facebook vkontakte youtube instagram
Б ренд, куртки которого стали канонами милитари эстетики, униформой субкультур и желанной основой для коллабораций. Вспомнили ключевые моменты Alpha Industries.
Куртки Alpha Industries уже давно вышли за рамки военного преданазнаяения. Некоторые модели стали каноном дизайна, атрибутом субкультур и классикой повседневного гардероба. 1959-ый год считается датой основания  Alpha Industries. Однако до этого будущий основатель компании Сэмуэль Гелбер работал у предпринимателя Роберта Лейна. Последний уже на тот момент сотрудничал с ВВС США. Лейн оказался “темной” бизнес фигурой — после нескольких смен названия своего дела, его вовсе признали виновным во взяточничестве. Роберт пытался “договориться” с кем-то из министерства обороны для получения госзаказа. Однако Гелбер, не имея аналогичную репутацию, продолжил уже самостоятельно в том же направлении.

В американском  городе Ноксвилл, штат Теннесси Сэмуэль Гелбер открыл свое дело, назвав его Alpha Industries. Начиналось все с малого — небольшого подвального помещения и пары швейных машинок. Первому основательному всплеску прибыли способствовала война во Вьетнаме. Министерство обороны США брало в оборот не только крупные предприятия, но и совсем маленькие, среди которых была компания Гелбера. Обстоятельства помогли Alpha Industries не только пережить сложный период, но и вырасти. США не планировали сбавлять обороты по экипировке военных. В 70-ые компания продолжала получать все больше заказов. После окончания войны во Вьетнаме продукция бренда постепенно стала проникать в повседневный обиход.



Производство  Alpha Industries в Ноксвилле штат Теннесси, (1980 ).


1963 — Alpha Industries выигрывает свой первый контракт на производство бомберов MA-1 армии  США. Со временем они стали основным производителем классической куртки MA-1.



1965 — Компания выигрывает свой первый контракт минобороны на производство куртки M-65. В течение следующих 25 лет Alpha Industries каждый год получала контракты на производство М-65 для военных.






Ближе к 80-м вещи Alpha Industries стали появляться в военторгах, куртки вроде M-65 стали мелькать в кинематографе — например, в знаменитом боевике Рэмбо и ранее в фильме Таксист (1976). Плюс, над альтернативным имиджем продолжали работать субкультуры, вроде скинхедов (не путать расистами, которые по определению называться таковыми не могут), панков и хиппи, вырывая одежду компании из контекста войны. К тому же ближе к 90-м холодная война подходила к концу, правительство сократило траты на военную экипировку. Alpha Industries все больше стали переходить в “гражданский режим”. Но и без помощи бренда милитари эстетка продолжала проникать в уличную культуру. Тот же хип-хоп известен своей объемной интерпретацией военных силуэтов. Например, именитый рэпер Nas не раз был замечен в куртке M-65, ранние streetwear бренды стали использовать классику вроде бомберов MA-1 в качестве основы дизайна.





Роберт Де Ниро в фильме "Таксист".  


Сильвестр Сталлоне в фильме "Рэмбо Первая кровь".


2006 — Alpha Industries стал выпускать коллаборации с уличными брендами. Stussy был одним из первых ( на фото интерпретация  Alpha Industries x Stussy x Fragment Design в честь юбилея MA-1)



Nas в клипе на песню "It Ain't Hard to Tell" (1994)

Милитари эстетика также проникала на модный подиум. Сейчас коллаборации подобного характера — обычное дело. Alpha Industries  сотрудничал с брендами, начиная от пионеров Stussy и Bape, заканчивая Vetements и вездесущим космическим агентством НАСА. Сегодня у многих брендов в ассортименте есть “свои” разновидности бомбера, куртки M-65 и “аляски” N3B. Однако Alpha Industries в какой-то степени застолбил себе в аутентичность за этими моделями, наравне с некоторыми другими компаниями, чьи корни связаны с военной экипировкой.  

ПРОДУКЦИЯ  ALPHA INDUSTRIES ДОСТУПНА ПО ССЫЛКЕ ОНЛАЙН И В НАШИХ ОФЛАЙН МАГАЗИНАХ.
Сохрани себе
Предыдущая Топ-10 кроссовок нового сезона. Следующая Новая отзывчивость. Технология The North Face VECTIV.