facebook vkontakte youtube instagram
Л идер индустрии спортивной оптики по-прежнему остается на самой вершине. Думаете, им больше нечем удивить? Разобрали линейку масок нового сезона.
Сложно найти в современном спортивном (или околоспортивном) мире человека, который не слышал бы о бренде Oakley. Признанный лидер в области спортивной оптики со временем перешел и в другие сферы производства (одежда, аксессуары), но своего места на вершине никому не уступил, и уступать не собирается. Невероятное качество линз, самые современные материалы и технологии, множество вариантов оправ и расцветок, а также коллаборации со знаменитыми дизайнерами и признание звезд спорта и шоу-бизнеса.


Первые мотоциклетные ручки от Oakley



Впрочем, так было не всегда. В 1975 году молодой предприниматель Джим Джаннард вышел на рынок с успешным, но очень уж специализированным продуктом - грипсами для мотоциклетных ручек, которые он производил из резиновой смеси Unobtainium, ставшей результатом собственных разработок. Набравшись смелости, Джим решил заняться и спортивной оптикой, хотя отсутствие опыта помешало сделать всё правильно сразу. Но успех пришел, хоть и немного позже. В 1980 году мотокроссовая маска O-Frames произвела настоящий фурор, а в 1983 к ней прибавилась и первые горнолыжные оправы E Frame и L Frame.


Эволюция оправы O-Frames


Так начиналась чемпионская серия Factory Pilot

Потом Джима уже было не остановить. Солнцезащитные очки (в числе которых знаменитые Frogskins), одежда и аксессуары, Грег Лемонд и Майкл Джордан, покупка смежных компаний, инновации и технологии, работа с лучшими дизайнерами и художниками - было абсолютно всё! И мы рады представить вам очередную зимнюю коллекцию Oakley, которая в этом сезоне отличается наличием абсолютно новых оправ, и они наверняка быстро найдут армию поклонников, ведь с этим у Oakley никогда не было проблем.


Грег Лемонд на обложке журнала Sport Magazine


Модель Razor Blades 1986 года

Но сначала коротко об основных технологиях, применяемых в моделях для катания, ведь именно они делают продукцию бренда особенной, и лишь потом получают более широкое распространение.

Prizm


Несмотря на то, что впервые линзы с этой технологией были представлены в 2014 году, мы ставим ее на первое место, ведь это то, что позволило взглянуть по-новому на зимнюю оптику, став мощнейшим толчком для выпуска обновленных моделей. Через некоторое время, разумеется, схожие технологии появились и у других брендов, но Oakley сделали всё по-своему, и их вариант по-прежнему небезосновательно считается самым лучшим.


Слева – естественное освещение; справа – вид через линзы PRIZM

Что же это? Если вкратце - контраст, видимость рельефа даже в самую плохую погоду (ранним утром в сильнейший снегопад, когда в любой другой линзе изображение будет менее четким), максимально яркие цвета и отсутствие некомфортных бликов и оптических искажений. Несколько расцветок на все варианты погоды, практически все современные оправы - линзы PRIZM прочно вошли в нашу жизнь (причем, не только на склонах), но нам остается лишь порадоваться этому факту!

Iridium


Покрытие линз из иридиума. Помимо полной защиты глаз от ультрафиолета, оно обеспечивает более контрастное изображение, пропускание определенного количества видимого света и его тонирование. То есть делает "картинку" для глаз еще мягче и спокойнее.

High Definition Optics


Или технология HDO. Каждая линза Oakley соответствует стандарту высокой четкости, гарантируя отсутствие искажений. Иными словами, в маске для катания качество изображения такое же, как если бы вы видели его без маски.

O Matter


Материал оправы O Matter. Одна из тех разработок, которые принесли компании Oakley мировую известность и применялись в их моделях для мотокросса и горных лыж. Специальный пластик обладает очень высоким уровнем гибкости в сочетании с прочностью, что делает его идеальным выбором для использования при перепадах температуры.

Как видите, у компании есть чем порадовать своих преданных поклонников, но технические характеристики линз хоть и основное преимущество, но далеко не единственное. И в запасе есть еще кое-что!

Оправы


Да, именно они. Разной формы, под разные типы лиц, с цилиндрическими и сферическими линзами и с разным уровнем обзора. И давайте коротко пройдемся по основным экземплярам, тем более, в этом сезоне есть новинки, мимо которых точно нельзя пройти.

