facebook vkontakte youtube instagram
Р азбирались с ценами на доски Salomon, рассмотрели ключевые технологии и сделали подборку для каждой дисциплины.
Первый свой сноуборд Salomon выпустил в 1997-ом. Для этого потребовалось несколько лет, чтобы основательно подойти к своему дебюту. Сноубординг — далеко не единственная категория экипировки для зимних видов спорта выпускаемая брендом. Однако Salomon удается уделять должное внимание каждой составляющей — это относится к производству и развитию в целом. В России бренд также продолжает набирать обороты.  Salomon — часть компании Amer Sports, в которую входят такие марки, как, например, Arc’teryx и Peak Performance. Обзор новой коллекции мы решили начать с небольшого интервью. Мы задали несколько вопросов бренд-менеджеру Salomon в России Павлу Бондаренко. Павел рассказал нам о некоторых особенностях сноуборд продукции бренда, о актуальных ценах, новых технологиях и выделил потенциальные хиты продаж.





Что выделяет сноуборд продукцию Salomon на общем рынке?

В первую очередь многолетний опыт Salomon в производстве одежды, обуви и инвентаря для занятий активными видами спорта. В Анси (город в Альпах на юго-востоке Франции — прим. ред.) расположен инновационный центр Salomon, где разрабатывается вся продукция бренда. Такая локация позволяет делать прототипы продукции и тут же их тестировать на склонах Альп, расположенных в 30-и минутах езды. Множество патентов и собственных технологий, позволяют создавать уникальные продукты.

“Высокое качество досок при низком ценовом диапазоне” — некоторые относят Salomon к этой категории. Согласны ли вы с этим?

Высокое качество - безусловно. Не зря Salomon дает 2 года гарантии на все свои продукты. Но я бы не сказал, что доски бренда находятся в низком ценовом сегменте. Уровень цен на продукцию Salomon в мире такой же как и у других известных брендов. Просто в этом году сложилась определенная ситуация. Компания Amer Sports — представитель бренда Salomon на Российском рынке — устанавливает цены в рублях по курсу на момент предзаказа, который проходил в феврале этого года. Соответственно цены на сноуборды подсчитаны из расчета 73 рубля за Евро. По сути сейчас сложилась уникальная ситуация, когда вы можете купить доски, крепления или ботинки Salomon на 20% дешевле аналогичных предложений других брендов.

Есть ли в новой коллекции модели, которые бы вы выделили?

Я бы выделил обновленные модели мужских ботинок
Dialogue и Launch, также женских Kiana и Ivy с новой технологией Fit To Ride. Ботинки получили новый, более комфортный, формуемый внутренник. За счет новой конструкции стали легче и компактнее. Добавились новые варианты комбинированной шнуровки на любой вкус. Из досок я бы выделил нашу новинку, модель Dancehaul — универсальный снаряд с более широкой талией, за счет чего можно подбирать более короткую ростовку. Доска получилась очень маневренная, отлично карвится и легко всплывает в пухляке.




Прослеживается  ли в новой коллекции какой-нибудь тренд, на который Salomon сделал акцент?

Salomon следует общему тренду последних лет — доски с уникальными и необычными шейпами. Например, упомянутая выше модель
Dancehaul. В том числе про-модели райдеров Salomon в лице Такахару Накаи (Takaharu Nakai) из линейки Hillside и  Волле Нивельта (Wolle Nyvelt).

Что думаете будет хитом продаж в этом сезоне среди сноубордов Salomon?

Традиционно наши ботинки, особенно перечисленные выше модели с технологией Fit To Ride. И ультимативная линейка фристайл бестселлеров от Salomon: про-модель Томми Гесме (Tommy Gesme), доска Sleepwalker, про-модель Луифа Паради (Louif Paradis), доска Villain и выбор нашего главного хаммера Боуда Мерилла (Bode Merril), модель Assassin.




ТЕХНОЛОГИИ SALOMON.

ПРОГИБЫ.


Quad


Благодаря агрессивным характеристикам классического прогиба в сочетании с обратным прогибом на носу и хвосте сноуборд становится непотопляемым на свежем снегу, при этом обеспечивается очень высокая скорость. Прогиб Quad изготовлен с сочетанием разных радиусов, благодаря чему он более устойчив, чем обычный прогиб, и при этом сохраняет хорошую реактивность и щелчок.



Backseat

                                   
Прогиб под задней ногой дает отличную управляемость на поворотах, а плоская поверхность под передней — свободу движения на целине. Универсальный сноуборд без лишней вибрации.



Powder

Прогиб между ступнями позволяет выполнять резаные повороты и повышает точность, а сильный рокер на носу помогает доске всплывать на самой глубокой целине.



Cross Profile


Прогиб между ступнями для лучшего контроля, щелчка и устойчивости на приземлении. Обратные прогибы на носу и хвосте доски облегчает всплывание в прямой и в обратной стойке.    






Rock Out


Плоский участок между креплениями обеспечивает устойчивость, прогиб рядом со ступнями — отзывчивость, а обратный прогиб на носу и пятке — управляемость.




