facebook vkontakte youtube instagram
С кейтборд — это не просто вид спорта или стиль жизни, это целая вселенная со своими трюками, легендами, историями и дисциплинами. Сегодня мы расскажем вам об одной из последних — верте.
СПРАВКА

В двух словах, верт — это катание на скейтборде по почти вертикальной рампе. Зародилась данная дисциплина, требующая большого количества навыков и практики, в бассейнах. Первые пионеры этого вида тренировались именно в заброшенных чашах.

Пул-райдинг, как это называлось ранее, был отличной подоплёкой для вертскейтинга, получившего популярность в 1970-х годах. Бывшие сёрферы использовали бассейны для того, чтобы попытаться имитировать катание на волнах. Они часто находили пустые соседские бассейны и использовали их для тренировок. Затем появление специально построенных скейт-парков способствовало дальнейшему росту популярности этого вида катания. Верт-скейтеры начинали с горизонтального положения на дне рампы или бассейна и постепенно набирали скорость, отталкиваясь от одного края к другому, пока не начинали выполнять трюки из вертикального положения.



Однако, в настоящее время всё сложнее найти общественные вертикальные рампы. В связи с этим любителям этого вида становится всё труднее найти места для тренировок, и некоторые опасаются, что скоро верт окажется исключительно «в подполье» скейтбординга.

Тем не менее, в мире по-прежнему найдется немало людей, занимающихся исключительно вертом. Несмотря на то, что в 2020 году данная дисциплина не попала в программу Олимпийских игр в Токио, соревнования по верту по-прежнему проводятся в рамках X Games.



В ПОМЕЩЕНИИ И НА УЛИЦЕ

Место, в котором вы занимаетесь скейтбордингом, во много определяет ваш стиль и навыки катания. Сайт Red Bull приводит следующие плюсы и минусы катания в помещении и на улице, относительно верта.

В помещении

Плюсы:

Высококачественные рампы, рейлы и многое другое;
Безопаснее кататься ночью (в тёмное время суток);
Хорошая инфраструктура и чистота.

Минусы:

Может стоить денег;
Может быть многолюдно;
Сравнительно небольшое количество.



Улица

Плюсы:

Как правило катание бесплатно;
Не нужно стоять в очереди на рампу;
Легко встретиться с друзьями.

Минусы:

На рампах может быть грязь и мусор;
За бесплатными скейт-парками не всегда хорошо ухаживают;
Сложно кататься ночью.

Кому-то нравится ощущать солнце на лице и ветер в волосах, а кто-то предпочитает постоянство, которое обеспечивают крытые скейт-площадки. Независимо от того, где вы любите кататься на скейтборде, верт-скейтбординг подарит вам острые ощущения и испытания, подобных которым вы никогда не испытывали.



СТРИТ VS ВЕРТ

Чем отличается верт от стрита? Проще говоря, уличное катание более доступно. Причина в том, что, как уже говорилось, для вертскейтинга требуется специальная рампа, а её не везде легко найти. Верт-рампа — это, по сути, хафпайп или длинный квотер-пайп высотой не менее 12 футов (3,65 метра), а значит, они большие и занимают много места. С другой стороны, практически каждый может взять в руки скейтборд и выехать на нём на улицу. Однако и то, и другое требует практики и мастерства.

Уличное катание — это катание в городских условиях и использование местного рельефа для выполнения трюков. К ним относятся:
  • Парковые скамейки
  • Пандусы
  • Поручни лестниц
  • Бордюры
  • Фонтаны
  • Тротуары
  • Лестницы и ступеньки
Другие различия, помимо способа выполнения трюков, заключаются в типе скейтборда, используемого для каждого вида катания. Если вы катаетесь на «вертикальном» скейтборде, вам нужна доска с большими колёсами и широкой декой. Для тех, кто хочет кататься по улицам, нужна более узкая дека с меньшим радиусом колёс. Как правило, уличные скейтеры катаются на олдскульных досках с плоскими носами и киктейлами или шортбордах с асимметричной формой, что делает их идеальными для выполнения трюков.


С ЧЕГО НАЧАТЬ

В связи с сокращением числа публичных рамп, может показаться, что вертбординг — это умирающий вид. Однако некоторые представители скейтбордического сообщества считают, что этот вид катания является корнем всего скейтбординга и будет жить вечно. Если вы новичок в верте и хотите узнать, как начать кататься, то первым шагом будет поиск вертикальной рампы у себя на районе, где вы сможете регулярно тренироваться.

Более сложный и дорогой вариант — это частные вертикальные рампы. Такие, например, есть у двух легенд скейтбординга — Тони Хоука и Боба Бернквиста, двух выдающихся скейтеров, на профессиональных рамках которых могут тренироваться как профессиональные, так и начинающие скейтеры.

После того как вы нашли рампу и приобрели подходящий скейтборд, необходимо подобрать защитное снаряжение. К нему относятся:
  • Шлем
  • Наколенники
  • Локтевые щитки
  • Защита для запястий
Правильно подобранное защитное снаряжение гарантирует, что вы получите удовольствие и останетесь в безопасности.



ЛЕГЕНДЫ

Лучших уличных скейтеров, по правде сказать, много. Мы выделим легенд, про которых уже писали в блоге Траектории. Так вы сразу сможете окунуться в биографии этих королей улиц.

ТОНИ ХОУК
БОБ БЁРНКВИСТ
СТИВ КАБАЛЬЕРО
ШОН УАЙТ (да, Шон известен миру, прежде всего, как сноубордист, но и в скейтбординге этот парень оставил свой яркий след)


Всё необходимое для занятия скейтбордингом вы сможете найти на нашем сайте в разделе СКЕЙТБОРД. Приятного катания!
Сохрани себе
Предыдущая КУЛЬТУРНЫЙ КОД: КРАСНАЯ ЛЕНТА ALPHA INDUSTRIES Следующая ЛЕГЕНДЫ СКЕЙТБОРДИНГА: ТОММИ САНДОВАЛ