facebook vkontakte youtube instagram
С егодняшний материал посвящается некогда самой читающей нации в мире. Мы уверены, что среди любителей скейтбординга существует много книгоманов, поэтому подготовили для вас подборку пяти лучших, на наш взгляд, литературных произведений о скейте. Приятного чтения!
ПРЕАМБУЛА

В конце марта мы опубликовали рейтинг пяти самых крутых фильмов о скейтборде. Та статья стала одной из самых популярных в нашем блоге. Поэтому мы решили не останавливаться на одном лишь кинематографе и пошли дальше — в литературу. В комментариях здесь или в наших соцсетях вы можете добавить свои самые любимые книги об этом виде спорта и поделиться ими с нашими читателями и подписчиками. За что мы будем искренне вам благодарны :) Итак, поехали!

THE CONCRETE WAVE: THE HISTORY OF SKATEBOARDING

Автор: Майк Брук

Год издания: 1999

Кол-во страниц: 200

О чём: Созданная для преданных поклонников скейтбординга, данная книга предлагает читателям узнать захватывающую историю этого вида спорта с 1960-х по конец ХХ века.

Сотни потрясающих фотографий, включая уникальные архивные; интервью с величайшими райдерами мира, включая живую легенду Тони Хоука, лучшие за прошедшее столетие статьи о скейте.

Всё это представлено в легко читаемом формате, предназначенном для всех, кто любит катание на доске!



DISPOSABLE SKATEBOARD BIBLE

Автор: Шон Клайвер

Год издания: 2009

Кол-во страниц: 367

О чём: Выпустив в 2004 году книгу «Disposable — A History of Skateboard Art», Шон Клайвер предпринял блестящую попытку каталогизировать каждую важную деку для скейтборда, когда-либо выпущенную. В процессе он создал классику, но остался неудовлетворённым.

Будучи перфекционистом, автор не смог простить себе упущения первой книги и задумался о составлении окончательной энциклопедии скейтборда и даже больше — целой скейт-библии.

Статус Клайвера как инсайдера индустрии позволяет ему знакомить читателей с культурой и опытом, искусством и магией мира скейтбординга. Доски занимают центральное место в книге, но помимо них вы сможете познакомиться с увлекательными воспоминаниями от самых известных личностей скейтборда: Тони Хоука, Майка Валлели, Марка Гонсалеса, Стейси Перальта и многих других.



SKATE BOARD ART

Автор: Джим Филлипс

Год издания: 2008

Кол-во страниц: 128

О чём: Эта ретроспектива искусства скейтбординга прямо-таки атакует читателя красочными деками, логотипами, рекламными изображениями, макетами, фотографиями и стикерами.

И всё это наилучшим образом иллюстрирует его историю, от уретановой революции до наших дней. Чтение этой книги станет поездкой с видом на студию Джима Филлипса, которая позволит понаблюдать за сумасшедшим миром его художников и изучить их графические задания.

Книга прослеживает корни скейтбординга с более чем полувековым участием автора. Она даёт представление о творческой эволюции этого вида спорта, а также об интересе и влиянии художника из Калифорнии во всём мире.



CYST

Автор: Дамьен Бёрден

Год издания: 2015

Кол-во страниц: 156

О чём: Молодой райдер размышляет о сложностях своего восприятия. Начиная с детства, он блуждает по далёким воспоминаниям, задаваясь вопросом, что привело его к тому, что он стал скейтбордистом.

Он подвергает сомнению всё в окружающем его мире. То, что начинается как мемуары, вскоре перерастает в мир снов, который представляет собой разум скейтбордиста, одновременно измученного и благоговеющего перед личным опытом, который позволяет культуре скейтбординга существовать.

Каждый раз, когда читатель ожидает чего-то простого, автор встречает его сопротивлением. И более того, откровенным бунтом, подробно объясняющим глубину своего несогласия. Уровень скептицизма по отношению к миру он может описать только как кисту.



HAWK. OCCUPATION: SKATEBOARDER

Автор: Тони Хоук

Год издания: 2001

Кол-во страниц: 320

О чём: Думаем, вы сами всё понимаете из названия книги. Для Тони Хоука было недостаточно кататься на скейте два десятилетия, изобрести более восьмидесяти трюков и выиграть в два раза больше профессиональных турниров, чем любой другой райдер.

Недостаточно было потерять сознание более десяти раз, сломать несколько рёбер, локоть, дважды выбить зубы, сдавить позвонки в спине, наложить более пятидесяти швов на голени, разорвать хрящ в колене, ушибить копчик и растянуть связки лодыжки.

Нет. Ему ещё надо было написать книгу обо всём этом. Так и увидела свет первая автобиография величайшего из великих скейтеров мира.



Если после прочтения статьи о книгах вам захотелось ознакомиться и с ассортиментом категории «Скейтборд» нашего магазина, то сделать это вы сможете, перейдя по этой ссылке. Спасибо за внимание и до встречи в следующих материалах блога Траектории!
Сохрани себе
Предыдущая Скейтбординг: в каком возрасте начинать? Следующая ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СКЕЙТБОРДА