facebook vkontakte youtube instagram
В сегодняшнем материале нашего блога мы расскажем вам об одном из самых известных аутдор-брендов из Швеции с более чем полувековой историей — FJALLRAVEN.
ИСТОРИЯ

Оке Нордин родился в Эрншельдсвике, на Высоком побережье Швеции, в 1936 году. Сочетание холмистой местности, густых лесов и защищённой береговой линии стало идеальной игровой площадкой для юного натуралиста. И именно во время одного из таких многочисленных приключений глубоко в сознании Оке было посажено семя Fjällräven. Нордин уже с малых лет стал задумываться, как сделать природу доступной для большего количества людей.



Идея создания своей личной фирмы возникла из необходимости: изобрести рюкзак, который «поглощал» бы снаряжение, но удобно сидел на спине. Используя швейную машинку своей матери и инструменты отца, Оке создал в своём подвале рюкзак с деревянным каркасом. 10 лет спустя, в 1960 году, в том же подвале Нордин основал Fjällräven и выпустил в продажу свой первый продукт — рюкзак, но на этот раз с алюминиевой рамой.

В течение 60-х и 70-х годов ассортимент бренда значительно расширился за счёт палаток, спальных мешков, курток и штанов. По заявлению компании, в те времена почти каждый второй швед, от заядлого туриста до восторженного любителя природы, носил и доверял Fjällräven.



РАЗВИТИЕ

80-е и 90-е были больше связаны с географической экспансией. Ведь прогулки на природе, хайкинг, переноска всего необходимого на спине и удовольствие от каждого шага — это не только для шведов. Сначала бренд расширился по всей Скандинавии, а затем и по Европе.



Но Оке Нордину этого было недостаточно. Его мечта состояла не только в том, чтобы люди носили именно его одежду, но и чтобы они заботились об окружающей среде. Именно поэтому в Fjällräven стали разрабатывать социальные программы, кодекс чести и т.п. А в 2005 году был дан старт Fjällräven Classic — 110-километровому походу по северной Швеции. В 2023 году его география насчитывает уже шесть стран: помимо Швеции, это Германия, Дания, Великобритания, США и Корея.


— Смотрим ли мы вперёд, назад или в сторону в поисках вдохновения, мы всегда движемся к общей цели. Дать возможность большему количеству людей познакомиться с природой и вдохновить их — таково было видение Оке, и теперь мы делаем это своей миссией. Природа в нашей ДНК. Мы просто не можем отклониться от неё. Без этого мы были бы ничем. Это наше прошлое, настоящее и будущее!, — заявляют в Fjällräven.



ТЕХНОЛОГИИ

Природа — постоянный источник вдохновения компании. И это распространяется на выбор материала. Когда это возможно, здесь получают материалы непосредственно из окружающей нас среды (шерсть, хлопок и пух). Если это не удаётся, используют «идеи природы» для создания синтетических материалов, чтобы обеспечить конкретное решение уникальной задачи.

В Fjällräven речь идёт не только о создании продуктов, которые соответствуют вашим ожиданиям, но и о разработке материалов, которые выдерживают суровые испытания, сохраняя при этом минимально возможное воздействие на окружающую среду.



Краткое описание вспомогательных материалов Fjällräven:

  • Гидратик — водонепроницаемая функциональность, которая отводит влагу;
  • Винилон F — прочный и долговечный, идеально подходит для рюкзаков;
  • Микролофт — прочный и лёгкий синтетический утеплитель;
  • G-Loft — синтетический утеплитель, обеспечивающий тепло во влажных условиях;
  • Конопля — ткань на растительной основе, удобная, воздушная и прочная;
  • Тенсель — мягкий, приятный на ощупь и с отличными водопоглощающими свойствами;
  • Корилон — уникальная армирующая ткань из переработанных материалов;
  • Переработанный полиэстер — экономия энергии и сокращение отходов.

В ТРАЕКТОРИИ

EXPEDITION LONG DOWN PARKA W

Удлинённая версия классической куртки Expedition 1974 года. Изготовлена из переработанного полиамида и дополнена комбинацией пуха и синтетического утеплителя (примерно 50% каждого). Набивка распределена в два слоя — один для пуха, другой для синтетики — со смещённой конструкцией, обеспечивающей максимальное тепло без холодных пятен.

Она удобна как для повседневного использования, так и для прогулок в лесу или долгого нахождения на морозе.

Доступна в двух расцветках.



NUUK PARKA

Просторная мужская парка — идеальный выбор для переменчивых погодных условий: она защищает от ветра и дождя, а синтетическая набивка сохраняет тепло в очень низкие температуры. В плохую погоду вас спасёт шт
ормовой капюшон на флисовой подкладке с металлической проволокой и съёмной опушкой из искусственного меха.

Восемь карманов с большим количеством места для необходимых вещей, утягивающий шнурок на талии и двусторонняя молния с защитным клапаном. Это обновлённая версия классической парки Fjällräven, только теперь с экологически чистыми тканями, улучшенными характеристиками и посадкой.



ÖVIK KNIT SWEATER

Удобный свитер из мягкой тёплой шерсти для повседневного использования и отдыха на свежем воздухе. Красивый узорчатый предмет одежды, который также обладает превосходной функциональностью, поскольку шерсть отводит влагу от одежды нижнего слоя и является одним из немногих волокон, которые согревают даже во влажном состоянии.

Идеально подходит в качестве изолирующего среднего слоя под курткой или вместе с пуховым жилетом, например, в тёплые дни. Из деталей: круглая горловина, рукава реглан с усиленными локтями и ребристая окантовка на манжетах рукавов и по низу.



VARDAG LITE FLEECE

Лёгкая и удобная флисовая толстовка для всех видов активного отдыха. Идеально подходит под куртку прохладными летними вечерами или во время весенних походов.

Неподвластный времени дизайн с поясной молнией спереди и большим карманом-кенгуру. Изготовлена из эластичной флисовой ткани из переработанного полиэстера.

Доступна в трёх расцветках.



EXPEDITION DOWN BOOTIES

Удобные пуховые сапоги для холодных зимних вечеров на природе. Идеально подходят для использования в палатке или домике после долгих дней, проведённых в походных или лыжных ботинках, и занимают мало места в рюкзаке.

Усиленная подошва с противоскользящим покрытием и стельками из пеноматериала для стабильности и тепла. Боковые стороны усилены оксфордской тканью для защиты от истирания. Регулируемый эластичный шнурок на щиколотке для защиты от снега и тепла.

Доступны в двух расцветках.



HAULPACK NO.1

Ну и, конечно же, рюкзак — то, с чего всё начиналось. Универсальный компаньон для ежедневных поездок на работу или в школу. В нём много места для ноутбука, спортивного инвентаря, вещей, которые должны быть под рукой в путешествии, или упакованного ланча для однодневной поездки.

Большое отверстие обеспечивает хороший обзор, а несколько карманов — как внутри, так и снаружи — упрощают организацию. Изготовлен из G-1000 HeavyDuty Eco с прочными деталями, которые прослужат вам всю жизнь и сохранят ваши вещи в безопасности.

Доступен в двух расцветках.



Со всем ассортиментом FJALLRAVEN, представленным в Траектории, вы можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке. Носите комфортную одежду и заботьтесь о природе!
Сохрани себе
Предыдущая КАРМАН «НАПОЛЕОН»: ЧТО ЭТО ТАКОЕ Следующая ОБЗОР КОЛЛЕКЦИИ: ГОРОДСКИЕ РЮКЗАКИ