сохрани себе
Предыдущая AIRHOLE: ЗАЩИТА ВАШИХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ Следующая СНОУБОРД: 10 ЛУЧШИХ ФОТОГРАФОВ