После долгих лет производства (она была выпущена в 2013 году) в этом сезоне уже не будет супер-популярной оправы Canopy, и это наверняка огорчит ее фанатов, но взамен нам презентовали сразу две новых модели, так что поводов огорчаться стало немного меньше.

Огромная Flight Path XL объединила в дизайне сразу два узнаваемых варианта - упомянутую Canopy и Flight Deck, а также Airbrake XL с ее системой быстрой замены линз, представив нашему вниманию отсутствие оправы в нижней части, что как минимум эффектно выглядит, а также, по заявлению производителя, которому у нас нет поводов не верить, отлично сказывается на аэродинамических свойствах маски. Меньшая версия ХМ тоже есть (для Oakley это уже стало нормой), так что специально для девушек будут еще и максимально эффектные расцветки!

Flight Tracker XL, Flight Tracker XM и Flight Tracker XS - здесь, как видите, уже стазу три размера, так что охват будущих поклонников планируется максимальным. Сферическая линза, множество цветов, отличный обзор во всех направлениях - новинка выдержана в духе компании, и наверняка ее ждет долгий цикл производства, так что знайте - она всерьёз и надолго!

Серию Flight продолжает супер-хит Flight Deck. Стиль, эффектность, комфортная посадка, удобный широкий ремень, сферическая линза, два размера (большая XL и меньшая ХМ), универсальные расцветки - у этой маски есть всё, чтобы стать вашей любимицей, если по какой-то странной причине этого еще произошло!

Цилиндрические линзы представлены в оправах серии Line. И начать стоит с уже ставшей классической Line Miner, ведь именно её выбрали многочисленные звезды команды Oakley за основу своих про-моделей этого сезона, а это, как вы понимаете, привлечение дизайнеров и художников, уникальные расцветки и комбинации линз, так что в этом сезоне Line Miner невероятно хороши!


Столе Сандбек в своей промодели - маске Line Miner

У оправы невероятный обзор - практически не приходится поворачивать голову, чтобы разглядеть что-то получше, в поле зрения попадает максимальный объем пространства. Классическая замена линз, удобный стреп, бесконечное количество цветовых комбинаций и полный набор линз Prizm. Размеры? Их три - XL, XM и XS, так что никто не останется обделенным.


Марк МакМоррис в своей промодели - маске Line Miner

Fall Line появилась немного позже, в прошлом сезоне, но мгновенно завоевала популярность (впрочем, вполне объяснимую). Эффектная внешне, она не нарушает традиций и радует нас обилием технологий. Помимо цилиндрической линзы и двух размеров (XL и XM ) у нее отличная вентиляция, все спецификации, перечисленные выше, широкий и удобный ремень, красивые расцветки и множество топовых райдеров, убедивших нас, что это действительно то, что нужно.

И, наконец, нестареющая классика! O Frame 2.0 в версии Pro и трех размерах - XL, ХМ и XS. Чем отличается версия Pro? Тем, что раньше очень редко встречалось у Oakley - сменной линзой. Но времена изменились, и теперь у вас будет возможность быстро адаптироваться к меняющейся погоде, поставив нужный вариант, что очень удобно. Цилиндрическаая линза из мягкого, но прочного лексана, оптимальный обзор, простая проверенная временем конструкция и базовый набор цветов - не забыли ни о чем.


Джейми Андерсон

На этом, пожалуй, можно остановиться. Oakley в этом сезоне представили не очень большую по количеству оправ, но безупречную линейку в плане размеров, расцветок, технологичных линз и их вариаций. И знаете, этого, наверное, будет более чем достаточно, чтобы удовлетворить любые запросы! Лидер индустрии по-прежнему на самой вершине - оптика знаменитого бренда выдержит любые испытания на склонах и за их пределами. Но мы ведь это и так давно знали.

Приобрести маски Oakley вы можете на нашем сайте в офлайн магазинах (наличие уточняйте в карточках товаров или по телефону). Больше товаров по теме доступно в разделе "Маски".
Сохрани себе
Предыдущая Burton по-русски. Интервью с бренд-менеджером компании в России. Следующая Форест Бэйли. Видео “QUIET”.