facebook vkontakte youtube instagram
Е сли вы зашли в блог Траектории, вы просто не могли не слышать про фингерборды. Но, возможно, слышали не всё! В сегодняшнем материале мы постараемся познакомить новичков с таким явлением, как фингербординг, а ветеранов — удивить необычными фактами.
ЧТО ТАКОЕ ФИНГЕРБОРД?

Это уменьшенная рабочая копия настоящего скейтборда, с помощью которой можно
воспроизводить основные трюки скейтбординга, используя лишь пальцы рук. У этих маленьких досок в наличии есть всё, что есть у реального скейта: дека, шкурки, колёса и подвески.

В большинстве случаев фингерборды имеют длину около 100 миллиметров и ширину от 26 до 34 миллиметров. Соотношение масштабов настоящего скейтборда и фингерборда примерно 1:8.



Фингербординг обрёл свою популярность в начале 2000-х. Этому поспособствовал юный калифорнийский скейтер по имени Стивен Эшер, который был вынужден остаться дома из-за плохой погоды. Он смастерил маленькую копию своей доски и начал выполнять трюки с помощью указательного и среднего пальцев.

Его отец, будучи гуру игрушечной индустрии, увидел в этом потенциал — так появились первые фингерборды Tech Deck. Потом подтянулись и другие компании (Super Mini Boards, Deluxe Finger Banger Boards, Buckledown, Berzerk и Pro Precision), начали разрабатываться специальные миниатюрные парки для катания. Сейчас же это большое увлечение скейтбордистов по всему миру, которое доставляет немало удовольствия как для юного, так и для старшего поколения.


ПОПУЛЯРНОСТЬ

Лихорадка вокруг фингербордов развивалась достаточно быстро и в один момент этот феномен стал частью скейт-индустрии. Тем не менее, стоит признать, что на первых порах миниатюрные скейтборды продавались в качестве брелоков и игрушек, а не как полноценная единица для хобби.

Однако, когда эти доски привлекли поколение миллениалов, за дело взялись гиганты отрасли. На рынке стали появляться фингерборды с логотипами Birdhouse, Black Label, Element, Flip, New Deal, New School, Santa Cruz, Zoo York и многих других.



Эти бренды получали не только прибыль за каждый проданный фингерборд, но и, по сути, бесплатную рекламу. Тогда же турниры по фингербордингу привлекли десятки тысяч участников и фанатов по всему миру.

Неудивительно, что тогда стали возникать споры и судебные иски по поводу использования слова «fingerboard» в качестве общего термина или товарного знака.

ФИНГЕРБОРДИНГ СЕГОДНЯ

После пика популярности звезда фингербординга немного померкла (в этом у него есть прямое сходство со скейтбордингом, читайте тут). Однако и сегодня этот, с позволения сказать, вид спорта всё ещё популярен в Европе, Азии и Америке, где регулярно проводятся мастер-классы, ярмарки и конкурсы.

Сегодня можно найти сотни аксессуаров и предметов, которые помогут вам построить идеальный модульный скейтпарк или смоделировать ваше любимое место для катания.



В ТРАЕКТОРИИ

В наших магазинах за фингерборды преимущественно отвечает TURBO FB — российский производитель и оптовый поставщик товаров для фингербординга — самих досок, фигур, комплектующих, фингерпарков а также серийный производитель таких спортивных снарядов, как сноуборды, горные лыжи, скейтборды и вейкборды.

NAKED&FAMOUS

Лимитированная коллекция фингербордов с изображениями пяти самых известных актрис фильмов для взрослых. Но горячая графика — это ещё не всё! Снаряд по своим свойствам максимально приближён к скейтборду: в комплект входят также подвески, колёса с подшипниками и мягкая шкурка.



П12

Перед вами одно из последних творений Turbo Fb — профессиональный фингерборд П12 с широкой доской. В комплекте также идёт оригинальный бокс ручной работы.



АНТИДОТ

Фингерборд от Turbo FB собран на базе новейшей доски с гравировкой и позволит получить незабываемые впечатления от катания. В комплекте идут колёса с подшипниками, эксклюзивные подвески, отвёртка и мягкая шкурка.



ЮНИОН

Фингерборд из коллекции, посвящённой коллаборации с российскими производителями скейтбордов и комплектующих к ним. Эта модель относится к компании Юнион — первой российской компании, созданной скейтерами для скейтеров. Мини-доска предлагает стильные дизайны из коллекций Юнион и готова стать прекрасным дополнением к вашему маленькому скейтпарку.



ФАНБОКС

Фанбокс от Turbo FB — фигура для выполнения различных трюков с использованием фингерборда. Постройте свой мини-парк и освойте новое для себя хобби!

Размеры: 65×18×11 см.



КВОТЕР

Основа этого низкого квотера выполнена из дерева, а грани и уголки — из металла.

Размеры: 22×22×14 см. Накладка 3 см.



Со всем ассортиментом фингербордов, составляющих и элементов парка вы можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке.
Сохрани себе
Предыдущая A-DAM: ВЕСЕЛЬЕ ИЗ АМСТЕРДАМА Следующая VANS: ТОП ИНТЕРЕСНЫХ НОВИНОК