Flat Out


Нагруженный плоский профиль с прогибом под ступнями для максимальной устойчивости и отзывчивости в нужные моменты.



Профиль Super Flat


Плоский профиль для исполнения фриспинов, трюков с переносом веса и обеспечения устойчивости.



ТИПЫ СЕРДЕЧНИКОВ.


Aero

Эксклюзивное сочетание сверхлегкой и прочной древесины бальзы и крепкого отзывчивого тополя делает этот сердечник невероятно легким под ногой и мощным, когда это необходимо.



Ghost Green


Компоненты сердечника Ghost Green были отобраны и сконструированы для оптимизации щелчка и снижения веса, при этом использовались экологичный материал — сверхлегкая древесина павловнии.



Aspen SLCT

Каждая полоска дерева отбирается вручную, чтобы добиться непревзойденного качества и легкости сердечника.



Aspen Strong
 
Отобранные автоматической системой полоски древесины повышенной плотности используются для закладных и направляющих, чтобы повысить сопротивляемость ударам и придать доске предсказуемую гибкость от первого дня сезона и до весеннего мокрого снега.



Aspen

Сердечник из древесины тополя по всей длине со вставками из березы повышенной плотности для повышения удерживающей способности в зоне закладных.                  






Подборка Федора Чепелева.




Федор Чепелев



Для каждой дисциплины мы отобрали по модели из коллекции Salomon 20/21. В этом нам помог байер Траектории Федор Чепелев. Федор далеко не первый год стоит на доске, участвует в соревнованиях, занимая призовые места.  


МУЖСКИЕ МОДЕЛИ

Для новичков

SIGHT


Незамысловатая, но вполне удобная доска. Такая геометрия (
Directional Twin) подойдет как для оборудованной трассы, так и для катания за ее пределами. Модель неплохо контролируется и не тонет с глубоком снегу. На такой доске можно также попробовать себя во фристайле, благодаря прочному сердечнику


Джиббинг

VILLIAN


Доска, которая уже не первый год пользуется популярностью. Это про-модель райдера Salomon Луифа Паради.  Villian полностью симметрична, имеет прогиб Rock Out и усиленный сердечник (Aspen SLCT). Она имеет волнообразную конструкцию и канты  заваленные на 3° в зоне креплений и на 2° по всей длине от носа до хвоста — это снижает возможность поймать кант на фигуре.




Слоупстайл

ASSASSIN PRO


Модель подойдет как для парка, так и для глубокого снега. Это про-модель знаменитого Боде Меррила. При этом доска имеет жесткость чуть выше средней.  Модель неплохо сглаживает корявые приземления. На ней будет одинаково комфортно для слоупстайла и, например, для бэккантри-фристайла.




Фрирайд                        

SPEEDWAY

 
Одна из самых жестких досок в коллекции. У нее классическая форма и удлиненный нос. Отлично будет держать себя при карвинге. Такую доску лучше покупать райдерам с опытом.  Кстати, Transworld Snowboarding признал Speedway лучшей универсальной моделью в прошлом сезоне,




Универсальная

SUPER 8


Универсальная доска с акцентом на внетрассовое катание. Рокер под задней создает хороший контроль на трассе, а плоская передняя часть должным образом держит в пухляке. Рокер под задней обеспечивает хороший контроль на трассе и на плотном снегу, плоская передняя часть помогает всплывать в паудере. Модель обладает хорошим запасом скорости и должным щелчком.



ЖЕНСКИЕ МОДЕЛИ

Для новичков

LOTUS


Хорошо сглаживает все корявости и недоработки техники. В модели используется прогиб Flat Out  и геометрия Directional Twin (симметричная между закладными, носовая часть чуть длиннее хвоста). На ней также можно пробовать себя в джиббинге.  


 

Джиббинг

GYPSY


Доска обладает хорошей отзывчивостью, имеет среднюю жесткость и комбинированный прогиб Rock Out. Помимо пакового катания подойдет для "универсального формата"





Слоупстайл          

GYPSY PRO


Про-модель Дезире Меланкон (Desiree Melancon). В ней есть должная маневренность и имеет жесткость выше среднего. При этом доска вполне стабильная за счет
Rock Out прогиба.



Фрирайд

PILLOW TALK


Комбинированный  прогиб, средняя жесткость и отзывчивый щелчок — такая доска хорошо будет себя чувствовать как на подготовленной трассе, так и в пухляке.



Универсальная

WONDER


Хороший снаряд для опытных райдерш. Имеет симметричную геометрию Directional Twin и среднюю жесткость. В том числе в модели задействована технология Royal Rubber —боковые стенки из мягкой резины, придающие хорошую амортизацию при неровностях. А скользяк Sintered хорошо скользит и вполне неприхотлив в уходе.

Сохрани себе
Предыдущая Крепления Union 2020/21: как выбрать и настроить под свой стиль катания Следующая Функция и форма. Коллекция Arc'teryx 20/21.